САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

От принцессы Турандот до мадам Готье

Такова творческая палитра народной артистки СССР Юлии Борисовой, отметившей недавно свой 90-летний юбилей и сыгравшей главную роль в спектакле «Возьмите зонт, мадам Готье!»

Знаменитая актриса стала главным действующим лицом в «параде премьер», который проходит на Новой сцене Театра имени Евгения Вахтангова. Бенефис Юлии Борисовой, корифея вахтанговской сцены, стал явлением в театральной жизни Москвы.

Действие спектакля, поставленного известным режиссером Владимиром Ивановым, происходит в маленьком отеле во французских Альпах во время сильного снегопада. Мадам Готье сбежала от приемных детей, которые хотели упрятать ее в психиатрическую клинику. Отель – место необычное, как и та компания, в которой окажется героиня Борисовой. От лица персонала выступит лишь один человек – Пьер (Андрей Ильин). Зрителей ждет много чудес и таинственных превращений.

От принцессы Турандот до мадам Готье
Бенефис Юлии Борисовой в театре имени Евгения Вахтангова

«Наш спектакль – замечательная возможность для молодых актеров встретиться с Юлией Константиновной, – сказал Владимир Иванов. – Связь от поколения к поколению передается только через искусство. Молодые люди, которые будут играть свой первый спектакль на вахтанговской сцене, причем, на Новой сцене, оказываются рядом с человеком, который знает в нашей профессии, наверное, все – это и есть основная идея постановки». Среди исполнителей актеры разных поколений – именно так передают творческую эстафету, считают в театре. Юлия Борисова подтвердила, что студийцы «прекрасно обучены, умеют и хотят работать». Но заметила, что поначалу на репетициях существовало «некоторое напряжение». «Одна молодая актриса в панике обратилась ко мне: «Я должна кричать на Вас, ругать Вас – я не могу!» «Мы – партнеры, – ответила я ей, – и мы вступаем в пространство нового спектакля».

От принцессы Турандот до мадам Готье
Премьера спектакля «Возьмите зонт, мадам Готье!»

Юлия Борисова служит сцене Вахтанговского театра более 60 лет – на протяжении десятилетий была ведущей актрисой, играла главные женские роли – Турандот, Настасью Филипповну, Виринею, Гелену в «Варшавской мелодии», Валю в «Иркутской истории», Клеопатру. Лучшие ее спектакли были показаны по ТВ. Артистка мало снималась в кино, но ее Настасью Филипповну в фильме Ивана Пырьева «Идиот» и Елену Кольцову («Посол Советского Союза») видел каждый кинозритель. Все журналисты знают, что актриса не дает интервью. «Я никогда не рассказываю о своих героинях, – заявила она и перед бенефисом. – Их надо видеть со сцены». Очередной спектакль «Возьмите зонт, мадам Готье!» состоится 26 октября.

От принцессы Турандот до мадам Готье
Юлия Борисова в роли мадам Готье

Помимо бенефиса Юлии Борисовой, в октябре на Новой сцене состоялись премьеры спектаклей – «Минетти» Томаса Бернхарда в постановке худрука Вахтанговского театра Римаса Туминаса и хореографической сюиты «Мужчины и женщины» Анжелики Холиной. Показывая журналистам Новую сцену накануне премьеры «Минетти», Римас Туминас рассказал, почему с такой помпой устроили «парад». Отмечали новоселье – после затяжного долгостроя (более 10 лет). И, наконец, получили сцену-трансформер со зрительным залом на 200 мест, оформленным в стиле минимализма, с креслами, способными перемещаться в тех направлениях, в каких требуется режиссеру. Сцена расположена в отдельном здании – справа от золотой принцессы Турандот. Фойе ярко освещается множеством ламп, похожих на перевернутые летающие тарелки, приземлившиеся на потолке. Лаконизм оформления настраивает на волну ожидания чего-то необычного и таинственного. И ни один из постановщиков не обманул ожиданий зрителей.

Фото: РИА НОВОСТИ, театр им. Е. Вахтангова, Валерий Мясников

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также