САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Светлана ХОХРЯКОВА

Постсоветское кино в Женеве и Токио

В Швейцарии во второй раз прошел фестиваль «Kino. Фильмы из России и не только»

В программе участвовали семь постсоветских стран – Казахстан, Грузия, Эстония, Армения, Украина, Литва и Молдова. 
 
На открытии фестиваля в Женеве показали  картину «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского. Сам режиссер не приехал – выпускал в театре Виченцы в Италии софокловского «Эдипа в Колоне» на музыку Прокофьева. А в Лозанне за два дня до открытия показали комедию «Горько 2» Жоры Крыжовникова. Публика первого фильма не видела, тем не менее изумлялась стихии загадочной русской жизни, где едины и свадьба, и похороны. Собирает программы фестиваля, как и год назад, швейцарский режиссер Елена Хазанова, уроженка Москвы, в школьном возрасте покинувшая Россию вместе с родителями. Скорее всего, весной мы увидим ее новую картину, снятую в Санкт-Петербурге, – «Синдром Петрушки» с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой в главных ролях. 

И если год назад гостями фестиваля были сплошные «випы» – Никита Михалков, Павел Лунгин, Валерий Тодоровский, то на этот раз состав был пестрым. Приехали начинающие режиссеры – Иван Твердовский-мл. с «Классом коррекции», Нагина Сайфуллаева с дебютом «Как меня зовут», ученики Марины Разбежкиной во главе с учительницей, представлявшие документальные работы. Специально приглашенным гостем был уроженец Лозанны, французский актер Венсан Перес, в последнее время зачастивший в Россию. Классику советского кино – от «Броненосца «Потемкина» до фильмов «Летят журавли» и «Солярис» – представлял глава «Мосфильма» Карен Шахназаров. 

Жюри – из швейцарских кинематографистов и театральных деятелей – вручило Гран-при картинам – «Керту» Ильмара Раага из Эстонии и грузинской ленте «Слепые свидания» Левана Когуашвили. Рааг повествует о жизни одинокой провинциалки и ее деспотичного отца. А Леван, выпускник ВГИКа, ученик Марлена Хуциева, снял нежную ленту, пронизанную ностальгией по советскому прошлому. Его герой – 40-летний учитель истории Сандро не может определиться в жизни, постсоветские реалии выбили у него почву из-под ног. Эту роль сыграл сценарист Андро Сакварелизде. А в роли его отца мы увидели классика грузинского кино Кахи Кавсадзе, всем знакомого по «Белому солнцу пустыни». За режиссуру отметили Ивана Твердовского-мл. – его дебют «Класс коррекции» вызывает у соотечественников самую разную реакцию. А иностранцам картина нравится именно предельной жесткостью разговора о жизни подростков, лишенных нормального детства. Приз зрительских симпатий получила комедия на национальную тему «Ч/Б» – дебют Евгения Шелякина.  

Показали в Женеве и одну из самых значительных казахских картин последнего времени – «Нагиму» Жанны Исабаевой, снятую на русском языке. Она рассказывает о 18-летней девушке из детдома, вынужденной ютиться в убогой комнатушке, кормиться объедками из столовой, где трудится посудомойкой. При этом Нагима поддерживает подругу по детдому, которая вот-вот станет матерью. А когда та умрет, заберет младенца и… сбросит его с горы, чтобы не страдал, как покойная мать и она сама. Сильная получилась картина, разве что слишком жесток финал, где все происходит на глазах у зрителей.   

На открывшемся через несколько дней после швейцарского смотра 27-м Токийском фестивале впервые за последние годы показали в конкурсе российскую картину – «Испытание» Александра Котта. В программе «Мировой фокус» участвовали картины «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» и «Кукурузный остров» Георгия Овашвили. Питерская актриса Ксения Раппопорт вместе с Эмиром Кустурицей представили конкурсную картину «Ледяной лес» молодого режиссера Клаудио Ноче (Италия). Фильм отражает ужас итальянцев перед обрушившимся на них притоком нелегальных мигрантов. Парня из Восточной Европы, причастного к давнему убийству, сыграл Эмир Кустурица. В шубе а-ля Емельян Пугачев, он воплотил весь кошмар славянской вольницы из разоренной войной страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также