САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Подземелье иезуитов, Кандинский и «васильковый» караул

На какие интересные мероприятия стоит сходить россиянам и белорусам в разных городах наших стран

Фото: Руслан Шамуков, ТАСС


ПЕТЕРБУРГ

  • В ночь на воскресенье откроют двери 95 культурных центров. Ежегодная акция пройдет под названием «Самые первые»: публике расскажут о знаменательных рекордах, открытиях, изобретениях.
  • В Ботаническом саду Петра Великого можно будет увидеть самые высокие и долгоживущие растения.
  • Военно-медицинский музей подготовит выставку о врачах-пионерах космической медицины.
  • В Большом зале Филармонии исполнят первые советские шлягеры.
  • В музее-заповеднике «Царское Село» к акции приурочили открытие только что отреставрированного павильона «Арсенал», где раньше выставлялась коллекция императорского оружия.
  • Еще одной площадкой станет Ратная палата, в здании которой открыт единственный в России Музей Первой мировой войны. Посетителям покажут униформы армий, участвовавших в событиях 1914 - 1918 годов. Особая гордость коллекционеров - подлинный мундир французского кирасира конца XIX - начала XX веков: редкий экспонат, который не увидишь даже в музеях Парижа.

ЕКАТЕРИНБУРГ

  • В столице Урала акция проходит давно (десять лет) и масштабно (в этом году участвует 105 музейных площадок). На этот раз большинство мероприятий будет посвящено Году российского кино. Помимо традиционных выставок, лекций и показов организаторы проведут видеоконкурс «Екатеринбург - музей под открытым небом». Всем желающим предлагается снять фильм, посвященный главным достопримечательностям города. Самому креативному режиссеру подарят поездку в Париж с посещением Лувра.
  • Впервые подключился аэропорт «Кольцово». На Привокзальной площади города выставят технику, которую используют для предполетной подготовки самолета: аэродромный тягач, машины для противообледенительной обработки, автоматы для загрузки бортового питания. Каждые полчаса будут проводиться бесплатные экскурсии.

МИНСК

  • В столице Беларуси «Ночь музеев» пройдет с национальным акцентом. В Музее истории театральной и музыкальной культуры пройдет дефиле в белорусских костюмах. Здесь же состоится видеопоказ спектакля «Павлинка» по пьесе Янки Купалы.
  • В Национальном художественном музее пройдет программа «Музей вчера плюс завтра». Как меняется роль выставочного пространства в XXI веке, не только расскажут, но и покажут. В программе - все, чем славится современное искусство: мультимедийные инсталляции, выступления экспериментальных коллективов и разнообразные перформансы.

МОГИЛЕВ

  • «Ночь музеев» начнут праздновать в пятницу 20 мая. Любителям искусства предлагают на выбор два маршрута.
  • Музей истории Могилева. Здесь будут организованы театрализованные экскурсии, викторины и концерт Могилевской областной филармонии.
  • Художественный музей имени Масленникова. Акцию посвятят изобразительному искусству Беларуси, России и зарубежья. Всю ночь будут работать две выставки - «Графика ведущих художников Эстонии» и «Изобразительное искусство Могилевщины XX века».

ПОЛОЦК


Одна из самых необычных акций пройдет 21 мая в Национальном историко-культурном заповеднике - «Ночь рубля накануне деноминации». С 1 июля в Беларуси вступает в силу закон об изменении номинала белорусских денег. Историю национальной валюты можно будет изучить, посетив выставки «Флора и фауна на банкнотах и монетах стран мира» и «Беларусь на денежных купюрах». Для тех, кто предпочитает интерактивные развлечения, устроят квест «Money-мания», а для детей проведут урок занимательной арифметики.


ПИНСК


В Музее Белорусского Полесья впервые устроят уникальную экскурсию по подземелью, с которым связано немало легенд. Раньше в здании, построенном в XVII веке, располагался Иезуитский коллегиум. Подземная часть связывала учебное заведение с другими важными объектами города. Здесь же были  склады, проводились казни. Экскурсоводы расскажут об истории коллегиума и проведут игру «Археологическая песочница», в рамках которой можно будет почувствовать себя ученым и попытаться отыскать реликвию.

СПРАВКА «СВ»

«Ночь музеев» возникла почти двадцать лет назад. Впервые акция прошла в Берлине в 1997 году и была приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Идея быстро прижилась. Подключилась вся Европа, а потом и другие страны. Вслед за ней стали появляться аналогичные «Ночи театров» и «Ночи музыки».



МОСКВА

  • В далеком 2007 году инициативу музейной бессонницы поддержали далеко не все столичные учреждения культуры. Сегодня «Ночь музеев» - большой всероссийский праздник, поучаствовать в котором считают своим долгом даже самые небольшие выставочные площадки. В этом году программу акции составляли не власти города, а сами москвичи - с помощью мобильного приложения «Активный гражданин».
  • В Третьяковской галерее на Крымском Валу проведут «Ночь Кандинского», посвященную 150-летию со дня рождения художника.
  • В Музее изобразительных искусств имени Пушкина расскажут о том, как продвигается строительство Музейного городка на Волхонке.
  • У стен Исторического музея 21 мая в 17 часов перед Вознесенскими воротами пройдет церемония развода пеших и конных караулов. Президентский полк - лицо государства. Его солдаты несут службу у Вечного огня, а на инаугурации главы страны вносят Конституцию и Государственный флаг в Большой Кремлевский дворец. Караул будет одет в парадную форму василькового цвета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также