САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Протрубить в бараний рог, получить подарок от папы Паскуале и выбросить хлам в окно!

Корреспондент «СВ» отправился в самое интернациональное место Москвы – Российский университет дружбы народов – и узнал, как отмечают Новый год в разных странах мира

Колумбийский новый год. Фото: ТАСС

В полночь 31 декабря Новый год приходит далеко не ко всем. Например, израильский Рош Ха-Шана отмечается осенью – в сентябре-октябре. А иранский Навруз приходится на день весеннего солнцестояния в марте.

В Болгарии перед наступлением праздника в доме на несколько минут гасят все огни. Для чего? Для новогодних поцелуев, разумеется, тайных. А вот испанцы сопровождают торжественный бой часов поеданием винограда: по ягодке на каждый удар. Кенийцы новый год ждут у воды: считается, что купание в водоеме смоет все старые неудачи. А на Кубе бой курантов происходит 11 раз: даже часам нужна передышка, и тогда следующий год будет наполнен благословенным отдыхом.

ИТАЛИЯ: СТАРЫЕ ВЕЩИ В ОКНО!

В новогоднюю ночь жители Рима, Милана и Флоренции нацелены на веселье и, как правило, проводят ее в хорошем ресторане, в клубе или просто на улице. В декабрьские праздники шумно везде: концерты, театрализованные представления и пиротехнические шоу.

Конечно, есть любители и семейных посиделок. На рождественском столе - орехи, чечевица и виноград – символы долголетия, здоровья и благополучия. Считается, чем больше съешь чечевицы, тем богаче будешь.

Самая известная новогодняя традиция – освобождение от всего старого. По вечерам итальянцы выбрасывают ненужный хлам из окон. Причем выброшенными оказываются не только предметы из бабушкиного чемодана, но и вполне новая техника, мебель, электрические приборы и домашняя утварь. Считается, что на место старых вещей обязательно придут новые. Поэтому в ночь на 1 января лучше припарковать машину в гараже и быть внимательным на улице!

Итальянцы полагают, что красный цвет приносит удачу. Поэтому в декабре они с удовольствием в него наряжаются. Это может быть пестрый костюм, платье, брюки или нижнее белье. В год огненного петуха красный цвет особенно актуален.

- Моя семья отмечает праздник дома. По традиции мы готовим ужин, играем в томболу (лото) и смотрим телевизор. После боя курантов гуляем по улицам города, – говорит Марио Де Мартино.

Протрубить в бараний рог, получить подарок от папы Паскуале и выбросить хлам в окно!
Фото: ТАСС


КОЛУМБИЯ: ПАПА ПАСКУАЛЕ

В стране изумрудов весь декабрь – месяц праздников. Главные из них – Новый год и Рождество. В эти дни старый год разгуливает в толпе на ходулях и забавляет народ – рассказывает смешные истории, проделывает фокусы и акробатические трюки. Уличный карнавал сопровождается танцами и песнями. Но вместо Деда Мороза подарки детям приносит папа Паскуале.

- Для нашей семьи основной праздник – это Рождество. Мы готовимся к нему с 16 декабря (день «Новена»). Каждый вечер собираемся вокруг елки: поем, кушаем сладости и пьем вино. В предрождественские дни все играют в «агиналдос» – игра «да или нет». Собравшиеся делятся на пары. Один человек выбирает слово «да», другой слово «нет». И весь остаток дней до 25 декабря игрок отвечает только «да» или «нет»! В итоге, кто больше всего нарушает это правило, тот делает подарок другому, - рассказывает Наталия Мартинес.

КИТАЙ: НОЧЬ ЧУСИ В ПРАЗДНИК ВЕСНЫ

В Поднебесной дата нового года (или праздника Весны) «плавает» с 21 января по 21 февраля. Это связано с лунным времяисчислением. День выпадает на зимнее новолуние. Поэтому 2017 год в Китае наступит 28 января.

Праздник любят встречать в семье. Как бы далеко не находились места работы и учебы от дома, китайцы стараются приехать к родителям. Поэтому в предновогодние дни очень трудно купить билеты на поезд и самолет. Даже появилось специальное выражение – «чунь юнь», которое означает ажиотаж вокруг билетов на общественный транспорт.

Накануне дня Весны на всех дверях клеят парные надписи с добрыми словами и пожеланиями на весь грядущий год. Фон такого украшения всегда красный, потому что это цвет счастья и удачи. На балконах вешают большие красные фонари.

- Новогодняя ночь у нас называется «Чуси». Вечером по телевизору показывают специальные программы-вечеринки. Ближе к полночи обязательно нужно съесть пельмени с разными начинками и запустить фейерверк, – рассказывает Чжу Сяотун.

Протрубить в бараний рог, получить подарок от папы Паскуале и выбросить хлам в окно!
Фото: ТАСС

ИЗРАИЛЬ: РОШ ХА-ШАН

Название этого новогоднего праздника с иврита переводится как «голова года». В его исчислении евреи придерживаются лунно-солнечного календаря и священной книги Торы. Поэтому новый 5778 год от сотворения мира в Израиле наступит лишь 21 сентября 2017 года. По традиции в этот день в синагогах протрубят в шофар (бараний рог). А после молитвы все отправятся по домам. Праздничный стол украсит символ удачного года – яблоки в меду.

С 24 декабря по 1 января в Израиле отметят Хануку (дни чудесной победы иудейского войска над врагами). На протяжении восьми дней в каждом доме будут зажигать свечи и дарить детям подарки.

- Моя семья репатриировала в Израиль из Советского Союза, поэтому нам повезло: мы празднуем два новых года – первый осенью, второй в ночь на 31 декабря. Вечером мама накрывает на стол, а папа открывает шампанское. Но допоздна мы не гуляем, так как многим утром на работу, - говорит Арслан Ханукаев.

Протрубить в бараний рог, получить подарок от папы Паскуале и выбросить хлам в окно!
Фото: ТАСС

ИНДОНЕЗИЯ: СТАЖ БАРУ МАСЕХИ

Именно так называется новый год на теплых берегах Суматры и Явы. Отмечают его в ночь на 1 января. Главный город, в котором проходят массовые гуляния – это Джакарта. Там организовывают открытые площадки, на которых устраивают летние концерты и дискотеки.

Главная новогодняя традиция в Индонезии называется «конвой». Люди покупают музыкальные инструменты, изготовленные из фольги и разноцветной бумаги. Что-то наподобие трубы. Садятся в автомобили, автобусы и грузовики – едут по улицам города и оглушительно трубят до полного изнеможения. В этой забаве участвую все – и взрослые, и дети.

- Конечно, не все отмечают праздник в городе. Те, кто остается в кругу семьи, готовят кукурузу и курицу, совершают молитву благодарения. Как в России, у нас есть традиция наряжать елку. Только отличие в том, что сосны у нас продаются с корнями. После праздника их можно посадить во дворе, - рассказывает Тину Сикару.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  2. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  3. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  4. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  5. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  6. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  7. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  8. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  9. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  10. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  11. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  12. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  13. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  14. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  15. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также