САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Без глянца и шоу

В Бобруйске прошли гастроли Калужского театра юного зрителя

Чеховские "Три сестры" на современный лад. фото: kalugatuz.ru

В следующем 2017 году белорусский город Бобруйск будет объявлен культурной столицей республики. Готовиться к этому событию начали уже сейчас. И одна из ярких страничек будет написана Могилевским областным театром драмы и комедии имени В. Дунина-Марцинкевича. Его руководство приглашает интересных режиссеров. Обменивается гастролями. Недавно в восьмой раз приехал в Бобруйск Калужский театр юного зрителя.

КОГДА РАЗЛИТА ДОБРОТА

Редко про какой театр скажут такие слова. Белорусская театральная культура довольно жесткая, тяготеющая к актуальным формам. А тут приезжает театр, который излучает доброту и в этом нашел свой путь, непохожий на других. У калужского театра для детей и молодежи - принципиальная позиция. Он предлагает своим юным зрителям познавать мир с десятью христианскими заповедями. Они общечеловеческие. Не убий. Не воруй. Не завидуй. Перед каждым новым делом в театре осеняют себя крестом и верят, что ангел-хранитель тебя сбережет. Кому-то это покажется наивным. Кому-то - не слишком современным, хотя репертуар театра абсолютно светский, только взгляд на мир проникнут ясностью и определенностью.

Главный режиссер театра Михаил Визгов - кавалер ордена РПЦ святого благоверного князя Даниила Московского ІІІ степени. Наградой этой очень гордится. А еще и тем, что Митрополит Калужский и Боровский в день юбилея театра прислал послание: «Спасибо вам, что заботитесь о молодом поколении. Им нужно внимание, они отзывчивы на добро, только надо донести его до их сердец. Это вы делаете с вашим коллективом».
С современными театральными направлениями у калужан отношения особые. По-хорошему консервативные. Театр юного зрителя не спешит бежать впереди паровоза, умильно заглядывать в глаза и приседать, чтобы завоевать аудиторию.

Руководство театра держит курс на то, чтобы за ежедневной суетой и лавиной информации их растущие зрители учились любви, правде, памяти. Давая интервью бобруйской прессе во время гастролей, директор театра не устает повторять: «Мы принципиально обходимся без глянца и шоу».

БОЙЦОВСКИЙ ХАРАКТЕР

Как выжить сегодня искусству, не потакая модным тенденциям, а создавая зрелищный спектакль скромными силами? Конечно, моторчик калужского ТЮЗа - его директор Валерия Визгова. Благодаря ее неуемной энергии была протоптана дорога из Калуги в Бобруйск и обратно. Она провела неделю белорусской культуры с показами лучших бобруйских спектаклей и приглашением в театр белорусской диаспоры. Она - желанный гость бобруйского театра, не пропускает проходящие там фестивали национальной драматургии, и что-нибудь из белорусских пьес ставится в Калуге.

К весенним гастролям в Бобруйск энергичная Визгова привезла не только детский спектакль-сказку, но и взрослый - особую гордость театра.

В истории театральной Калуги это первый случай, когда театр получает грант российского Министерства культуры на постановку пьесы своего земляка. Андрей Убогий - интересная личность. Он практикующий хирург, романист, философ, член Союза писателей России. Медицина и литература идут рука об руку. Пьеса «Сестры» - в прямой перекличке с доктором Чеховым, его «Тремя сестрами». Действие происходит в провинциальной больнице, где постоянно сходятся жизнь и смерть, боль, надежда, радости России. Конечно же, сестры мечтают о Москве, но счастье находят вдалеке от нее.

Отзывчивые бобруйчане благожелательно приняли театр. Как всегда, в театре имени В. Дунина-Марцинкевича перед началом спектакля в фойе играл камерный оркестр. Пришли бобруйские актеры пообщаться с калужанами.

Каждый выезд на новую площадку - риск, ответственность, моральная и физическая нагрузка. Театр Калуги - маленький, уютный. Театр Бобруйска - большой, солидный. Спектакль растянулся по сцене, поставив артистов в невыгодное положение. Надо достучаться до последнего ряда огромного зала. Надо приспособиться к новой технической базе. Сценография, свет, музыка звучат иначе, чем у себя дома. Приспособились - и покорили зрителей искренностью, позитивом.

Татьяна ОРЛОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  2. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  3. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  4. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  5. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  6. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  7. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  8. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  9. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  10. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  11. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  12. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  13. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  14. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  15. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также