САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Сергей Безруков: Фильм «После тебя» не про балет, а про человека со стальным характером

В российском и белорусском прокате набирает обороты драма «После тебя», где народный артист России Сергей Безруков сыграл известного танцовщика. На встрече с журналистами актер рассказал, кто стал прототипом его героя и какая сцена далась ему сложнее всего

Фото: kinopoisk.ru 

РОЛЬ ДЛЯ ПЛИСЕЦКОЙ

Работала над фильмом мощная творческая команда. Сценарий фильма был написан режиссером Анной Матисон специально для Сергея Безрукова. После окончания съемок, в марте 2016 года, пара расписалась.

Спектакль на знаменитой балетной сцене и танец Алексея Темникова в прямом эфире поставил Раду Поклитару, один из самых известных современных хореографов, продвигающих направление модерн-балета.

Сергей Безруков: Фильм «После тебя» не про балет, а про человека со стальным характером
Фото: kinopoisk.ru 

В кадре появляются мэтры. Валерий Гергиев в двух эпизодах сыграл самого себя. Был задуман эпизод и для великой Майи Плисецкой. В качестве эпиграфа даже выбрали ее фразу: «Не смиряйтесь, до самого конца не смиряйтесь. Характер - это и есть судьба». Но во время съемок Майи Михайловны не стало… Но ее образ – остался. Зрители видят фотографию Плисецкой на столе у Темникова. На стене кабинета – граффити с ее изображением. В фильме звучит и музыка к «Кармен-сюите», в которой Майя станцевала свою лучшую роль. В фильме много прекрасной музыки – Бах, Прокофьев, Стравинский, Шостакович, Гласс, Дебюсси, Берлиоз.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Карьера артиста Алексея Темникова прерывается в 90-х годах из-за травмы. Много лет танцор живет в подмосковном Клину, работает в собственной балетной школе и держит сеть аптек. Но болезнь прогрессирует – впереди паралич, что для героя равносильно смерти. Спустя двадцать лет после ухода из профессии Темников решает осуществить давнюю мечту: поставить на большой сцене балет Игоря Стравинского «Симфония трех движений»…




МЕЧТАЛ О СЕЛФИ С БАРЫШНИКОВЫМ

- В рисунке вашей роли угадывается образ действующего гения балета – Михаила Барышникова…

- Он мой кумир. Творчество Барышникова не заковано в рамки классического балета – все эмоции выражаются в пластике. Фильм «Белые ночи» с артистом в главной роли засмотрен до дыр. Постоянно думал о Михаиле, исполняя финальный танец, после которого главный герой умирает. Да и когда репетировал роль Чичикова в спектакле «Похождение», вдохновлялся его танцем под песню Высоцкого «Чуть помедленнее, кони!».

Прошлым летом на гастролях в Риге посчастливилось познакомиться с Барышниковым. Замечательный, потрясающе скромный человек! Кто-то мечтает сфотографироваться со мной, а вот я грезил сделать селфи с ним! Знали бы вы, какое это ощущение счастья и восторга: у меня есть фото с кумиром!

Сергей Безруков: Фильм «После тебя» не про балет, а про человека со стальным характером
Фото: www.instagram.com/s_bezrukov/

- Чтобы сыграть легенду балета, долго пришлось стоять у станка?

- Я очень любил уроки танца в Школе-студии МХАТ. До сих пор многое помню, поэтому почти во всех сценах играл сам. Дублер понадобился только во время прыжков – чтобы так "летать" нужно учиться хореографии с детства.
  
Очень поддерживал меня хореограф Раду Поклитару, поставивший финальный танец. Попросил его: «Очень прошу, подходи, делай мне замечания, я – драматический артист, а не хореограф-постановщик. А он в ответ: «Знаешь, я тебя заслушался, стою и думаю – все хорошо».

СПРАВКА «СВ»

Постичь основы балетного искусства Безрукову помогал народный артист Молдовы Раду Поклитару. Хореограф родился в Кишиневе, но долгое время жил в Минске. Окончил Белорусскую академию музыки (его педагогом был народный артист СССР Валентин Елизарьев), сотрудничал с Большим театром оперы и балета Беларуси и Минским музыкальным театром.




ПЬЯНОГО СЫГРАТЬ НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ

- Легко вам дался образ гения со скверным характером?

- Временами забывался, пытался «смягчить» Темникова. Но режиссер Аня Матисон эти попытки пресекала. В сцене, где персонаж репетирует с артистами Мариинки, поймал себя на мысли: работаю по той же схеме, что и с актерами своего Губернского театра. Сразу же в кадре расслабился, начал шутить. Но Аня это заметила: «Не годится. Каждую секунду твой герой должен быть человеком жестким».

- А были ли на съемках нестандартные ситуации, ну, например, вы и не предполагали, что артиста балета придется изображать…

- …пьяным? Да, мне много раз приходилось играть пьяных, причем с разной «амплитудой», и мне как человеку непьющему это было интересно. Но на этот раз, как мы ни бились, Аня говорила: «Не то!». В конце концов, я разозлился на самого себя – это же первый курс актерского факультета и - на тебе. Растерялся, но в какой-то момент озарило. В его взгляде было то достоинство, которое исчезает у людей в пьяном виде. Это был человек с поплывшим сознанием, но все же сосредоточенный на очень важной мысли. Вот так я никогда не делал. И Аня одобрила: «Вот сейчас попал – это пьяный Темников».


Сергей Безруков: Фильм «После тебя» не про балет, а про человека со стальным характером
Сергей Безруков с женой, режиссером Анной Матисон. Фото: www.instagram.com/s_bezrukov/

- Как расшифровываете название фильма – «После тебя»?

- Это история не про балет, а про человека со стальным характером, который в финале уничтожил самого себя. И все ради того, чтобы воплотить свою идею в жизнь. Когда представляли драму на международном фестивале в Токио, зрители после просмотра говорили: «Герой умер счастливым». Для японцев такой самурайский поступок Темникова был в порядке вещей.

Кстати, диск с фильмом обязательно передадим знаменитостям, отправим и Михаилу Барышникову. Очень интересно мнение профессионала.

Что останется после тебя в этой жизни? Я тоже задаюсь этим вопросом. Поэтому вместе с Благотворительным фондом Константина Хабенского придумали акцию помощи детям, которые борются с тяжелыми болезнями. В кинотеатрах перед просмотром фильма на экранах будет указан короткий смс-номер для пожертвований. Отправить можно любую сумму. Даже десять рублей помогут спасти чью-то жизнь.

ДОСЬЕ «СВ»

Сергей Безруков родился в 1973 году в Москве. Окончил курс Олега Табакова в Школе-студии МХАТ. С 1994 года играет в Московском театре «Табакерка». С 2014 года – худрук Московского Губернского драмтеатра.

Снимался в телесериалах «Бригада», «Участок», «Мастер и Маргарита», «Есенин», а также в художественных фильмах «Китайскій сервизъ», «Азазель», «Бой с тенью», «Пушкин. Последняя дуэль», «Высоцкий. Спасибо, что живой». 

Народный артист России, лауреат Госпремии.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также