САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Дорога к матери»: через Беларусь в Казахстан

Во внеконкурсной программе «Спектр» 38-го Московского кинофестиваля показали историческую драму Акана Сатаева «Дорога к матери» (Казахстан). Режиссер после гала-показа срочно улетел на съемки, а о том, как снимали фильм в Беларуси, «СВ» рассказала продюсер Светлана Коротенко

Фото: кадр из фильма

- Есть ли реальный прототип у главного героя вашей ленты Ильяса, которого судьба ребенком разлучила с матерью, и он на протяжении 40 лет искал дорогу к ней?


- Началось все с того, что Акан Сатаев поделился с генеральным продюсером Алией Назарбаевой преданием из родного аула – о том, как одна женщина ждала сына с войны под тем деревом, где они расстались. Дело в том, что в Казахстане все легенды из уст в уста передаются от старших поколений к младшим, и на этих сказаниях воспитывается молодежь. Со временам у каждого из нас происходит переоценка ценностей, и очень важно знать историю своей страны, понимать, что было до тебя, чтобы правильно сделать следующий шаг. Думаю, именно в такой момент и встретились Алия Назарбаева и Акан Сатаев: обсудив тему, они решили, что фильм, в центре которого история казахского народа, необходим современникам.

События разворачиваются на фоне непростого времени: эпоха коллективизации, джут (голод, связанный с падежом скота, когда нет растительности), военные и послевоенные годы. Главный герой картины проявляет невероятную стойкость духа, мужество, небывалую самоотверженность. Он проходит через детдом, войну, плен, советский лагерь, но находит дорогу к матери. Неслучайно в картине звучит фраза – «Только тот достигает счастья, кто живет с открытой душой».

Что очень важно, в фильме показан самый страшный период в истории Казахстана, о котором мало кому известно. Время становления советской власти, которая искореняла кочевой образ жизни, переселяя людей в места, где они были обречены на голодную смерть. Мы постарались максимально корректно показать этот период, не вынося на экран весь ужас этого времени.

Понимание того, что нельзя бить в раненое место, теребя рану, издревле живет в казахском народе: поговорите с бабушками из аулов, и вы поймете, сколь вдохновенно будут говорить с вами о родной земле.

Алия Назарбаева потому и согласилась продюсировать фильм - история Казахстана показана в нем невероятно правдиво. А 1 марта и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердил: мир должен увидеть эту картину. Показать фильм президенту решились тогда, когда увидели, что в финале зрители прослезились. Мы поняли - наш фильм услышан и увиден. И лестно было услышать из уст президента – «Молодцы, сделали честную картину». В наших планах презентация фильма на фестивалях в Торонто и в Венеции. Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов сказал, что фильм намеренно не был включен в конкурс: «Это фильм, который будет судить история, а не жюри из шести человек», - сказал он. Для нас это очень высокая оценка.

- Где вы снимали картину?

- Турецкие сцены снимали в Азербайджане. А бой под Москвой 1942 года и взятие Днепра - под Минском, на чудесных натурных площадках «Беларусьфильма». Сцену взятия Днепра снимали 10 дней. Удивительно, как белорусы сумели сохранить такое количество игровой техники. И огромная благодарность каскадерам и пиротехникам, которые помогли осуществить эту сцену. Молодые актеры держали настоящие автоматы, и по тому, как горели их глаза, мы видели, что они пропустили через себя все эти чувства, которые отражены на экране. Адил Ахметов, который сыграл роль Ильяса, сказал, что сниматься в батальных сценах было тяжело, консультанты жестко требовали соблюдения исторической правды. Но все это, заметил он, помогло прочувствовать, что претерпевали наши деды. «Только для нас это продлилось несколько часов, а для них - четыре года», - сказал актер. Гордимся, что получилось так здорово. Минск - легендарный город, мы бесконечно благодарны белорусским партнерам и продюсерам из «Беларусьфильма» и кинокомпании «Демарш-фильм».

Сцену в детском доме снимали также в Беларуси – в Бресте. Нашли натуру, оформили здание как детский дом, выстроили в нем несколько комнат. Набрали белорусскую детвору для съемок.

- Какой была атмосфера?

- В Беларуси нас чудесно встретили, все было настолько здорово, что мы чувствовали себя одной семьей. Организаторские способности и возможности у белорусов фантастические: все знали свои роли и кто что должен делать, выполняли работу четко. Надеюсь, сотрудничество наше продолжится.

- Акан Сатаев считается одним из самых востребованных казахских режиссеров...

- Он четко видит цель, к которой идет, и собирает из маленьких эпизодов и возможностей актеров то, что должен показать на экране. Помню свое впечатление, когда увидела результат в монтаже и цветокоррекции. Если обратили внимание, цветокоррекция начинается у нас с черно-белой, потом постепенно переходим на цвет, и финал цветной. Это ноу-хау Акана Сатаева, он считал, что эту историю нужно отразить именно таким образом.

- А как называется дерево, под которым мать ждет сына?

- Дерево в фильме - просто образ, таких деревьев в степи быть не может.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также