САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Кто рискует, тот и публику волнует

В Брянске завершился XXII Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Среди участников - российские и белорусские коллективы

Гродненский театр на славу повеселил зрителей своей экранизацией комедии Островского. фото: drama.grodno.by

ИГРА В КЛАССИКУ

В этом году больше половины фестивальных спектаклей - по пьесам Фонвизина, Пушкина, Островского, Чехова.

- Русский репертуарный театр без классики невозможен, - рассказала «СВ» заведующая литературной частью Брянского драмтеатра Ирина Дроханова. - Для актера это хорошая школа. Ведь классические произведения довольно трудно ставить. Вроде бы все написано, но нужно уметь правильно прочитать и преподнести зрителю.

Драматургия XIX века смотрелась на удивление свежо. Возможно, поэтому на каждый фестивальный показ толпами шла молодежь.
В то же время не забыли и о современных авторах, чьи пьесы публика хорошо знает и давно любит. На афишах XXII «Славянских театральных встреч» - и Ким, и Майенбург, и Пулинович.

Состав участников оказался настолько сильным, что в этом году жюри решило не выбирать тройку лучших спектаклей: дипломы лауреатов получили все тринадцать коллективов.

Справка

Фестиваль «Славянские театральные встречи» основан в 1989 году. Его организатором стал Брянский областной театр драмы имени Алексея Толстого. Девиз фестиваля: «Три страны - один народ». Сначала в нем участвовали театральные коллективы из трех городов: российского Брянска, белорусского Гомеля и украинского Чернигова. До 2014 года форум был ежегодным. Сейчас «встречи» проходят раз в два года в Беларуси и в России.



ХОРОШИХ ПЬЕС - МАЛО!

Беларусь на фестивале представляли два театра - из Гомеля и Гродно.

- Гомельский областной драмтеатр - традиционный участник. За двадцать два года он не пропустил ни одной встречи. Театр из Гродно приезжает во второй раз, - рассказал организатор, директор брянского театра Юрий Пояркин.

- Ну как не ездить? Мы ведь родные люди! - говорит худрук гомельского театра Сергей Лагутенко. - Когда приезжаем в Россию, чувствуем любовь, теплоту зрителей. Нам есть что сказать друг другу.

Артисты Гомельского театра приехали на фестиваль со спектаклем «Поют ли эльфы?». Молодой режиссер Дарья Марченко взяла за основу пьесу российского драматурга Ярославы Пулинович «Как я стал…»

- Мы пока единственные в Беларуси, кто поставил драму Пулинович. В ней заняты молодые талантливые актеры. Постановка, конечно, рискованная, - признался Лагутенко. - Но, судя по отклику, мы не ошиблись - народ идет!

Гродненский театр показал на фестивале известную со школьной скамьи пьесу Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

- Решили обратиться к классике только по одной причине: сейчас катастрофически мало хорошо написанных, актуальных пьес. А главный герой комедии Островского Глумов - он ведь настоящий, из жизни! Один из тех карьеристов, которые согласны на все, чтобы добиться своих целей, - говорит главный режиссер театра Геннадий Мушперт. - Конечно, наш спектакль глобально ситуацию не изменит, не улучшит нравы. Мы и не претендуем на это. Но просим зрителей хотя бы задуматься о том, что происходит.

Елена РАКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также