САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

«Голливуд без вашего билета в кино проживет, а российскому он очень нужен»

Лучшие кинематографисты России получили премии «Золотой орел»

Триумфаторы премии - Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая. Фото: ТАСС

В минувшую пятницу в Москве прошла XV Церемония вручения Национальной кинопремии «Золотой орел». Министр культуры Владимир Мединский поздравил участников с праздником кино и огласил приветствие президента Владимира Путина. Оптимистично заметил, что, несмотря на окончание Года российского кино, «эра российского кино только начинается» и призвал кинозрителей смотреть наши фильмы.

- Голливуд без вашего билета проживет, - сказал министр, - а вот отечественный кинематограф в нем очень нуждается.

Замечание насчет «эры» не оставили без внимания. Юрий Арабов, получивший «Орла» за лучший сценарий к картине Николая Досталя «Монах и бес», поблагодарил академию за поддержку «утлой лодочки» сценаристов и сообщил, что в Кольчугино (Владимирская область), где он сейчас живет, о его фильме не слышали. В единственном кинотеатре «прокатывают» другое кино.


- Мы пустились в славную реформу, совершенно не отработав прокат, а без этого все наши разговоры о кинобизнесе будут иметь условный характер, - отметил сценарист. 

Вот в этом пространстве, обозначенном министром и писателем, и развивалось действо церемонии, где за первенство соревновались самый кассовый фильм прошлого года «Экипаж» и «Рай» (военная драма получила также «Серебряного льва» в Венеции и попала в шорт-лист премии «Оскар»). Абсолютным триумфатором «Золотого орла» стал Андрей Кончаловский, режиссер «Рая». Ему достался «Орел» за лучший фильм, лучшую режиссуру. А Юлия Высоцкая, его жена и главная героиня «Рая», названа лучшей актрисой. 

- Наш фильм посвящен русским эмигрантам, жившим в Париже и отдавшим жизни за спасение близких людей, - сказал Андрей Кончаловский. - Они стали национальными героями Франции. 27 января - день памяти жертв Холокоста. Надеюсь, что наш фильм внес свой вклад в то, чтобы это никогда не забывалось. Сегодня особенный день еще и потому, что отмечаем годовщину с того дня, как советские войска освободили «Аушвиц». Мир содрогнулся, увидев, как глубоко и страшно варварство может пасть в великой европейской цивилизации.


Лучших актеров выбирали с трудом – витязи были, как на подбор: Данила Козловский («Экипаж»), Петр Федоров («Дуэлянт»), Иван Янковский («Дама Пик»). Внук Олега Янковского, сыгравший одну из главных ролей в фильме Павла Лунгина, и стал лауреатом. 

- Утром я видел такой же приз дома, - сказал Иван. - Олег Иванович получил его за главную роль в «Бедном, бедном Павле». В такие торжественные моменты никогда не стоишь на сцене без поддержки людей, которые тебя любят.

Лучшим актером второго плана назван Сергей Шакуров, сыгравший отца главного героя в «Экипаже», а лучшей актрисой – Елена Яковлева в картине «Самый лучший день». И лучшими "вручантами" актерам кино, надо сказать, оказались наши звезды – сдержанные и немногословные, умеющие к месту пошутить - Ирина Купченко и Сергей Гармаш. 
 


Популярные у зрителей фильмы «Экипаж» и «Дуэлянт» также получили немало наград: в первом отмечен композитор Артем Васильев, звукорежиссер Алексей Самоделко и монтажер Константин Ларченко, а во втором – оператор Максим Осадчий, художник-постановщик Андрей Понкратов и художник по костюмам Татьяна Патрахальцева. 

Получили премию и создатели телесериала «Тихий Дон» (режиссер Сергей Урсуляк) за свой труд, лучшей актрисой на ТВ назвали Ольгу Погодину за роль Маргариты Назаровой в одноименном сериале, а лучшим актером на ТВ признали Константина Лавроненко («Клим»). 

Обладателем спецприза «За вклад в историю российского кинематографа» стал Василий Ливанов. 

– Художник, актер, писатель, режиссер, человек с потрясающим чувством юмора, невероятный рассказчик и просто наш родной Шерлок Холмс, - представил его, вручая приз, Никита Михалков. Зал стоя приветствовал мэтра.

Кино – синтетическое искусство, и появление новых номинаций приняли на «ура»: за лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам премию получила Елена Фомичева («Дама Пик»), за лучшие визуальные эффекты – фильм «Экипаж», лучшим короткометражным фильмом назвали - «Маму» Кирилла Плетнева.

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате стал «Выживший» Алехандро Иньярриту – с Леонардо ДиКаприо в главной роли.

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ



«Голливуд без вашего билета в кино проживет, а российскому он очень нужен»
Сергей Урсуляк. Фото: Wikipedia.org

Сергей Урсуляк, кинорежиссер и сценарист, лауреат премии «Золотой Орел» за лучший телесериал «Тихий Дон»:

- Зачем было еще раз экранизировать роман Шолохова?

- «Тихий Дон» - произведение крайне важное для самоидентификации людей, живущих в нашей стране, такие произведения должны экранизироваться каждые 10-15 лет. Это абсолютно нормально. Прекрасно, что картине дали приз, такие проекты на ТВ нужно поощрять, как и само желание больших каналов делать что-то серьезное.

- Эмоции зрителей по прошествии времени вам известны?

- Если избегать крайних оценок, в целом фильм очень хорошо оценен и принят. В этом смысле у меня нет никаких комплексов. Мне звонили несколько библиотекарей из разных мест и сказали, что снова появился спрос на книгу. А в станице Вешенской, где находится музей-заповедник Шолохова, выросло количество посетителей.

- Ваш продюсер сообщил, что готовится к экранизации роман XXI века. Какой?

- Тайны нет. Это достаточно громкая книга, написанная современным автором. Алексей Иванов - «Ненастье».



«Голливуд без вашего билета в кино проживет, а российскому он очень нужен»
Василий Ливанов. Фото: Wikipedia.org

Василий Ливанов, актер, режиссер, писатель, лауреат «Золотого Орла» за вклад в историю российского кинематографа.

В мультфильмах голосом актера говорят более 300 персонажей, среди которых Крокодил Гена, Карлсон, Громозека, Удав в мультсериале «38 попугаев».

- Вы выделяете ли особо какую-либо из своих ипостасей?

- Все важны. Я профессиональный актер и режиссер, режиссуре учился у Михаила Ильича Ромма. И литературой занимаюсь давно, первая публикация появилась в 1965 году в «Литературной России». Был членом союза писателей СССР, а теперь – России. Когда я опубликовал в «Юности» свое сказание о скифах «Агния, дочь Агнии», то Валентин Петрович Катаев в своей рецензии назвал меня «новым мастером в литературе». У меня было много публикаций, но автобиографическая книжка «Путь из детства. Эхо одного тире», конечно, ближе всего.

«Голливуд без вашего билета в кино проживет, а российскому он очень нужен»
Фото: Wikipedia.org

- Что сегодня могли бы сказать о своем Шерлоке Холмсе?

- Только то, что это мировая классика, мое исполнение этой роли признано во всем мире как лучшее, я награжден королевой Великобритании орденом Британской империи.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  2. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  3. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  4. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  5. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  6. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  7. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  8. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  9. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  10. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  11. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  12. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  13. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  14. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  15. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также