САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Зоя ЛЫСЕНКО

Белорусский Рафаэль

К 70-летию со дня рождения белорусского художника, академика международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения Алексея Кузьмича в его родной деревне на Брестчине открылась картинная галерея

Алексей Кузьмич ушел из жизни в октябре 2013 года. Но для всех он остался белорусским Рафаэлем, который на протяжении всей жизни был верен теме Мадонны. В последний год жизни у Алексея Кузьмича было много выставок. 

Персональная выставка «Светоносные лики мадонн» была организована в Художественной галерее Михаила Савицкого в Минске. Еще две выставки были приурочены к Дню матери. Экспозиция «Светоносные лики мадонн» экспонировалась в Художественном музее Брестской крепости. Алексей Кузьмич создал около 1000 полотен. Немало их хранится в фондах Национального художественного музея, Белорусского союза художников, Музея современного изобразительного искусства в Минске, в частных коллекциях в Беларуси и за рубежом. Создание художественной галереи на малой родине Алексея Кузьмича – в деревне Мохро Ивановского района Брестской области – дело важное не только для его семьи. Художник был одержим мыслью о создании Храма мадонны. 

“Я хочу подарить свои картины белорусам, как это сделали для своих народов Глазунов и Шилов, Сальвадор Дали и Пикассо», – говорил художник. Идею поддерживали и поклонники его творчества, но на такой “проект” пока никто не замахнулся. И вот открытие галереи состоялось в Доме культуры Мохровского сельсовета. Галерея Алексея Кузьмича появилась благодаря поддержке руководства района и области. 

– При жизни Алексей Васильевич бывал здесь, общался с земляками, устраивал выставки, проводил творческие встречи, – говорит председатель Мохровского сельсовета Иван Иванович Кунаховец. – В местном Доме культуры хранилось несколько его картин. И так получилось, что устремления семьи художника и его земляков совпали. Для первой экспозиции семья художника представила 50 картин, местным жителям особо близки работы из серии «Полесские мадонны», а также пейзажи. Здесь же портрет матери Алексея Васильевича, которую местные жители хорошо знают. Есть в галерее и мемориальный уголок художника, где представлены его краски, кисти и мольберт с незаконченной работой. 

Благодаря галерее Алексея Кузьмича деревня Мохро вошла в орбиту популярного туристического маршрута Ивановского района: Мотоль – Вороцевичи – Иваново – Достоево. В агрогородке Достоево находится литературно-краеведческий музей Ф.М. Достоевского. Его род по отцовской линии происходит из местной шляхты. Деревня Вороцевичи широко известна благодаря родовому поместью художника и композитора Наполеона Орды, в котором сейчас его музейный комплекс и картинная галерея. Мотоль – родина первого президента Израиля Хаима Вейцмана. Поток туристов в полесской глубинке не иссякает и потому, что в районе расположен санаторий «Алеся». Здесь отдыхают и белорусы, и иностранцы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также