САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Александр Калягин - о сотрудничестве с белорусами: Побольше гастролей и творческих проектов

Актер - один из первых лауреатов премии Союзного государства. Награду получил ровно десять лет назад, в 2006 году, - за ряд театральных и киноработ

Фото: Екатерина Чеснокова/ РИА Новости

Деятельность Калягина не исчерпывается одной лишь сценой и большим экраном. Актер руководит собственным театром Et Cetera и вот уже двадцать лет возглавляет Союз театральных деятелей России. В интервью «СВ» он рассказал о том, как совмещает несколько профессий, что думает о сотрудничестве России и Беларуси и почему Ростислав Янковский получил в этом году спецприз на «Золотой маске».

НЕ ХОЧУ ПРЕВРАТИТЬСЯ В ЧИНОВНИКА

- Александр Александрович, вы сами себя кем считаете: актером, режиссером, худруком или все-таки чиновником?

- Естественно, прежде всего артистом. Никогда не ощущал себя чиновником, хотя, казалось бы, занимаю высокие должности и в театре, и в Союзе. На мой взгляд, худрук прежде всего отвечает за творческую деятельность: за афишу, артистов, художественное развитие театра.

Председатель Союза театральных деятелей - профессия тоже творческая, но тут чуть больше ответственности. Он должен сделать все, чтобы театры на Камчатке и на Северном Кавказе работали не хуже, чем столичные. А для этого приходится вступать в отношения с властью. И никуда от этого не деться. Но очень не хотелось бы самому превращаться в чиновника. Не потому что чиновник хуже, просто он - другой: и думает иначе, чем артист, и чувствует не так, как ты.

- России и Беларуси удается создать единое культурное пространство?

- Мне кажется, культурное пространство всегда едино. Даже когда нет политического диалога между странами. А Беларусь и Россия - не просто дружественные государства, это братья. К идее Союзного государства отношусь как к естественному процессу. Наш СТД поддерживает отношения с белорусскими коллегами. Правда, хочется, чтобы они стали теснее: больше гастролей, творческих встреч, совместных проектов.


Премия за режиссуру и ряд ролей в кинофильмах и спектаклях (в том числе за роли в кинофильмах «Бедная Настя» и «Чешское фото», режиссуру и исполнение ролей в спектакле «Лица»)

РОСТИСЛАВ ЯНКОВСКИЙ - ЦЕЛАЯ ЭПОХА

- В этом году Союз театральных деятелей вручил «Золотую маску» Ростиславу Янковскому. В истории премии это первый случай, когда лауреатом становится белорусский актер.

- Премию за выдающийся вклад в развитие театрального дела вручаем каждый год, в том числе и зарубежным артистам. Несколько лет назад этот приз получил замечательный грузинский режиссер Роберт Стуруа. В этом году - Янковский.

Трудно назвать их зарубежными деятелями. Они наши родные, много сделавшие для отечественной культуры: и в тот момент, когда мы жили в одной стране, и сейчас, когда стали артистами разных государств. Спросите любого россиянина старшего поколения про Ростислава Янковского - вы поймете, что его знают и любят.

Не было ни одного человека, кто бы выступил против кандидатуры Янковского. Ростислав Иванович - целая эпоха. Жаль, что он не смог присутствовать на вручении. Ко мне после «Золотой маски» приезжала съемочная группа, и я передал ему свое видеопоздравление - от всего театрального сообщества России.

- За современным белорусским театром следите?

- Не так пристально, как хотелось бы. Но у нас одна актерская школа, поэтому там много хороших артистов. А еще на слуху - несколько имен белорусских драматургов.

- Вы не раз снимались в Минске…

- В 70-х - в картине «В профиль и анфас», в «нулевых» - в комедии «Леди на день». Замечательное было время. К сожалению, давно не ездил в Беларусь. Много слышал хороших слов о современной республике. О прекрасных дорогах, невероятной чистоте, о том, что все блестит и обходится недорого.


ДОСЬЕ «СВ»

Александр Калягин родился в 1942 году в городе Малмыж Кировской области. В 1965 году окончил Театральное училище имени Щукина. Играл в Театре на Таганке, Театре имени Ермоловой, «Современнике» и во МХАТе. Среди наиболее известных театральных ролей - Поприщин в «Записках сумасшедшего», Тригорин в «Чайке», Оргон в «Тартюфе». В 1992 году создал театр Et Cetera.

В кино прославился благодаря роли Донны Розы в «Здравствуйте, я ваша тетя!». С 1996 года - председатель Союза театральных деятелей России. Народный артист РСФСР, лауреат двух госпремий СССР.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков заявил, что принадлежность новых регионов России «не подлежит оспариванию»
  2. Беларусь и Россия выработали новые рекомендации по преодолению последствий Чернобыля и усилению радиационной безопасности
  3. Владимир Путин: Все мы — единая семья народов России
  4. Владимир Путин: именно Россия, а не Япония, является «страной восходящего солнца»
  5. Александр Лукашенко и президент Ирана Пезешкиан обсудили по телефону ситуацию в Персидском заливе
  6. В Беларуси в прокат вышла военная драма «Одно на двоих» о подвиге лётчиков Ничипорчика и Куконенко
  7. Премьер Словакии рассчитывает встретиться с Путиным в Москве на День Победы
  8. В Кремле заявили, что даты перемирия ко Дню Победы объявят после решения Путина
  9. Делегация Союзного государства оценила развитие постчернобыльских территорий в Хойникском районе
  10. Александр Лукашенко назвал инициативу «Один район – один проект» стратегической для регионального развития
  11. Лукашенко заявил о приверженности Беларуси целям ООН и важности суверенитета государств
  12. Без техники и почти без зрителей: в Москве прошла первая ночная репетиция Парада Победы
  13. В Туапсе ликвидирован пожар на НПЗ после атаки беспилотников
  14. Путин и Кадыров обсудили восстановление после наводнений и участие чеченских бойцов в СВО
  15. Путин и Трамп обсудили Украину, Иран и перспективы урегулирования конфликтов

Парламентское Собрание

Власти на Западе пугают своих жителей "угрозой с Востока"

Количество военного контингента у наших границ лишь подтверждает агрессивные планы НАТО

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Сделано очень много, но немало вопросов союзным депутатам еще предстоит решить

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин поздравил коллег из Национального Собрания Республики Беларусь и граждан наших стран с тридцатилетием подписания Соглашения о Парламентском Собрании

МНЕНИЯ

«Фильм и выставка о женщинах‑героях — наш долг перед теми, кто создавал страну своими руками»

Ирина Костевич

Проект напомнил всей стране о женщинах — Героях Соцтруда.

Новый закон о свалках наконец расставит все точки над i

Николай Валуев

Ликвидация несанкционированных свалок перестанет «зависать» между уровнями власти.

Интернету — Net!

Олег Зинченко

При наличии бесконтрольного искусственного интернета, нас спасут только радикальные шаги.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также