САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Василий Сигарев: я запускал фейерверк прямо на голове Гоши Куценко

Новогодняя комедия Василия Сигарева «Страна Оз», вышедшая в декабре в прокат в России и в Беларуси на 22-м минском кинофестивале «Лiстапад» была отмечена дипломом жюри основного конкурса за высокую художественность звукового решения фильма и призом жюри кинопрессы за лучшую женскую роль актрисе Яне Трояновой

Кадр из фильма

Смеяться, право, не грешно

- Вы начинали в кино с таких остросюжетных драм, как «Волчок» и «Жить». Почему вдруг комедия?

- Для меня этот жанр не нов. Я написал несколько комедий как драматург. Все то, что я делал в кино перед «Страной Оз», было сугубо личного характера.

- Насколько личное помогает сделать хорошее кино?

- Это должно присутствовать всегда, иначе кино будет совсем пустенькое.

- Первоначально ваш фильм назывался «Занимательная этология». Просветите читателей, что это такое?

- У нас такой слоган был. Этология - это наука о живых существах - о животных и людях, об их психологии, эволюции характеров - прежде всего в поведенческом плане. Исследование сексуальных рефлексов и инстинктов. Новое название - «Страна Оз» - дал картине, когда она была уже смонтирована, продюсер Александр Дулерайн.

- Почему вы поместили всю эту историю в новогодье?

- Потому что там такая концентрация событий, какая может случиться только в Новый год.

- Что такое в вашем восприятии - «страна Оз»?

- Это волшебная, «безумная» страна, в которой мы постфактум обнаружили и Элли с Тотошкой, и Железного Дровосека, а Бастинда там была изначально. Просто мы об этом не думали, когда снимали кино.

- В фильме действительно многое основано на реальных событиях?

- Почти все. Помните Ирку, которую сбрасывают с балкона? Эту историю мне рассказала одна актриса, я ее вставил в фильм и позвал артистку играть саму себя. Фейерверк на голове (в фильме у Гоши Куценко) в жизни запускал я. Мой соавтор Андрей Ильенков также в фильме играет себя - он работал в подобном киоске. Владимир Симонов снимался в моей одежде и в моей шапке - таким образом я хотел посмеяться над собой. Персонажи Симонова и Инны Чуриковой - собирательные образы. История с сыном ее героини взята из реальной жизни. У какого-то военного, кстати, в Минске, в игре World of Tanks угнали танк, и он написал заявление в милицию.

Сохраните светлого человека

- А как вы набирали этологов (так в древние времена называли актеров. - Ред.) для этого фильма?

- По-разному. Многие отказывались - боялись, что их не будут снимать в «нормальном» кино - в сериалах и фильмах. Боялись потерять своего зрителя. В интернете уже пишут: «Как Чурикова могла сниматься в таком безобразии?»

- А Яна Троянова почему вначале отказывалась?

- Боялась, что не сможет сделать «спокойный» характер. Она же в основном энергией работает, играет драматические роли, а здесь энергию нужно было спрятать. Она играет светлого, наивного человека, сохранившего чистоту в том мире, который мы запускаем в себя и собираем все нехорошее, ища выгод и материальных благ. А Гоша Куценко играет полусумасшедшего персонажа, который не может сидеть на месте.

- А вы любите Новый год?

- Да. Особенно 1 января поесть оливье с утра. Отличная еда. Вообще люблю праздничный стол 1 января.

- Какая атмосфера была у вас на съемках?

- Мы все время смеялись. Как, наверное, не смеялись на самом фильме. Иногда не могли снимать по этой причине, вот на сцене с бардом (Симоновым) у всех была смехоистерика.

О чем фильм

О том, как под Новый год простая девушка Лена Шабадинова приезжает в большой город в поисках счастья. Правда, конкретно она весь фильм ищет улицу Торфорезов,4, где должна заступить на новогоднюю смену в киоск. Кто только ей не встретится на пути, какие только эмоции не переживет, где только не побывает, но все закончится хорошо, несмотря на то, что комедию кое-кто уже называет «черной». И волшебная «страна Оз», всем хорошо известная, предстанет в фильме во всей красе

Василий Сигарев - один из самых известных драматургов «новой драмы». Окончил Екатеринбургский театральный институт. Лауреат премий «Дебют», «Антибукер», «Эврика», «Новый стиль», Evening Standard Theatre Awards.

Как сценарист и кинорежиссер дебютировал в 2009 году фильмом «Волчок» (Гран-при, приз Гильдии кинокритиков, приз за лучший сценарий «Кинотавра-2009», а также множество призов мировых фестивалей). Фильм «Жить» получил призы за лучшую режиссуру и Гильдии киноведов и кинокритиков «Кинотавра-2012», а также Главный приз фестиваля восточноевропейского кино goEast в Висбадене. «Страна Оз» - призы за лучший сценарий и Российской гильдии кинокритиков на «Кинотавре-2015».

Женат на актрисе Яне Трояновой. Есть дочь.

Без любви никак

- Как вы обошлись с нецензурной лексикой, закон-то работает?

- Для проката запикали, а на фестивалях показываем в оригинале. Но там на самом деле все понятно. Русский язык не убьет никакая цензура. И вообще к этому закону и его авторам отношусь отрицательно.

- А что так - ругаться ведь нехорошо?

- Нехорошо ругаться не хорошо, а хорошо ругаться - хорошо.

- Можно считать, хеппи-эндом все у вас и заканчивается?

- Конечно. Это кино про любовь, которую можно встретить, несмотря на любые обстоятельства. Совершенно нестандартно. И не думать, во что это выльется.

- А про что будете дальше снимать?

- Про зомби. Мой любимый жанр. Жанр Апокалипсиса. Это будет уже про мир и про то, что в нем происходит. А конкретно - про одну семью. И снова будет любовь. Как без любви, это составная часть жизни.

- Слышала, вы переехали с Яной в Москву из Екатеринбурга?

- Полтора года в Москве живем. Это с фильмом связано. И со спектаклем «Вий», который я ставил в «Табакерке». А вообще с 2008 года в Москве я провел половину времени.

- Вы в Беларуси впервые?

- Нет, приезжали на «Лiстапад» с фильмом «Жить», Троянова тогда получила приз за лучшую женскую роль. Меня удивляет, как здесь чисто, такое ощущение, что к твоему приезду специально готовились.

- А они так живут, оказывается.

- Они правильно живут.

- Василий, вы задаете когда-нибудь себе вопрос, насколько удалась жизнь - возраст близится к 40?

- Такие вопросы нельзя задавать. Если будешь задумываться, много до чего можешь додуматься. Надо радоваться жизни, не рефлексировать. Анализировать можно конкретные события, а не всю жизнь. Нужно жить сегодняшним днем и завтрашним, а прошлое должно быть просто фундаментом.

Василий Сигарев: я запускал фейерверк прямо на голове Гоши Куценко
И в жизни, и на экране Василий Сигарев и актриса Яна Троянова всегда вместе. Автор фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Россия заинтересована в сотрудничестве по безопасности со всеми странами мира
  2. Трофейный танк Leopard покажут на выставке в Москве
  3. Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС
  4. Басманный суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о получении взятки
  5. Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики
  6. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  7. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  8. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  9. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  10. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  11. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  12. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  13. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  14. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  15. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также