САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

«Славянский базар»-2016: оперы Верди, хиты Бабкиной и танцы до упаду

Меньше месяца осталось до главного музыкального события России и Беларуси. В этом году форум пройдет в 25-й раз. «СВ» узнало, чем будут удивлять публику

В Витебск Эдита Пьеха приезжает выступать вместе со внуком Стасом. Три года назад на площади в Витебске ей подарили именную звезду.

Рекордное количество стран-участниц


Фестиваль и раньше не страдал от недостатка участников, но в этом году, как обещают организаторы, будет установлен рекорд: заявки пришли сразу из 44 стран. Среди них и традиционные гости - певцы из Болгарии, Литвы, Израиля, Румынии. И новобранцы из Аргентины, Колумбии и Мексики.

Дискотека под открытым небом


Фестиваль в Витебске уже давно перестал быть только музыкальным событием. Театральными спектаклями и фотовыставками гостей «Славянского базара» уже не удивишь, но у организаторов нашелся козырь в рукаве. В разгар форума, 16 июля, состоится фестиваль уличного искусства «На семи ветрах»: десятки поэтов признаются в любви Витебску, старейшему городу Беларуси. А после закрытия фестиваля на теннисных кортах возле Летнего амфитеатра пройдет танцевальная вечеринка Vitebsk Dance Night, на которой ритмы будут задавать лучшие ди-джеи мира.

Появится свой флаг


Всем знакома эмблема «Славянского базара» - василек-микрофон на нотном стане. С этого года у фестиваля появится еще и флаг. Как будет выглядеть знамя - пока секрет.

Масштабности грядущему фестивалю добавит и то, что аллея звезд, заложенная еще семь лет назад, значительно расширится, превратившись в целую площадь. Сейчас там уже красуются гранитные таблички с именами Аллы Пугачевой, Льва Лещенко, Эдиты Пьехи и других мэтров российской сцены.

Концерт ансамбля российской армии


«Славянский базар» не просто конкурс молодых исполнителей. Основную программу фестиваля традиционно дополняют концерты приглашенных звезд.

- Музыка будет на любой вкус: от Верди до военных песен, от фольклора до Queen и The Beatles, - рассказал «СВ» режиссер концерта Михаил Высоцкий. Выступят в Витебске и Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова, и эстрадные исполнители - Лариса Долина, Надежда Бабкина, Анатолий Ярмоленко, «Сябры».

«Славянский базар»-2016: оперы Верди, хиты Бабкиной и танцы до упаду
Лариса Долина стояла у истоков музыкального форума и с тех пор выступает здесь каждый год. Фото: БЕЛТА

Жюри возглавит Валерий Леонтьев


Состав жюри меняется каждый год. На этот раз главным судьей конкурса станет Валерий Леонтьев. Поклонников «милого Августина» ждет сюрприз: на гала-концерте открытия певец выступит с польской певицей Марылей Родович, а 17 июля в Летнем амфитеатре певец даст сольный концерт.


Александр Сидоренко, генеральный директор «Славянского базара в Витебске»:

- В этом году в рамках фестиваля запланировано больше сотни мероприятий. В первую очередь программа направлена на русскоязычного зрителя, но могу смело сказать, что в Витебск съезжается весь земной шар. Из конкурса, проходившего в Летнем амфитеатре, «Славянский базар» разросся до большого фестиваля, который занял всю центральную часть города. Скоро и весь Витебск займем!

На открытие, закрытие и некоторые концерты билетов уже просто не достать, все раскуплены. Но будет много шансов «отловить» любимого исполнителя, например, на концерте «25 мгновений лета», на котором соберем вместе всех победителей и членов жюри.

Сергей Петров, режиссер гала-концерта открытия:

- Раз уж фестиваль юбилейный, значит, нужно обязательно обратиться к воспоминаниям. На открытии будет специальный блок под названием «Начнем сначала», где со сцены расскажут о наиболее значимых именах в истории «Славянского базара»: о композиторах, вокалистах, артистах.

На открытие приедет море звездных гостей. Среди них и обладатель «бронзы» на «Евровидении» Сергей Лазарев, немец Томас Андерс, американец Майкл Болтон, и наша любимая звездная пара - Алла Пугачева и Максим Галкин. Кстати, для них Витебск - место особое. Впервые артисты встретились именно на «базаре».

«Славянский базар»-2016: оперы Верди, хиты Бабкиной и танцы до упаду
Пародист покажет новое шоу, а любимая супруга приедет его поддержать. Кстати, Пугачева и Галкин познакомились в Витебске! Фото: Лариса Кудрявцева/ kpmedia.ru

Мария Романовская, режиссер гала-концерта закрытия:

- Хотим сплести все, что есть на эстраде - современную поп-музыку, шансон, фольклорные мотивы. Поэтому на закрытие решили позвать совершенно разноплановых исполнителей. Сцену будут делить Любовь Успенская, Светлана Лобода, Джиган. Артисты споют и старые, уже полюбившиеся песни, и премьеры, которые витебская публика услышит первой.

ДОСЛОВНО


Владимир Путин, Президент России:

- Российско-белорусские связи в области культуры и туризма всегда носят насыщенный характер. Огромным успехом пользуются гастроли музыкальных, театральных коллективов, совместные художественные выставки и песенные фестивали, среди которых, конечно, выделяем ежегодный «Славянский базар в Витебске». Я там тоже бывал, и форум действительно производит хорошее впечатление.
 
Александр Лукашенко, Президент Беларуси:

- «Славянский базар» называют летней культурной Олимпиадой. Фестиваль в Витебске уже зарекомендовал себя как место, где музыканты, художники, артисты и ценители искусства знакомятся с новыми тенденциями и творческими находками со всех концов света. Окунувшись в атмосферу, понимаешь: славянское единство есть, люди всем сердцем хотят жить в одной семье.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также