САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

«Золотой витязь»: на смену «Нелюдю» пришел «Последний рыцарь империи»

Международный кинофорум отметил в Севастополе свое 25-летие

Владимир Гостюхин вышел на красную дорожку вместе со своей супругой Аллой Пролич. Фото: Алексей Давыдов

Никаких торжеств по случаю круглой даты решили не устраивать - все-таки кризис на дворе. В этот раз жюри всех шести номинаций судило конкурсные ленты даже строже, чем обычно. Дискутировали, спорили, долго не могли выбрать победителей.

В юбилейном «Витязе» участвовало 190 киноработ из двадцати стран мира. В центре внимания оказалась столь популярная нынче документалистика. Председатель жюри полнометражек Борис Лизнев подметил любопытную деталь:
- В 90-е годы в конкурсной программе сплошь участвовали документальные фильмы с говорящими названиями - «Убийца», «Катафалк», «Нелюдь», «Фуфло». А сегодня режиссеры так и норовят окрестить свои картины «последними»: «Последний рыцарь империи», «Последний поход Барона», «Последний бал».

В категории документального кино главная награда досталась фильму «Дети» Дениса Божича из Боснии и Герцеговины. В основе сюжета - трагедия родителей, потерявших своих детей во время Боснийской войны в начале 90-х. «Серебряный витязь» вручили российскому режиссеру Игорю Калядину за ленту «Непобежденный гарнизон» - об обороне крепости Осовец во время Первой мировой войны. «Бронза» улетела в Болгарию - философской картине Михаила Венкова «Дух и материя», стилизованной под немое кино.

Севастопольцы с удовольствием смотрели фильмы, на творческих вечерах рукоплескали своим любимцам - актерам Александру Панкратову-Черному, Владимиру Гостюхину, Александру Михайлову. Дарили цветы, брали автографы, делали селфи и приглашали приехать еще раз. Николай Бурляев, президент и главный витязь фестиваля, несмотря на все трудности, результатами кинофорума остался доволен. И уже всерьез размышляет над тем, как проводить его в следующем году.

Ежегодно на «Золотом витязе» свои призы и дипломы вручает Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. На юбилейном конкурсе представители власти, как и жюри, выделили документалистов. В полном метре победа досталась Сергею Головецкому из России, снявшему «Забайкальскую одиссею» - о трагедии казачества, в 20-е годы бежавшего от гонений за рубеж. А в коротком метре призером и дипломантом стал белорус Юрий Горулев. Его фильм «Тростенец. Мы должны им память» посвящен лагерю смерти под Минском, где фашисты погубили около двухсот тысяч человек.

Справка

«Золотой витязь» учрежден в 1992 году. Проводится в разных городах России, Беларуси, Украины и других стран. Последние два года фестиваль проходит в Севастополе.
Конкурсная программа состоит из шести номинаций: игровые, документальные полнометражные и короткометражные картины, дебютные и студенческие работы, детские, а также анимационные фильмы. В каждой из категорий присуждают «Золотого», «Серебряного» и «Бронзового витязя».


Николай Бурляев, президент МКФ «Золотой витязь», народный артист России:

- Идея проводить «Золотой витязь» возникла в 1991 году, на кухне у великого режиссера, классика белорусского кино Виктора Турова. Как-то с Владимиром Гостюхиным зашли к нему на чашку чая. Разговорились и решили, что необходим славянский кинофестиваль, который бы объединил представителей искусства из разных стран мира. Поэтому, можно сказать, «Золотой витязь» родом из Беларуси. И, кстати, делегация из Синеокой - всегда одна из самых сильных на нашем кинофоруме.

Владимир Гостюхин, вице-прези-дент МКФ «Золотой витязь», народный артист Республики Беларусь:

- Бурляев пил чай, а мы с Туровым кое-что покрепче… Шучу, конечно! В начале 90-х отечественный кинематограф разваливался. На экран выходила сплошная мерзость. Надо было что-то придумывать, создавать альтернативу. Первый «Витязь» провели в Москве, потом в Тирасполе и Минске, затем в сербском Нови-Саде.
Актуальным фестиваль остается и сегодня. Качественные картины, конечно, снимаются, но от них не испытываешь такого потрясения, как, например, после «Восхождения» Ларисы Шепитько. Хочется, чтобы, как и в советское время, кино было умным, с хорошим сюжетом, осмысленной режиссурой. Наш форум как раз и пытается найти такие картины и помочь им обрести своего зрителя.

Наталья Бондарчук, режиссер, актриса, заслуженная артистка РФ:

- На «Золотой витязь» езжу с самого начала. Была и в Киеве, и в Тирасполе, и в Минске, и в Липецке. Недавно снова приезжала в Липецк, и зрители меня несколько раз спросили: «А Николай Бурляев со своим фестивалем к нам еще раз приедет?»

Очень люблю этот кинофорум и считаю его уникальным. Здесь собираются кинематографисты со всего мира. Этому форуму нужно всемерно помогать, а не наоборот! На фестивале представляла свой фильм «Тайна Снежной королевы». Но, к сожалению, рекламы почти не было - зрителей не оповестили о премьере. В результате зал кинотеатра «Россия» оказался заполненным только на половину.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также