САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Владимир Степаненко

Жизнь между Сеной и Свислочью

В первых числах декабря, в Минске, в Национальном художественном музее Беларуси открылась персональная выставка известного белорусского и французского художника Романа Заслонова

На фото: Роман Заслонов. Источник: БЕЛТА

Когда говорят «негде яблоку упасть», то это об открытии этой выставки. Такого количества гостей явно не ожидали ни организаторы вернисажа, ни сам виновник торжества. Фойе главного художественного музея вместить всех желающих не могло, и зрителям пришлось рассредоточиться на лестницах и галерее. Фотографы и телевизионщики нацеливали свои камеры, выхватывая из толпы знаковые лица: министров, дипломатов, художников, писателей, артистов…

Виновник торжества, художник Роман Заслонов волновался, нервничал, переживал. Он то снимал нарядный галстук, то вновь пытался его повязать. Наконец, сунул его в карман пиджака, а потом где-то и вовсе потерял.

Более сорока работ представлено на этой выставке. Художник и организаторы смогли собрать их и доставить в столицу Беларуси из разных стран и городов, из частных собраний, музеев и галерей. Есть картины из Америки, Люксембурга, Франции, Голландии, Италии и Беларуси.

В конце 90-х Роман Заслонов получил приглашение от галереи поработать во Франции. Приглашение принял, но гражданства не поменял. Уже двадцать лет он живет и работает «на два дома», перемещаясь от Сены к Свислочи. В Минске появляется довольно часто, даже иностранного акцента за все эти годы не приобрел. Позиционирует себя как белорусского художника, живущего во Франции.

Рассматривать его работы можно бесконечно долго, погружаясь в мир деталей.



Про что выставленные картины? Они про женщин, про красоту и театральность мира. Они про то, что «жизнь - театр, а люди лишь актеры». Нарочитая театральность присутствует во всем, что делает мастер. В композиции, ярких или сдержанных красках. Даже свет у него - театральный, резкий. Так выхватывают происходящее на сцене софиты и прожектора.

Заслонов в своей живописи выступает сразу в нескольких ипостасях: он и режиссер, и сценограф, и костюмер и реквизитор, а также осветитель и бутафор и даже композитор. Рассматривать его работы можно бесконечно долго, погружаясь в мир деталей. Для меня это самое интересное и увлекательное. Возможно, что именно это и привлекает к его живописи зрителей.

Он откровенно декоративен, во многом избыточен. В его работах нет трагедий, даже драматизм напрочь отсутствует. Заслонов берет зрителя другим. В его работах жизнь прекрасна и удивительна.

Жизнь между Сеной и Свислочью
Жизнь между Сеной и Свислочью
Жизнь, как театр, прекрасна и удивительна, говорят герои полотен известного белорусского художника. Источник фото: БЕЛТА

Такие чай, кофе, нарядная одежда могут быть только на сцене. А вместе с ними чайники, кофейники, кисти, краски, холсты и мольберты, кресла с высокими резными спинками, кровати с альковами, шелка и бархат, ковры и гобелены, а также экзотические птицы и немного вычурные животные. Все эти атрибуты густо наполняют полотна.

Главные герои его произведений - худая женщина с рыжими волосами, переодевающаяся для каждой новой работы, примеряющая очередное платье. У мужчин, их тоже хватает, роль всегда второстепенная. Они, как правило, либо подносят что-то своей музе и богине, либо пытаются ее изобразить.

Живопись художника за два десятилетия сильно изменилась, но при этом осталась узнаваемой. Роман стал похож на мушкетера, но не потому что двадцать лет живет во Франции, а по открытости, артистизму, бесшабашности и куртуазности своей живописи.

Выставка продлится до 25 января 2016 года, так что минчане и гости столицы Беларуси смогут с ней детально познакомиться. Как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также