САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Владимир Федосеев: Мы должны слушать и не бояться слез

Проект «Песни военных лет» худрука и главного дирижера Большого симфонического оркестра  имени Чайковского выдвинут на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства

Впервые «Песни» прозвучали весной прошлого года в Минске, к 70-летию Великой Победы их услышали в Москве, Петербурге, Берлине. Нынешний сезон проходит еще и под знаком 175-летия Чайковского. Концерты состоялись на разных площадках в Москве. На днях оркестр отправляется на гастроли в Германию, Японию, Италию, Швейцарию.

«ЭТИ ПЕСНИ НУЖНЫ НАРОДУ»

- Владимир Иванович, как появился проект «Песни военных лет»?

- За год до 70-летия Великой Победы мы готовили торжественный концерт к 9 мая в Колонном зале. И поскольку в воздухе витали предъюбилейные настроения, я предложил сыграть «Вставай, страна огромная!». Зал встал, словно какая-то сила подняла людей. Увидев такую реакцию, понял, какую музыку надо играть.

 Вы знаете, какое безобразие творят с песнями военных лет эстрадники? «Синий платочек» в джазовом исполнении... Казалось бы, песни, написанные сердцем и душой, в самые тяжелые времена для страны, заменились чепухой, а выходит - нет. Народ помнит и музыку, и слова. И не только старики, но и молодежь. Не зря говорят, что в России в самое тяжелое время всегда просыпается народная душа. А раз так, надо все это восстанавливать.

Начал поиск певцов. Договорился с белорусами, поскольку Беларусь в войну очень много страдала, и песни у них замечательные. Ансамбль «Песняры» в свое время так «защемил» меня...

Обратился в Минскую филармонию. Долго выбирали песни, советовались с оперными солистами - решили поднять их до уровня симфонического оркестра и больших певцов. У нас не было симфонических оркестровок, мы брали их из эстрады. И в конце концов решили пойти по линии демократической музыки, которая легче прокладывает путь к сердцам слушателей.
Откликнулись солисты Мариинского и Большого театров, а также Большого театра оперы и балета Беларуси. Объединив усилия, подготовили концерт в двух отделениях.

- Зал слушал песни со слезами на глазах...

- И это были хорошие слезы! Не Иваны же мы, родства не помнящие. Мы должны слушать и плакать, и помнить все, что у нас было.

Кроме песни «Вставай, страна огромная!» в нашем репертуаре были - «Шумел сурово брянский лес», «Тачанка», «На солнечной поляночке», «Солдаты идут». Мы повторили концерт в Москве - на ВДНХ нам подпевала публика. Все пели!

Дали концерт в петербургском Александринском театре - перед ветеранами, блокадниками и молодежью. Весной этого года пели в Берлине. Слова не всегда гладили немцев, но они внимательно слушали и воспринимали, можно считать, совершали очередной акт покаяния.

Это живая музыка, она вечна, и она должна жить.

- Этот год проходит под эгидой 175-летия Чайковского.

- Мы гордимся, что наш оркестр носит имя композитора - он светит нам своей музыкой во все времена. Проводим фестиваль «Чайковский знакомый и незнакомый», где представляем его малоизвестные сочинения, в том числе оперу «Ундина». Главный концерт состоится 25 декабря в консерватории, приглашаем играть трех выдающихся солистов - Михаила Плетнева, Вадика Репина и Сашу Князева, будем играть Шестую симфонию Чайковского.

В Клину покажем оперу «Ундина» с московскими солистами. В декабре в Большом театре дирижирую «Щелкунчика» в один вечер с «Иолантой» - проект, который делал когда-то сам Петр Ильич, буду повторять его идеи.

Будет постановка «Евгения Онегина» - с консерваторскими студентами, для которых, собственно, Чайковский и написал эту вещь. Есть идея представить «Снегурочку» совместно с Малым и Александринским театрами. Ну и Первый концерт, который играет весь мир, тоже исполняем в оригинальной версии.

Мы стараемся избавить музыку Чайковского от заигранности - в ее воспроизведение вносится много сентиментальности, особенно на Западе. А там лишь простота и ясность мысли, вот и стараемся оздоровить сами чувства. Простота - это самое сложное.

- Вы назвали «Пиковую даму» лучшей оперой в мире. Почему?

- Если снять пушкинские слова, зрители все равно поймут, о чем речь, - такая сила заключена в самой музыке. Она очень выразительна. Как сказал сам Чайковский: «Когда кончается слово, начинается музыка, она доскажет то, что нельзя сказать словом».

Кроме того, это роковая опера, во время исполнения ее обязательно что-нибудь случается, например однажды в Париже забастовал хор и мое выступление отменили.

- На стезю дирижера вас благословили Евгений Мравинский и Георгий Свиридов.

- Мравинский был для меня примером того, как нужно служить во славу музыки. Сочинениями Свиридова я дирижировал, он посвящал мне свои произведения. Однажды он рассказал, как одна народность в Африке выращивает молодые пальмы: в землю кладут зерно и накрывают камнем, прорастет - будет жить. Вот и со мной мои наставники поступали примерно так, как с этим зерном.

ДОСЬЕ «СВ»

Владимир Федосеев - народный артист СССР и РСФСР, уникальный дирижер современности. Более сорока лет руководит БСО и при этом ведет активную концертную деятельность, выступая с ведущими оркестрами мира. Около десяти лет руководил Венским симфоническим оркестром. Сейчас дирижирует симфоническими оркестрами Цюриха и Милана, филармоническим оркестром в Токио. Поставил более двадцати опер.

«СУСАНИН НЕ ПИЛ ВОДКУ С ДЕТЬМИ!»

- Чтобы классика звучала свежо и современно, как ее надо ставить?

- Чем ближе к автору, тем она современнее звучит. В симфонической музыке для меня нет более современного композитора, чем Бетховен. Если говорить о постановке опер - редкость, чтобы совпали замыслы режиссера и дирижера. Я поставил немало русских опер на Западе. «Китеж» с режиссером Купфером - пример яркой, современной постановки.

Но в основном западные режиссеры ищут совсем не те вещи. Что можно сказать о сценах, в которых Иван Сусанин с утра до вечера пьет водку со своими детьми, когда ее еще не было на Руси? Или Борис Годунов выглядит, как бомж? Да что там, самого Моцарта искажают в том же Зальцбурге.

А возьмите наш скандал с «Тангейзером» в Новосибирске. Наверное, в департаменте культуры должны были думать о возможных последствиях до премьеры...

Эксперименты нужны, но для этого стройте экспериментальный театр. А сезон в главных театрах страны должен открываться «Иваном Сусаниным» и «Борисом Годуновым», в Париже - операми французских классиков, в Италии - итальянских.

После гастролей в Вене публика и критика про меня сказали в унисон: «Русский дирижер, интерпретирующий не только русскую музыку, но имеющий свой «взгляд из России» на Бетховена и Моцарта, это чего-то стоит». Тогда мне предложили возглавить Венский оркестр. И все эти годы я почти не дирижировал русской музыкой...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  2. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  3. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  4. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  5. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  6. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  7. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  8. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  9. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  10. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  11. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  12. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  13. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  14. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  15. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также