САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

Днем спасали, вечером - рисовали

В Москве открылась экспозиция «Герои атомного фронта. Место подвига - Чернобыль».

Не только на страницах учебников

В апреле исполнилось тридцать лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Несмотря на давность роковых событий, история самой масштабной в своем роде катастрофы продолжает жить не только на страницах учебников, но и в искусстве.

В этом году Фонд поддержки культуры и искусства «Красный угол» представил российско-белорусский выставочный проект «Герои атомного фронта. Место подвига - Чернобыль». Помогли его осуществить Министерство культуры России, Белорусский союз художников и Союз художников России.

Основная часть проекта - передвижная выставка, которая проходит в крупных городах Беларуси и России. В августе экспозиция впервые открылась в Галерее Михаила Савицкого (в филиале Музея истории Минска). А с 6 октября ее могут увидеть и москвичи - в Центральном музее современной истории России.
Днем спасали, вечером - рисовали
Организаторы и гости на открытии выставки в Центральном музее современной истории России

Авария глазами очевидцев

В основе экспозиции - картины и карандашные зарисовки, посвященные трагедии.

- Ценность выставки в том, что авторы многих работ - люди, которые прошли Чернобыль, ликвидировали последствия аварии или даже получили серьезные заболевания, - говорит президент Союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин.

Представить работы приехали в Москву и авторы картин. Среди них - Алишер Пятков, который служил в химических войсках и, едва получив звание сержанта, был отправлен в Чернобыль устранять последствия катастрофы.

- Нам говорили: «Ребята, это не авария, это война». И тогда наши войска действовали по уставу военного времени, - описывает трагедию Пятков.

В экспозиции помимо живописи представлена коллекция противогазов, дозиметров и защитных костюмов, которые использовали ликвидаторы.

В Музее современной истории России выставка будет открыта до конца месяца, а с 10 ноября ее можно увидеть в Московском доме национальностей.

"Чернобыльский спас"
Днем спасали, вечером - рисовали
В центре - работа Чибисова Н.П. Эскиз иконы "Чернобыльский Спас". 

Особенно выделяется на выставке "Красный угол", в котором собраны прописи с иконы "Чернобыльский Спас". Икона была написана в память о погибших и о здравии выживших в Чернобыльской катастрофе.

Она была написана в 2003 году в Киево-Печерской Лавре по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины. На иконе запечатлено явление Пресвятой Богородицы с архангелами Михаилом и Гавриилом над Чернобылем. В нижней части иконы изображены жертвы чернобыльской аварии - мертвые и живые.

По словам присутствовавших, во время освещения произошли необъяснимые вещи: сначала прямо перед иконой пролетел голубь, после чего в небе возникла радуга в виде нимба, а затем очевидцы увидели в небе явление православного креста.

Один из экземпляров иконы "Чернобыльский спас" была передана пострадавшим при аварии на атомной электростанции "Фукусима-1".

Вопрос-Ответ



Анастасия Алексеева,  представитель фонда зашиты культуры и искусства «Красный угол».

Как долго вы собирали художественные произведения для вашей выставки?

- Экспозиция собиралась больше года. До того, как мы представили собственный проект, Алишер Пятков представлял персональные выставки, на которых мы познакомились со многими нашими партнерами. А еще немалая часть партнеров присоединилась к нам немного позднее, за что мы им благодарны.

Откуда вы узнали, что ликвидаторы Чернобыльской катастрофы делали художественные репортажи с места событий?

Один из участников и организаторов проекта Алишер Пятков является ликвидатором, который рисовал свои произведения с места событий. Именно с его работ и началась экспозиция проекта. Можно сказать, что его картины стали основой для нашей выставки. Одновременно с этим мы постепенно находили и включали работы других художников, в том числе и те произведения, которые посвящены защите природы и экологии.

Сколько всего на выставке представлено работ?

В Москву экспозиция приехала в урезанном варианте. На нашей выставке представлено порядка 25- 30 работ, в то время как в Минске их количество достигало 50-60. На такие меры пришлось пойти, поскольку часть произведений представлены в укрупненном формате и место для выставки было предоставлено не столь большое, как в Беларуси. Но здесь мы тоже постарались в этом музее каким-то образом объединить и графические работы, и живопись, и плакаты, и репродукции иконы «Чернобыльский Спас», и постарались еще каким-то образом сделать манекены, привезти экспонаты с Чернобыля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также