САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Лети, Песнь радости!..

В Зале церковных соборов состоялся Рождественский гала-концерт Третьего Патриаршего фестиваля хора Храма Христа Спасителя «Песнопения христианского мира»

Зрители услышали лучшие произведения русской духовной музыки, шедевры мировой классики, рождественские колядки. Так, юная солистка Сабина Раджабова из детского фольклорного ансамбля «Родник» саратовской музыкальной школы №12 задала тон концерту, солируя в колядке, записанной в Саратовской области. Жители местных деревень могут гордиться своим творчеством – огромный зал соборов аплодировал от души. С хореографическими композициями выступили артисты жестово-хореографического ансамбля «Чудеса». Специальные гости фестиваля – Детский церковный хор Храма Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах (худрук Шота Мушкудиани) и вокальный ансамбль Кафедрального собора Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии «Ex oriente Lux» познакомили зрителей с песнопениями, которые услышишь не каждый день.

Так, грузинские юные артисты спели рождественскую песнь «Алило», народную песню «Цело моусви», «Качинские попурри». И не только спели, но и станцевали под свои мелодии. А представители христиан-католиков (худрук и дирижер Анастасия Бондарева) познакомили зрителей с Рождественским гимном XVI века «Радуйтесь», «Рождественским тамбурином» Гордона Янга и песнопением «Свет и золото» Эрика Уайтакра. В концерте приняли участие студенты музыкальных вузов, Хор мальчиков из 883 хоровой школы, а завершил концерт Патриарший хор Храма Христа Спасителя.



Фестиваль проводится с октября 2013 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторами выступают Патриарший хор Храма Христа Спасителя, Фонд культурного развития общества «Песнопения христианского мира», а также Российская академия музыки имени Гнесиных. По сути, фестиваль - социально-культурный, просветительский проект. Ежегодно на территории РФ проводятся отборочные туры, а завершается сезон благотворительным гала-концертом.

Мы попросили председателя наблюдательного совета Фонда культурного развития общества «Песнопения христианского мира», регента Патриаршего хора Илью Толкачева ответить на вопрос, в чем особенность Третьего Патриаршего фестиваля.

- Ежегодно наш фестиваль расширяет географию, - сказал Илья Борисович, - если в первом участвовали лишь российские исполнители, то во втором уже появились сербы и украинцы. А в этом году у нас поют исполнители из Грузии, также мы пригласили хор из местной католической церкви. Дело в том, что у нас есть заявка из Европы на проведение нашего фестиваля на их территории, в частности, в Италии, среди русскоязычных детей. Мы знаем, что там есть большая заинтересованность в связях такого уровня, масштаба и качества, так что есть у нас такие планы. Напомню, что называется фестиваль – «Песнопения христианского мира», и цель его в том, чтобы объединить усилия общества, государства и Церкви в деле сохранения национальных традиций духовного пения и способствовать созданию позитивного образа России в мировом сообществе.

- Участвуют ли в фестивале белорусские исполнители, и планируете ли проведение фестиваля на территории Беларуси?

- Конечно, планируем, думаю, все это впереди.

- Как отбирался репертуар для гала-концерта в Патриаршем хоре?

- Поскольку мы были сориентированы на рождественскую тематику, репертуар вокруг этого и складывался. Для гала-концерта мы взяли, в основном, новые вещи, написанные композиторами за последний год. Мы любим исполнять современную музыку, и не только на концертах, но и на службах. Исполняем, вы слышали, Георгия Свиридова, давно поем его вещи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также