САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

С Шаляпиным дружил, родством с Горьким дорожил...

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России проходит выставка «Гений земли белорусской», посвященная 125-летию поэта Максима Богдановича

Больше сотни фотографий привезли из Литературного музея поэта в Минске. Фото: Ирина Мустафина

Современники часто называли Богдановича «белорусом с берегов Волги». Писатель прожил всего-навсего 25 лет, почти как Лермонтов. Его жизнь унесла не шальная пуля, а распространенный в то время туберкулез. Двенадцать лет Богданович прожил в Нижнем Новгороде, восемь - в Ярославле и только шесть - на родине в Беларуси. Похоронен поэт и вовсе в Ялте, куда приезжал поправить здоровье.

- Человек с детства жил вдали от родины, сам изучил язык предков, писал на нем стихотворения и добился немалых высот. Причем не подражал европейцам и россиянам, а создал свою, белорусскую поэзию! Богданович для нас, как для русских Пушкин, - сказал на открытии выставки советник-посланник Посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич.

Все экспонаты - из Литературного музея Богдановича в Минске.

- Юбилей поэта отметим 9 декабря. Обязательно приезжайте в Минск. У нас здесь еще 19 тысяч экспонатов. Даже искушенные москвичи будут удивлены, - объяснила старший научный сотрудник музея Юлия Мацук.

Выставка в посольстве разделена на две части. Один стенд посвящен семье и окружению поэта. Второй - его творчеству. Самые любопытные экспонаты - семейные фотографии.

На одном из снимков семья Богдановичей - родители и трое сыновей: Вадим, Максим и Лев.

- Мать поэта была необычной барышней. Ездила учиться в Петербург и там порядком эмансипировалась. Вернулась в Минск с короткой стрижкой, курила, говорила только на русском. В общем, по тем временам вела себя вызывающе, - рассказывает белорусский историк Михаил Барановский. - На этой фотографии не хватает двух дочерей - они появились на свет чуть позже. Из-за частых родов здоровье Марии Богданович было очень слабым. Мама умерла, когда будущему поэту было пять лет, совсем кроха…

Отец поэта Адам Богданович был известным этнографом. Как и жена, говорил и писал исключительно на русском. Родной язык Максим освоил благодаря родственникам. Согласно легенде, первые слова, которые мальчик узнал на белорусском, были… нецензурными.

Целая серия фотографий на выставке - нижегородского периода. Там семья Богдановичей познакомилась со знаменитым уроженцем Нижнего Алексеем Пешковым (Максимом Горьким) и Федором Шаляпиным, который некоторое время жил в Новгороде.

- У них была большая компания, - рассказывает Барановский. - Часто собирались вместе, обсуждали новые романы, развлекались так, что Comedy Club отдыхает. Есть даже фотография с Нового года, где Горький тычет метлой в лицо Шаляпину. Кстати, Богданович-старший и Горький не только дружили, но и породнились - женились на сестрах Екатерине и Александре Волжиных.

На фотографиях из Ярославля, куда семья переехала вновь из-за службы отца, Богданович уже юноша. На одном из снимков его любовь и муза - сестра одноклассника, пианистка Анна Кокуева. Богданович посвящал ей стихотворения. Но никакого продолжения эта романтическая история не получила.

Есть фото минской писательницы, переводчицы Ванды Левицкой, с которой Богданович переписывался - и не заметил, как влюбился. В каждом письме просил Левицкую прислать фотографию, но она просьбу игнорировала. Однажды влюбленный не выдержал и без предупреждения приехал в Минск. Но там его ждало разочарование. После встречи с Левицкой чувства поэта мгновенно улетучились - барышня оказалась совсем не такой, какой он ее представлял.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также