САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Орловские мюзиклы звучат в Гомеле

Гастроли по Беларуси Орловского государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство» сопровождали аншлаги

Турне завершилось в Гомеле, где гостей из Орла помнили по таким же успешным выступлениям, состоявшимся два года назад. Правда, тогда гастроли были обменными – в Орле свои работы представляла труппа Гомельского областного драматического театра.
    
Орловский театр привез в Гомель три новых спектакля, один из которых – детская постановка «Кот против Людоеда». Автор и постановщик – художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств России Александр Михайлов. Это сказка с настоящими цирковыми фокусами, которые поставил известный фокусник Игорь Нарышкин, лауреат конкурса имени Енгибарова. Там Лев превращается в мышку при помощи иллюзиона. Для детей такое действо на сцене больше чем театр – чудо! Спектакль – «семейный подряд» Михайловых: дочь Мария выступила сценографом, а сын Саша, окончивший Харьковскую консерваторию, написал музыку.  
    
Такая совместная творческая работа была выполнена ими и в мюзикле «Биндюжник и король», музыку Александра Журбина в котором тоже аранжировал Саша Михайлов, а Мария была сценографом и художником по костюмам. В основе спектакля – талантливое либретто Асара Эппеля по мотивам пьесы «Закат» и «Одесских рассказов» Исаака Бабеля. Временные рамки истории раздвинуты, в одном действе соединены 10-е, 20-е и 40-е годы ХХ века. Автор мюзикла Александр Журбин назвал постановку орловцев одной из самых интересных интерпретаций.
    
Орловский театр известен как поющий и танцующий. Но в этом спектакле орловцы превзошли себя: невероятно ярко выступил весь творческий ансамбль театра. Хореография и вокал, драматургия и сценография, свет и звук, звенящая тишина пауз – все к месту.
    
Даже театральная программка мюзикла «Биндюжник и король» выполнена весьма оригинально – в формате небольшой «Одесской газеты», где заверстаны не только сведения о создателях и исполнителях спектакля, но есть фото и статьи об Исааке Бабеле, Асаре Эппеле и о «короле русского мюзикла» Александре Журбине, есть текст их песни «Молдаванка», ставшей лейтмотивом спектакля орловцев.
    
Второй день гастролей подарил гомельчанам знакомство с американским драматургом Н. Ричардом Нэшем. Спектакль «Продавец дождя» по одноименной бродвейской пьесе автора назван просто – «Обыкновенное чудо в 2-х действиях». Это действительно стало чудом сценических решений.
Художник Ольга Кулагина из Москвы нашла лаконичные и емкие образы американской глубинки середины прошлого века, а режиссер-постановщик Владимир Ветрогонов из Санкт-Петербурга сумел передать настроения ее обитателей во время затяжной засухи. Дочь американского фермера (Владимир Крашенинников) Лиззи (артистка Мария Козлова) при помощи двух своих братьев (Андрей Григорьев и Сергей Козлов) очень хочет выйти замуж. В перипетиях этого сюжета возникает одиозная фигура Билла Старбака, «продавца» дождя. В этой роли заслуженный артист России Валерий Лагоша снова поражал публику своим талантом и тонкой иронией.
    
Большие весенние гастроли орловцев завершились. Но они пообещали вернуться в Беларусь и привезти в следующем году музыкальную комедию «Ханума». Спектакль еще готовится к премьере. Но зрители Витебска, Гродно и Гомеля уже в ожидании праздника.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также