САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Павел Лосич

Эскадрон «коников» летучих

Сто лет назад русские солдаты подарили белорусскому Давид-Городку удивительный праздник. Теперь этот обряд претендует на статус национального достояния

Завершается все после полуночи парадом костюмированных «эскадронов» и концертом на главной городской площади. Фото: Анатолий Клещук

О шумных и красочных гуляниях в Венеции знает весь мир. В Давид-Городке, что на Брестчине, когда слышат слово «карнавал», об итальянцах даже не думают - здесь есть свой уникальный праздник. И проходит он зимой.

Праздник появился благодаря русским казакам в годы Первой мировой войны.

- Линия фронта была далеко, особых забот у хлопцев не было. Разве что лошадей накормить да напоить. Ну, а развлечься-то надо! - рассказывает руководитель местного краеведческого музея Николай Брезовский. - 13 января 1916 года кто-то из казаков смастерил… коня. Голову сделал из валенка, прицепил льняной хвост, накрыл конструкцию шинелью. И пошли служивые с этим конем по Давид-Городку с песнями и плясками. Коник горожанам полюбился. Да так, что дожил до наших дней.

Правда, за это время праздник серьезно изменился. Прежде на весь Давид-Городок делали три-четыре коника, и за каждым из них ходила толпа. Придя во двор, всегда спрашивали, можно ли спеть. Если разрешали, тогда интересовались - для кого: для парня или для девушки? В зависимости от ответа выбирали песню. Больше ходили к людям зажиточным - тем, кто мог угостить, чарку поставить, рубль дать. Сейчас могут прибежать, что-то прокричать, в шутку снять калитку и убежать.

И ряженых с кониками стало много. И костюмы вовсе уже не военные у гуляк, а самые что ни есть карнавальные. Раньше рядились в классических персонажей: Дед, Баба, Смерть, Черт, Козел, Медведь, Баран, викинги. Сегодня веселят и пугают и современные герои: Бэтмен, Супермен, пираты.

- В советское время пытались конные колядки искоренить, - вспоминает жительница Елена Петровец. - Ряженые выбегут на площадь, а милиционеры - за ними! Ребята прыгнут в толпу - и ищи-свищи. Теперь все иначе.

Накануне праздника в школе сокращают уроки. Предприятия и организации пораньше отпускают сотрудников домой. «Коники» - главное событие в году.

- Этот год для нашего любимого праздника - юбилейный. Ему ровно век, - говорит директор Столинской районной клубной системы Елена Дубойская.

«Коников» попросили включить в Государственный список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси. Вот-вот должны вынести решение. Но никто не сомневается, что оно будет положительным.

Эскадрон «коников» летучих
Раньше рядились в классических персонажей: Дед, Баба, Смерть, Черт, Козел, Медведь, Баран, викинги. Сегодня веселят и пугают и современные герои: Бэтмен, Супермен, пираты. Фото: Анатолий Клещук

Эскадрон «коников» летучих
Некоторые давидовцы костюмы и маски прямиком из Венеции привезли, чтобы блеснуть на фоне деревенских пейзажей. Фото: Павел Лосич

Эскадрон «коников» летучих
Фото: Анатолий Клещук

Эскадрон «коников» летучих
Ряженые на самодельных лошадках заходят в дома городчуков с песнями и танцами. Поздравляют с Щедриком - так называют Щедрый вечер накануне старого Нового года. Фото: Анатолий Клещук

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также