САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Развенчание мифов Чернобыля

В первых программах по минимизации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС упор делался на реабилитационные мероприятия, на возвращение пострадавших территорий к нормальной жизни, и это естественно.

Но на каком-то этапе пришло понимание, что одна из основных причин, негативно влияющих на процесс реабилитации чернобыльских районов, не связана с радиационными факторами. О новых подходах к мероприятиям программы Союзного государства на возрождаемых территориях накануне 29-й годовщины аварии на ЧАЭС «СВ» рассказал директор Белорусского отделения Российско-белорусского информационного центра (БОРБИЦ) Николай БОРИСОВИЧ. 

– Реальный вред развитию возрождающихся регионов наносит социально-психологический стресс, обусловленный различными фобиями, низким уровнем знаний о радиации, сформированным образом жертвы, снижением статуса местности и социально-экономических условий пострадавших регионов. Государство и до этого многое делало, чтобы снизить негативное влияние этих психологических факторов, а в рамках предыдущей союзной программы информационному обеспечению всех ее проектов было решено уделить особое внимание. Был создан Российско-белорусский информационный центр с отделениями в России и Беларуси. Его задача – реализация общей информационной, просветительской и социально-реабилитационной политики по проблемам радиационной безопасности и развития пострадавших территорий. 

Работаем мы под общим руководством Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Беларуси. Белорусское отделение центра к тому же является филиалом Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «Институт радиологии» и участвует в мероприятиях Государственной чернобыльской программы Республики Беларусь. Негативное отношение людей к атомной тематике понятно, хотя по большей части это отношение базируется на мифах о радиации и последствиях чернобыльской аварии. Преодолеть такое отношение непросто, нужна определенная стратегия и постоянная работа. На это и нацелена деятельность Российско-белорусского информационного центра. Строится Белорусская АЭС, и мы работаем над преодолением фобий у населения, связанных с атомной энергетикой. Здесь мы тесно сотрудничаем с Департаментом по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям. 

Наш опыт востребован, особый интерес к нему после аварии на «Фукусиме» проявляют японцы. Ведь они столкнулись с аналогичными проблемами: недоверие к официальной информации, боязнь проживания на загрязненных территориях, подозрительное отношение к пищевой продукции. Изучив опыт работы БОРБИЦ, японцы пришли к выводу о необходимости создания такого центра и у себя. Что подтверждает правильность выбранной нами стратегии. Но все же, наше главное внимание сфокусировано на 21 районе Беларуси, которые больше всего пострадали от аварии на ЧАЭС. Наши основные мероприятия реализуются для населения, живущего в этих регионах. По союзной программе на базе учреждений образования в этих районах открыто 19 специализированных кабинетов основ радиационной безопасности, работают центры практической радиологической культуры.

В них человек сам, не обращаясь в специализированную лабораторию, может проверить ту информацию, которую получает от местной власти или из СМИ и т.д. Недавно провели экскурсию для студентов Гомельского университета и Гомельского медицинского университета в Хойники и Калинковичи. Там будущие молодые специалисты увидели, что стандарты жизни и возможности профессионального роста в возрождаемых регионах ни в чем не уступают «чистым» территориям. Приносит свои полезные плоды и наша традиционная деятельность: издание научно-популярных изданий, рассчитанных на разные возрастные группы. Мы постоянно проводим различного рода опросы и видим, что отношение участников наших программ к ситуации меняется в лучшую сторону. 

Исчезают фобии, приходит осознанное понимание того, что можно делать, а что нельзя. Благо, методик безопасного поведения накоплено предостаточно, и все они опубликованы и доступны. Информированный человек становится нашим союзником и добровольным проводником тех идей, которые мы стараемся довести до населения. Методы нашей работы постоянно совершенствуются, сегодня мы работаем над развитием системы дистанционного консультирования населения с участием местных и привлеченных специалистов. В ноябре прошлого года мы провели семинар-консультацию с участием школьников различных учреждений образования Беларуси и России. Кроме белорусских регионов в проектах программы активно участвуют Брянская, Орловская, Калужская и Тульская области России, наиболее пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС. Мы постоянно на связи с коллегами. 

Полным ходом идет работа над наиболее значимым проектом нынешней союзной программы – созданием российско-белорусского интернет-портала. Информации по проблемам Чернобыля и радиационной безопасности в Интернете много, но найти ее зачастую сложно, поэтому назрела необходимость создания единого информационного портала. Там будет весь массив информации, собранный и наработанный нами и российскими коллегами. Этот сайт будет доступен посетителям в 2016 году. К 30-летию чернобыльской катастрофы «откроем» виртуальный Музей чернобыльской катастрофы. 

Время идет, многое забывается, даже из то, чего забывать нельзя. Через виртуальные экспонаты мы, в назидание потомкам и в память о тех, кто спас нас от еще более страшных последствий той аварии, отразим на этом сайте хронику катастрофы, этапы борьбы с последствиями аварии, работу по возрождению загрязненных территорий и их сегодняшнюю жизнь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также