САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Витебские «Жлобы» и московские «Душегреи» устроили вертеп

Международный форум батлеек «Нябёсы» собрал в Минске двадцать кукольных театров из Беларуси, России, Польши и других стран

Выступление новополоцкого хора "Субботея" взрослые слушали, затаив дыхание, а дети - раскрыв рот. Фото: БЕЛТА

В Свято-Елисаветинском православном монастыре Минска перед началом показов было не протолкнуться.

- Когда сказку начнут? Что такое батлейка? А куклы действительно сами разговаривают? - то и дело спрашивали у мам и пап нетерпеливые маленькие зрители.

Ребят развлекал основатель фестиваля, актер Александр Жданович, больше известный как Маляваныч (от белорусского слова «маляваць» - «рисовать») - ведущий телепередачи «Калыханка», белорусского варианта «Спокойной ночи, малыши!»:

- Минуту терпения - скоро начнем! Родители, держим за руку детей. Малыши, не теряемся. А то все самое интересное пропустите.

Витебские «Жлобы» и московские «Душегреи» устроили вертеп
Фото: БЕЛТА

Батлейка или, как ее называют в России, вертеп - народный ярмарочный кукольный театр. Эту моду занесли к нам через Польшу католические монахи из Италии три века назад. Славяне быстро его «одомашнили», от сугубо рождественских представлений перешли к пьескам на злобу дня. Сюжеты не устаревают: любовь и ревность, щедрость и жадность, зависть и благородство…

- Однажды на выставке увидели с женой реконструкцию вертепа. Так заинтересовались, что и сами обзавелись деревянным ящиком с марионетками. Выступаем с ним уже двадцать лет, - рассказал режиссер Виктор Драгун из московского театра «ТриЛика».

Витебские «Жлобы» и московские «Душегреи» устроили вертеп
Фото: Василий Малашенков

Один из самых уникальных видов батлеек на «Нябёсы» привез Андрей Ретиков из новополоцкого театра «КапялюШ». Называют их «витебские жлобы». Это не характеристика человека или куклы, это аллюзия на «желобы» - местное название вертепов или яслей для скота. Напоминание о Рождестве и Вифлеемской пещере.


«Жлоб» - театр теней, который был очень популярен в Витебской губернии полтора века назад. Кукловод зажигает свечку, и образы кукол по очереди появляются на полупрозрачной стенке-экране. Действо сопровождается «закадровым» голосом. Пьеса всегда одна и та же - история Рождества в Вифлееме. Зрелище настолько завораживающее, что даже самые непоседливые юные зрители перестают шептаться и, не шелохнувшись, смотрят на сцену.

Витебские «Жлобы» и московские «Душегреи» устроили вертеп
Фото: БЕЛТА

Возродили «жлобов» буквально год назад. Последняя такая батлейка хранилась в краеведческом музее Витебска и сгорела во время фашистской оккупации в Великую Отечественную. Осталось только ее подробное описание и рисунки, которые сделал еще до революции белорусско-российский этнограф Евдоким Романов. По ним и реконструировали.

Витебские «Жлобы» и московские «Душегреи» устроили вертеп
Фото: Василий Малашенков

Победителем фестиваля стал московский театр «Душегреи». Коллективу в этом году исполняется двадцать лет. Все спектакли основаны на сказках народов России и других стран. В Минске актеры показали «Рождественский вертеп» - кукольный спектакль с духовными стихами, колядками и играми.

Справка «СВ»

Ежегодный международный рождественский православный фестиваль батлеек и кукольных театров «Нябёсы» проводился в третий раз. Среди его организаторов - Минская епархия БПЦ, Министерство культуры Беларуси, Посольство России в Беларуси и Российский центр науки и культуры в Минске. Кроме самих представлений в программе фестиваля - викторины, мастер-классы, благотворительные спектакли в домах престарелых и детских интернатах.



ПОЗДРАВЛЯЕМ!


 «Весной поедем в Мир!»

Актриса театра «Душегреи» Елена Сариева поделилась впечатлениями о белорусских гастролях.

- В прошлом году уже приезжали в Минск, тогда в фестивале участвовало гораздо меньше коллективов. А в этот раз пробиться было сложно - больше шестидесяти заявок, отобрали только треть.

В этом году показали белорусам вертеп с новыми декорациями, куклами и веселой драматической частью по мотивам сказок Бориса Шергина и Степана Писахова.

С удовольствием посмотрели и спектакли коллег. В Москве много кукольных театров. Но увидеть постановки региональных и белорусских кукольников удается лишь на фестивалях.

- Батлейка и вертеп сильно отличаются друг от друга?

- В вертепном ящике разыгрывается только рождественская мистерия, а в батлейке - и сказки, и притчи. Например, один из белорусских коллективов в этом году показал спектакль по мотивам «Шляхтича Завальни» - очень оригинально!

- Театр скоро отметит юбилей, как праздновать будете?

- На сцене. Постоянно выступаем и в церковных приходах, и в детских клубах, и даже в квартирах. После Пасхи поедем в Беларусь - на фестивале подружились с артистами из поселка Мир Гродненской области, зовут в гости!

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ


«Жизнь у нас теперь насыщенная!»


В прошлом году первое место досталось другому известному московскому театру - «Бродячий вертеп». «СВ» узнал, чем живет коллектив и какие у артистов планы на 2017 год.

- После победы приглашений было столько, что не успевали по городам и весям разъезжать, - рассказывает актриса театра Елена Слонимская

- Кстати, в этом году тоже ездили на минский форум батлеек! Правда, вне конкурсной программы - выступали с лекциями и мастер-классами. Недавно в одиннадцатый раз провели фестиваль школьных и семейных вертепов «Старый Новый год». В декабре побывали в Иране, в марте поедем в Финляндию со своей визитной карточкой - спектаклем «Петрушка». Готовимся к форуму «Кукарт», который пройдет летом в Санкт-Петербурге. В общем, жизнь у нас насыщенная - приходите на спектакли!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также