САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

«Какая же ты Шульженко, если не исполняла ее песни?»

110 лет назад 24 марта родилась легенда советской эстрады. Накануне юбилея со дня рождения «русской Эдит Пиаф» корреспондент «СВ» разыскал в Гродно внучатую двоюродную племянницу артистки - Викторию Шульженко

Бессмертный «Синий платочек» был главной песней великой певицы, а в репертуаре ее родственницы оказался случайно. Фото: кадр из документального фильма «Концерт фронту». Центральная студия кинохроники/ РИА Новости

- Когда узнали о том, что знаменитая советская певица - ваша родственница?

- С момента, как себя помню. Начала петь еще в детском саду, и все родственники хором говорили: «Это гены Шульженко дают о себе знать». В детстве не придавала этим словам особого значения. Но, когда подросла, заинтересовалась и попыталась разобраться в биографии Клавдии Ивановны по воспоминаниям бабушки, по тем материалам, которые есть в интернете. Не могу сказать, что мне близко ее творчество - все-таки мы представители разных поколений. Я выступаю в совершенно другом жанре. Но некоторые ее песни мне очень нравятся: «Синий платочек», «Возьми гитару», «Последний бой»…

- Доводилось исполнять ее песни?

- Когда жила в городе Лида Гродненской области, на одном из концертов, кажется, ко Дню Победы, организаторы предложили спеть «Синий платочек» со словами: «Какая ты Шульженко, если ни разу не исполняла ее песни?» Я согласилась, и мы вместе с джазовым оркестром сделали интересную аранжировку. «Синий платочек» зазвучал совершенно по-новому.

«Какая же ты Шульженко, если не исполняла ее песни?»
Из личного архива Виктории Шульженко

Интересные факты о певице

***
Именно в Беларуси состоялся кинодебют Клавдии Шульженко. В 1934 году на студии «Белгоскино» (ныне - «Беларусьфильм») она сыграла роль ткачихи Веры в фильме «Кто твой друг?» режиссера Михаила Авербаха по повести Петруся Бровки. Изначально планировалось, что восходящая звезда советской эстрады исполнит в картине несколько песен на музыку Исаака Дунаевского. Однако фильм в итоге выпустили в немом формате. Увы, пленка до наших дней не сохранилась.

***
Всесоюзная любовь пришла к Шульженко в годы войны: только за время Блокады Ленинграда певица дала свыше 500 концертов. В 1943 году певица выступала в морском госпитале под Новороссийском. Зрителями были члены экипажа торпедного катера, которые чудом выжили после жестокого сражения. После концерта с ног до головы забинтованный командир катера жестами попросил Шульженко спеть песню «Руки». Певица, не сдерживая слез, исполнила его просьбу.

Спустя более сорока лет, в 1975 году, артистку позвали на съемки «Голубого огонька», где ее ждал сюрприз: среди гостей были члены того самого экипажа. Впоследствии Шульженко вспоминала, что это был один из самых счастливых моментов в ее жизни.

***
В послевоенные годы Шульженко стала законодательницей моды: она была в числе первых советских артисток, выступавших на сцене в брюках (любимым материалом певицы был твид). Свои повседневные и сценические наряды Шульженко шила у лучшей московской портнихи Елены Ефимовой, у которой одевались жены членов Политбюро. Ефимовой, единственной в Союзе, разрешали выписывать журнал Vogue. Несколько костюмов из гардероба певицы хранятся в Харьковском музее Шульженко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также