САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила КОНОПЕЛЬКО

Побалагурим на славу

Народному юмористическому коллективу «Чэрвенскія балагуры» исполнилось 10 лет

Сотни выступлений в Беларуси, России, на Украине, в Польше – такое развитие получила история самобытных талантов Минщины, решивших доказать миру, что и в провинциальном городе не проблема собрать с десяток толковых мужиков и создать уникальный ансамбль. 

– Мы тогда находились в составе ансамбля народной песни «Вербніца», – вспоминает события 10-летней давности худрук «Чэрвенскіх балагураў” Андрей Каленик. - В мае 2004 года для участия в одном из областных фестивалей понадобился коллектив. Не помню, по каким причинам женская часть «Вербніцы» не смогла собраться. В итоге неожиданно родился оригинальный проект. Василий Бересневич и его дочь Оксана Качанович (сегодня она замначальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Червенского райисполкома) придумали название коллективу и выступили на Кургане Славы в Смолевичах. Нас отметили, мы получили диплом. Дебют настолько впечатлил, что мы решили выступать дальше. Удалось собрать замечательный коллектив. Мобильный, дружный, юморной. Нам всегда было легко вместе, а это дорогого стоит. 

За прошедшие годы состав ансамбля изменился. Не стало идейного вдохновителя «балагуров» Василия Бересневича. Пришли Дима Костюкевич, Леша Яблонский, Евгений Качан, Дмитрий Исаченко. Пять лет назад ансамбль принял в свои ряды лауреата телеконкурса «Крутые ребята» в номинации «Художественный свист» Павла Давыдовского. Из «первопроходцев» остались баянист Миша Щербач, мастер разговорного жанра Володя Крамарчук, самый старший участник и совершенно потрясающий танцор вприсядку Михаил Романенко. 

Под стать заводным «балагурам» репертуар: за редчайшим исключением почти все песни – веселые, оптимистичные. Да и как иначе, если у ребят ни один выход на сцену не обходится без экспромта: то частушки с залом запоют, то расскажут свежий анекдот. Отсутствие в составе коллектива представительниц прекрасного пола мужчины компенсировали своеобразным очеловечиванием музыкальных инструментов. «Доброе утречко, Марья Дмитриевна! Как делишки, Цимбалина Андреевна?» – так, обращаясь к контрабасу и цимбалам, начинают «балагуры» свои репетиции. Так что приятели, хорошо знакомые с «внутрисемейными» особенностями ансамбля, привыкли не удивляться, когда частенько слышат от верных супругов новые женские имена. Спустя несколько лет после первого выступления на сцене слава о необычном мужском ансамбле разнеслась далеко за пределами Червенского района. Да что там – шагнула за пределы Беларуси! «Балагурам» удалось не только возродить у публики интерес к народным песням и музыкальным инструментам, но и постоянно подкреплять его различными режиссерскими приемами. 

– Песни попадают к нам разными путями, – продолжает Андрей Калейник. – Кто-то приносит в коллектив, что понравилось. Некоторые я сам нашел – в разных сборниках. Но над каждой песней работаем в юмористическом ключе. Однажды специально для конкурса я написал попурри, также положил на музыку басню Кондрата Крапивы «Дзед и баба». 

Спрашиваю у Андрея: какими еще победами помимо звания народного коллектива гордятся «балагуры»? 

– Самая главная наша победа – признание зрителей, – говорит мой собеседник. – Везде, как на международных площадках, так и на импровизированных сценах в полях, во время выступления перед хлеборобами, мы чувствуем свою востребованность.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  2. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  3. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  4. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  5. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  6. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  7. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  8. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  9. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  10. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  11. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  12. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  13. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  14. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  15. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также