САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна СЕРГЕЕВА

Там, где летали чугунные арбузы

В Москве открылась выставка народного художника России Василия Нестеренко «С нами Бог и Андреевский флаг»

Именно так исстари напутствовали командиры своих моряков перед боем. На выставке Василия Нестеренко, открытой по инициативе Российского военно-исторического общества, создается ощущение, что ты – под реющим Андреевским флагом – совершаешь путешествие по местам морской славы России.

«Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен», – говорил Николай I. Эту формулу еще раз подтвердило и наше время, расставив все на свои места. Народный художник России Василий Нестеренко – признанный мастер духовной и исторической живописи. Автор портретов героев самых разных эпох, в том числе современников, великолепный пейзажист. Многие его работы посвящены страницам истории российской армии и флота, одни из самых ярких представлены на выставке. «Нам позавидуют в сей славе!» – так названа одна из картин, посвященных истории российского флота, и эти слова звучат рефреном при взгляде на каждую из работ. С картин гремят петровские пушки в Азове и Гангуте, слышатся победные голоса труб и барабанов. 

Историю флота невозможно представить без Черного моря. Крымская земля и Андреевский флаг неразделимы – об этом вещает масштабное полотно «Отстоим Севастополь», написанное к 150-летию героической обороны города в годы Крымской войны. Моряки умирают, но не сдаются, помня предсмертные слова адмирала Корнилова: «Так отстаивайте же Севастополь!» 

В сентябре исполнится 160 лет тем событиям. Но картина не теряет актуальности. «Наследники лорда Палмерстона сегодня идут все дальше и дальше, – говорит художник. – Но хочется напомнить им слова солдатской песни времен Крымской войны: «Каждому незваному гостю найдется у нас по чугунному арбузу и свинцовому ореху». 

– Эта выставка – лучшее доказательство того, что Крым – действительно наш, – отметил на открытии председатель Императорского Палестинского православного общества Сергей Степашин. – Ее стоило бы показать в Западной Европе – чтобы не осталось никаких сомнений.

Еще одна знаковая картина выставки – «Непокоренный». На фоне заметенного снегом Мурманска наперекор ветрам стоит убеленный сединою воин, прошедший путь от Сталинграда до Дальнего Востока. У героя есть прототип – ветеран Юрий Фомичев. К сожалению, два года назад его не стало, но Василий Нестеренко навсегда запомнил его рассказы о войне. «Считаю, что Василий Нестеренко взял на себя очень важную миссию, – говорит Никита Михалков. – Сегодня в России возрождается патриотическая живопись. Как правнук великого Василия Сурикова, знаю, как создаются этюды для грандиозных полотен. И эта выставка – еще один гимн великой русской живописи». Для самого Василия Нестеренко Крым – это еще и важная часть личной биографии, воспоминания о детстве, юности. Оттого так сильно ощущается дыхание жизни в каждом из его пейзажей. Скалы над Балаклавой. Старый причал в Гурзуфе. Ялтинский пляж. И бескрайняя синева моря...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также