САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Горячая «бабка» под «крамбамбулю»

Не драником единым! Пять белорусских национальных блюд для праздника желудка

Что едят жители Синеокой, кроме знаменитых драников из «бульбы»? Кстати, из тертого картофеля хозяйки делают еще и пышную «бабку» - запеканку с тмином и шкварками. Горячая «бабка» с прохладной сметаной - вкуснота невероятная! «СВ» рассказывает, какие еще традиционные национальные блюда до сих пор частенько украшают столы белорусов.

НА ПЕРВОЕ – «КРУПЕНЯ ГРИБНАЯ»

Как правило, такой суп белорусы готовят зимой, когда грибная пора далеко позади и хочется порадовать себя и своих близких воспоминаниями об осени и теплом лете.

Это суп из сушенных грибов, перловый крупы, картофеля (иногда добавляют белую фасоль) и моркови. Сначала готовится грибной бульон, а потом в него добавляют все остальные ингредиенты. Заправляют такой суп растопленным салом и сметаной. Поэтому «крупеня» получается беленой. На заметку секрет приготовления: грибы накануне замачиваются в воде.

НА ВТОРОЕ – «ВЕРАШЧАКА С БЛИНАМИ»

«Верашчака с блинами» – одно из традиционных блюд белорусской кухни. Также его называют «мачанкой» - от слова «макать». Блинчики обмакивают в «верашчаку», то есть в соус. Он может быть мясной, грибной или просто из шкварок (кусочки жаренного сала) или домашней колбасы. Принцип приготовления «верашчаки» прост: мясо и грибы тушатся вместе с салом на медленном огне. Все это заправляется специями и мукой, разбавленной с водой. Второй этап – напечь блинов. Они могут быть как традиционными, из пшеничной и ржаной муки, так и гречневыми, ячменными или овсяными.

«Верашчака» и блины неразделимы! Без ароматных ажурных блинчиков «верашчака» превращается в скучный соус.

В старину белорусы готовили «верашчаку», в основном, по праздникам. Например, на именины или на Коляды (Рождество) – в дни, когда вся семья собиралась за одним столом и дружно макала блины в «верашчаку».

Горячая «бабка» под «крамбамбулю»

ЗАКУСЫВАЕМ «ВАНТРОБЯНКОЙ»

А вот приготовить «вантробянку» не так уж просто. Вернее, после ее приготовления нужно подождать еще около двух суток, и только потом можно будет насладиться вкусом белорусских колбасок. Но обо всем по порядку.

«Вантробы» в переводе с белорусского обозначают «внутренности, потроха». Собственно, основной ингредиент этого блюда – это свиные субпродукты (печень, сердце, легкие), желудок и сало. Свиной желудок тщательно набивают приготовленными «вантробами» и салом, запекают и кладут под пресс на сутки или двое в холодное место.

Раньше белорусы готовили «Вантробянку» глубокой осенью, когда в деревнях происходил подворный убой скота на мясо. Приготовленные колбасы хранили в кладовых комнатах и ели зимой на Святки – праздничные дни между Рождеством и Крещением.

ЗАПИТЬ ГОРЯЧИМ «СБИТНЕМ» ИЛИ «КРАМБАМБУЛЕЙ»

Традиционный белорусский напиток состоит из воды, меда и различных пряностей. «Сбитень» прост в приготовлении: в кипящую воду добавляется мед с корицей, гвоздикой, перцем, лавровым листом и мускатным орехом. Все это заваривается и настаивается.

Раньше этот напиток готовился в двух раздельных емкостях, в одной – настаивался мед, в другой – травы и специи. Перед употреблением обе субстанции «сбивались», то есть смешивались. Отсюда и название напитка.

Горячий «сбитень» обладает противовоспалительным действием, поэтому он особенно полезен при простуде в осенне-зимний период.

Кстати, сбитень бывает и алкогольным. Впрочем, есть у белорусов другой уникальный горячительный напиток. Даже его название звучит как музыка – «крамбамбуля»! Делается на основе хорошей пшеничной водки с добавлением мускатного ореха, меда, корицы, гвоздики, черного и душистого перца. Тут главное помнить пословицу: «Што занадта, то не добра», то есть – знать меру.

Горячая «бабка» под «крамбамбулю»

А НА ДЕСЕРТ - «КУЛАГА»

«Кулага» встречается во многих славянских кухнях. Но белорусская имеет свои особенности. Кулага белорусская готовится быстро и просто – смешать ржаную муку с лесными ягодами (подойдут земляника, черника, брусника), небольшим количеством сахара или меда. Ставим в духовку, остужаем. Все. Получается такая мучная твердоватая «каша», которую можно резать ножом. Зимой этот десерт часто делают из калины.

Если при варке ягод уменьшить количество ржаной муки, то «кулагу» можно пить. Получается своеобразный кисель без крахмала.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ФСБ заявила о задержании жителя Севастополя по делу о госизмене
  2. Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по военным объектам на Украине
  3. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 297 беспилотников за ночь
  4. Трамп заявил о подготовке крупной сделки по закупке белорусского калия
  5. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с итогами единого дня голосования в России
  6. Вячеслав Володин о прошедших выборах в ГД: люди объединились вокруг главы государства
  7. Карпенко отметил практическую ценность опыта России в организации выборов
  8. Бесплатные экскурсии на предприятия и знаковые объекты пройдут в Минске
  9. МИД Беларуси выразил сожаление из-за денонсации Киевом соглашения по ядерной безопасности
  10. Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев обсудили развитие союзнических отношений России и Узбекистана
  11. Россия и Беларусь обсуждают взаимный доступ граждан к криптовалютным рынкам
  12. Александр Лукашенко: Белорусские перевозчики не сталкиваются с серьезными проблемами из-за СПОТ
  13. Владимир Путин заявил об отсутствии проблем с QR-кодами на таможне
  14. Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили сотрудничество перед саммитом СНГ в Туркменистане
  15. ЦИК: после обработки почти 97% протоколов определились пять партий, проходящих в Госдуму

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

«Фламинго» под Москвой подрезали крыло

Отбита самая массированная атака на российскую столицу за все время СВО

МНЕНИЯ

Поляки разоблачили Зеленского

Михаил Васильев

Дональд Туск выдал секретную информацию из Киева

Немцы не хотят воевать

Олег Гайдукевич

Рост поддержки АдГ отражает недовольство немецких избирателей

«Белая лошадь» человеческого вдохновения

Валерий Чумаков

Недалеко от Геленджика есть место, в котором у людей меняется взгляд на самые простые вещи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также