САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга КРУЧЕНКОВА

Ангелы весны

Флористы из России, Беларуси и Армении удивили Витебск

Международная творческая ассоциация фитоколлажистов «Флориссима» второй год подряд встречает весну в столице «Славянского базара». В марте прошлого года Витебск принял выставку «Незнакомка. Капель», нынешний проект называется «Ангел мой…».

Экспозиция разместилась в двух залах Художественного музея. Три года назад именно здесь члены ассоциации провели свою первую выставку в Беларуси, тогда же завязалась дружба «Флориссимы» и Народного клуба любителей флористики «Анюта» из Витебска. До этого в Беларуси мало знали о том, как сильно фитоколлаж отличается от понятия «флористика». Так что совместные выставки и благотворительные мастер-классы – лучшая пропаганда этого нового вида визуального искусства. Как рассказала руководитель «Флориссимы» Инна Макеева, эта экспозиция путешествует по городам Союзного государства почти год: – Первая выставка «Ангел мой…» прошла в апреле 2014 года в Центральном доме журналиста в Москве, затем последовало несколько выставок из этого цикла в России и Беларуси. Мы думали, что завершим показ Витебском, но мастера настолько вдохновились темой, что работают не покладая рук: выставка «Ангел мой…» пройдет еще раз в Москве. 

Флористический коллаж – молодой вид искусства на слиянии живописи и флористики. Мастера используют живые цветы, сухоцветы, пух, семена, крупы, глину, луковую шелуху, искусственные материалы и различные техники. Эти работы трудно описать словами, ни одно фото до конца не передает их объемность и оригинальность. Ассоциация «Флориссима» объединяет около 100 мастеров из России, Беларуси и Армении. Она проводит свои выставки во многих городах мира. Члены ассоциации проводили мастер-классы в Ереване, Витебске, Лиде, Москве, Бресте.

– Мы дарим людям любовь, – говорит исполнительный директор «Флориссимы» Геннадий Анисимов. – Наши мастер-классы дают возможность общаться творческим людям из разных стран. Большая часть выставок, и проведенных, и запланированных на этот год, приходится на Беларусь, в которой у нас уже много друзей. 

В этом году членом «Флориссимы» стала Ольга Воробчук. Она ведет кружок флористики во Дворце культуры городского поселка Руба, мастер-классы членов «Флориссимы» стали для нее большим шагом вперед: – Я много узнала о новых направлениях и техниках коллажа. Можно, конечно, все это найти в Интернете, но когда приехали профи и все объяснили, всему научили – оказалось, совсем другое дело. В феврале у нас был мастер-класс в Бресте, это была незабываемая поездка. 

Выставка в Витебске будет работать до 27 марта. В последний день работы экспозиции «Ангел мой…» пройдет мастер-класс по технике флористического отпечатка – ее можно использовать в интерьере. В планах «Флориссимы» в этом году – выставки в Париже, Южно-Сахалинске, Саппоро, Ереване, Минске, Падуе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  2. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  3. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  4. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  5. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  6. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  7. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  8. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  9. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  10. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  11. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  12. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  13. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  14. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  15. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также