САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

В 86 лет каждый день - на сцену!

Впервые в истории российской премии «Золотая маска» ее лауреатом стал белорусский артист, получив спецприз «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства»

На спектакль «Пане Коханку», где актер играет заглавную роль, билетов не достать. Фото: rustheatre.by

Приехать в Москву на церемонию вручения «Золотой маски» Янковский не смог, плохо себя чувствует. Но к чествованию обещал поправиться. Коллеги собираются поздравить прямо на сцене его родного Театра имени Горького в Минске.

Янковский - один из представителей известной артистической фамилии. Младший брат - тот самый Мюнхгаузен, известный актер Олег Янковский. Старший Николай - заслуженный работник культуры, связавший свою жизнь с Саратовским театром кукол. Сын Игорь окончил Щукинское училище, двадцать лет играл в московском Театре на Малой Бронной, работал ведущим на ТВ.

Ростислав Янковский родился в семье потомственного дворянина. Детство прошло в Одессе, но в конце тридцатых годов из-за арестов и ссылки отца пришлось покинуть город. Во время войны семья жила сначала в Казахстане, затем в Таджикистане, где артист окончил Театральную студию при Ленинабадском драматическом театре.

В Минск Янковский перебрался в конце 50-х годов и сразу же получил приглашение работать в Национальном академическом театре имени Горького. За почти шестьдесят лет артист сыграл более 150 театральных ролей, многие из которых - главные. Белорусский зритель помнит его Макбета в шекспировской трагедии, Джерри в пьесе «Двое на качелях», Арбенина в «Маскараде», Виктора в «Варшавской мелодии». Несмотря на свой весьма солидный возраст, артист занят и в текущем репертуаре театра - играет в пяти постановках!

- У меня два дома: моя семья и мой театр. Да, физическая усталость, ноги уже подводят, особенно левая. Некоторые спектакли приходится играть с тростью. Но какая в театре атмосфера! - рассказал артист.

В кино карьера Янковского сложилась тоже довольно удачно, хотя главных ролей предлагали гораздо меньше, чем в театре. Одна из его дебютных работ - полковник Васильчиков в фильме «Служили два товарища», в котором он снялся со своим знаменитым младшим братом. Среди других его киноролей - Теодор в известной советской ленте «Вся королевская рать», генерал-майор Смирнов в киноэпопее «Битва за Москву», Виктор Витальевич в трагикомедии «Ребро Адама», Ярошевич в трилогии «Любить по-русски».

Справка «СВ»

Российская национальная премия и фестиваль «Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России. Ежегодно премия отмечает лучшие работы в драме, опере, балете и других видах сценического искусства. В экспертный совет и жюри входят авторитетные критики и артисты. Ежегодно в рамках «Золотой маски» вручаются премии Союза театральных деятелей России - за вклад в развитие театрального дела. В этом году, помимо Ростислава Янковского, лауреатами стали режиссер Лев Додин, сценограф Борис Мессерер, актер и режиссер Юрий Соломин и хореограф Борис Эйфман.



Звонок в театр: Он, как скрипка Страдивари, умеет играть все

Сергей Ковальчик, художественный руководитель Национального драматического театра имени Горького:

- Узнав о том, что ему вручат «Золотую маску», Ростислав Иванович был очень взволнован и рад. Собирался в Москву на торжественную церемонию, готовил речь. Но, к сожалению, подвело здоровье.
То, что он получил престижную российскую премию, - важное событие не только для нашего театра, где он служит уже более полувека, но и для всей белорусской культуры. Наши соотечественники часто получают «Маску» - но за свои российские работы. А Ростислав Иванович стал лауреатом за многолетнее служение театру белорусскому. Это уникальный случай.

Та высокая награда, которая ему присуждена, в очередной раз подчеркивает масштаб личности Янковского. Он, как скрипка Страдивари, умеет играть все - настолько широк диапазон этого артиста. В свои 86 лет Янковский играет в пяти спектаклях: Фамусова в «Горе от ума», Грознова в «Правде - хорошо, а счастье лучше»...

При этом не боится экспериментов. Несколько лет назад он сыграл главную роль в пьесе «Пане Коханку» современного драматурга Андрея Курейчика. И то, что он согласился на эту работу - поступок настоящего артиста. Играть в современной пьесе всегда сложнее, чем в классике, которая всем давно известна и понятна. Но риск был оправданным: сегодня спектакль «Пане Коханку» самый популярный в нашем театре.
Ростислава Ивановича очень любит молодежь - начинающие артисты к нему тянутся, стремятся перенять его опыт. Расскажу вам интересную деталь: на первую репетицию Янковский всегда приходит с безупречным знанием текста. Это старая актерская школа, сейчас такое редко встретишь. Поэтому молодым артистам играть на одной сцене с Янковским тяжеловато - слишком высокую планку он задает. Но если видит, что актер честен, предан своей профессии, всегда поддержит и поможет дельным советом.
 
Эдуард Герасимович, директор Национального академического драматического театра имени Горького:

- Мы, коллеги Янковского, очень рады высокой оценке творчества большого мастера. В коллекции наград Ростислава Ивановича не доставало, пожалуй, только «Золотой маски». Такая премия очень важна не только для самого артиста, но и для тех, кто вместе с ним выходит на сцену. Для всего театра это большая честь. Каждая роль Янковского, что бы он ни играл, - это произведение высокого искусства. Спектакли с его участием - наслаждение для зрителя! Я даже не могу выделить какие-то конкретные работы, потому что Янковскому подвластна любая роль: от Макбета до острохарактерного современного героя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  2. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  3. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  4. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  5. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  6. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  7. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  8. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника
  9. В Москве на этой неделе может выпасть почти месячная норма осадков
  10. В Москве при обыске в одном из офисов нашли беспилотник «Баба-Яга»
  11. Москва и Минск подпишут договор о совместном производстве легкого самолета
  12. Власти призвали немедленно эвакуироваться жителей правобережной части Кургана
  13. Головченко: Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России развивается успешно
  14. Мишустин назвал историческим полет Василевской в космос
  15. Путин провел встречу с губернатором Волгоградской области

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также