САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Покорение Сибири

XXIII Международный кинофорум «Золотой витязь» на днях завершился в Томске. Режиссеры из России и Беларуси везут домой награды

По словам губернатора Томской области Сергея Жвачкина, форум стал настоящим подарком жителям области: в этом году Томск отмечает 410 лет со дня основания. В гости к томичам приехали кинематографисты из Республики Беларусь, России, Украины, Болгарии, Великобритании, Грузии, Ирана, Македонии, Польши, Республики Сербской, Сербии, США, Франции и других государств. Почетными гостями стали композитор, народный артист СССР Евгений Дога, народные артисты России Зинаида Кириенко, Лариса Голубкина, Алексей Петренко, Сергей Безруков, Юрий Назаров, Валерий Баринов, заслуженные артисты России Ольга Кабо, Эвклид Кюрдзидис, Юрий Беляев, Сергей Колесников, Валерий Ярёменко и другие известные мастера искусства.

2014 год объявлен в России Годом культуры. А еще это год 100-летия с начала Первой мировой войны, 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 200-летия со дня рождения поэта Михаила Лермонтова. Все эти темы, конечно же, нашли отражение в конкурсной программе нынешнего форума. А в этом году для участия было отобрано рекордное за всю историю кинофорума число картин – 210! Еще 60 картин было представлено вне конкурса, в том числе программа «Религия и XXI век» и ретроспективные показы фильмов Анджея Вайды, Бориса Лизнёва, Николая Бурляева.

Программа форума год от года все интереснее и насыщеннее. Большое внимание было уделено на этот раз диалогу поколений: кинематографисты встретились со студентами Томского государственного университета и Томского политехнического университета. Творческие группы побывали в таких городах области, как Северск, Асино, Колпашево, Поросино, Зырянское, Кривошеино, Рыболово, Мельниково, Подгорное, Кожевниково, Первомайское, Молчаново. В рамках форума также прошла международная конференция «Новая государственная культурная политика – возрождение России». Ее участники обсудили вопросы выработки стратегии развития кинематографа, сохранения традиционных духовно-нравственных основ национальных кинематографий. В конференции принял участие кинорежиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. Именно в Томске в свое время снималась знаменитая «Сибириада» Андрея Кончаловского, в котором Михалков сыграл роль Устюжанина. И потому так тепло режиссер говорил на кинофоруме о томской земле и ее людях.

По итогам конкурса россияне получили награду за лучший детский фильм – им стала картина Андрея Кима «Нити». Также в номинации «Студенческие и дебютные фильмы» победила российская лента «Там, где бьется сердце», снятая Еленой Дубковой. А белорусская картина «Шаги над водой» (режиссер Юрий Тимофеев) была признана лучшей короткометражной работой. Лучшим документальным полнометражным фильмом назвали «Дождливый день» болгарского режиссера Андрея Чертова. Лучшим анимационным произведением была признана картина из Сербии «Страна кроликов», снятая Анной Неделькович и Николой Майдаком-мл. А в номинации «Игровое кино» победила картина польского режиссера Мачея Пепшицы «Хочется жить».

Также были вручены призы и специальные сувениры «За верность нравственным идеалам в киноискусстве» от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Призы получили Студия во имя Святого Иоанна Воина Свято-Елисаветинского монастыря (Беларусь) за альманах «Для самых маленьких» и режиссер Галина Яцкина (Россия) за картину «Врач последней надежды».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также