САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Светлана ЧАПЛЫГИНА

Соло скрипки

В Рахманиновском зале Московской консерватории состоялся концерт Молодежного оркестра, которым коллектив открыл новый сезон и поставил точку в череде концертов, приуроченных к 10-летнему юбилею

В Рахманиновском зале Московской консерватории состоялся концерт Молодежного оркестра, которым коллектив открыл новый сезон и поставил точку в череде концертов, приуроченных к 10-летнему юбилею. В сезоне 2013/2014 концертная жизнь оркестра была особенно насыщенной. Коллектив совместно со студентами ГИТИСа участвовал в постановке Дмитрием Бертманом оперы Даргомыжского «Каменный гость» к 200-летию композитора и принимает активное участие во Всемирном фестивале, посвященном 200-летию М.Ю. Лермонтова, который проходит в России и за рубежом. Выступления коллектива с успехом прошли во многих странах, приняв, по сути, формат юбилейного мирового тура, – музыкантам рукоплескали в Бельгии, Черногории, Франции, Монако, Италии. Оркестр принял участие в Фестивале российской культуры в Японии и стал резидент-оркестром на крупном фестивале российско-итальянской культуры (Монтекатини-Терме – Флоренция).

Молодежный оркестр – участник знаковых культурных мероприятий, среди которых – концерт в Монте-Карло на открытии Галереи русской живописи, где присутствовали деятели культуры, политики, представители деловых кругов Европы. Коллектив был удостоен чести выступить в Страсбурге на открытии осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Среди благотворительных акций коллектива следует особо отметить концерт в Брюсселе в клинике по пересадке органов, где лечатся дети из России, Беларуси и Украины.

Гала-концерт в Рахманиновском зале собрал друзей коллектива-юбиляра и почетных гостей, среди которых – известный скрипач, один из самых авторитетных в мире педагогов, профессор консерватории Сергей Кравченко, известный виолончелист, доцент консерватории Кирилл Родин, один из лучших российских трубачей, в прошлом стипендиат фонда «Русское исполнительское искусство» Кирилл Солдатов. Их выступления прозвучали в первом отделении, а во втором блистали солисты оркестра – бывшие, уже самостоятельно концертирующие и играющие в ведущих оркестрах, и нынешние.

В программе вечера – музыка на любой вкус: от Гайдна и Моцарта до Глазунова и Римского-Корсакова и от Пабло Сарасате до Жака Ибера и Якоба Гаде. Но главной интригой юбилейного гала-концерта стала мировая премьера нового виртуозного сочинения для скрипки с оркестром Ефрема Подгайца, который также принял участие в концерте в качестве специального гостя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также