САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Валентина ЕРЕНЬКОВА: Театр – как панцирь черепахи

Лауреат белорусской театральной премии «Хрустальная звезда» – о женщинах,режиссерах и современных зрителях.

Около 25 лет Валентина Еренькова блистала на лучших театральных сценах страны. Ныне ее постановки в Национальном драмтеатре имени Горького вызывают восторг у зрителей, добрые слова критиков и высокую оценку коллег. Среди наград режиссера – медаль Союзного государства «За сотрудничество». А недавно за большой вклад в развитие театрального искусства она стала обладательницей высшей награды Белорусского союза театральных деятелей – «Хрустальной звезды».

– Валентина Григорьевна, «Хрустальная звезда» не первая ваша награда, что она значит для вас?

– Не верю, когда говорят, что награды не волнуют. Еще как! Актерам проще – они каждый вечер получают аплодисменты. А мы, художники, композиторы, хореографы, костюмеры, работники технических служб, так сказать, невидимый фронт, тоже хотим признания.

– Было время, когда и вам рукоплескали зрители, почему вы решили стать режиссером?

– В какой-то момент мне стало тесно в рамках своей профессии. Было желание выразить себя в материале, который я не смогла бы реализовать как актриса, к примеру, из-за непопадания в возраст героинь. Все происходит неслучайно. Я пришла в режиссуру в достаточно зрелом возрасте – до этого преподавала, у меня были студии. Пробовала себя в качестве режиссера, будучи актрисой. А когда встала перед выбором – выбрала режиссуру. Раньше, когда мне говорили, что режиссер – не женская профессия, я обижалась. Но с годами поняла, что какого колоссального труда, затрат времени и эмоций требует эта режиссура, ее по праву называют мужской. При этом режиссеров-женщин сегодня больше, чем мужчин. А женщине, которая должна быть еще и хранительницей очага, труднее, хорошо, если рядом с тобой человек, который поддерживает. Я благодарна семье, которая разделяет со мной мои трудности, терпит меня в любом эмоциональном состоянии и создает условия для творчества.

– Вы работали в Могилевском драмтеатре, в ТЮЗе, Молодежном театре и вот уже почти 18 лет служите режиссером в Театре имени Горького. Чувствуете себя на своем месте?

– Этот театр всегда был «моим», даже когда я в нем не работала. Начинала карьеру в Бобруйске. Училась на курсе профессора Веры Редлих, который был набран специально для того, чтобы открыть в Беларуси новый театр. В Бобруйске мечтали сделать из него свой Паневежис или «Современник». Ради этой идеи отказывались от работы в столице. Но достичь уровня поставленной планки не удалось, и мы все разъехались. Тогда я пришла в Горьковский театр, в который не раз меня приглашали. Мне довелось работать с золотым составом – Александрой Климовой, Олимпиадой Шах-Парон и другими звездами. Естественно, было непросто, когда вернулась сюда уже в качестве режиссера. Меня не сразу приняли как режиссера, в том числе и из-за возраста, относились с некоторой иронией. Но мои постановки сказали все за меня.

– Каким спектаклем дорожите больше всего? 

– Дороже всегда тот спектакль, над которым работаешь в данный момент. Сейчас это пьеса молодого драматурга Василия Дранько-Майсюка «Песняр» – о нашем великом музыканте Владимире Мулявине и тех знаменитых белорусских поэтах, на стихи которых он писал свои произведения. Это будет неожиданный материал для нашей театральной общественности. Работаем над спектаклем около года, конца не видно, но верим, что все получится.

– С тех пор, как вы связали жизнь с театром, прошло немало лет, насколько изменился театр?

– Театр не меняется. Традиции, заложенные в Древней Греции, не исчезают. Но время диктует свои условия и подсказывает темы. Ведь современнику интересен спектакль, который поднимает актуальные проблемы общества, будит его подсознание. Зритель в наши дни стал более требовательным. Сегодня столько развлечений – по Интернету можно следить за событиями, которые происходят в мире. А сколько знаменитых коллективов, вроде Цирка дю Солей, приезжает в нашу страну! Современный театр должен быть конкурентоспособным, уметь пробудить интерес у зрителей, заставить их размышлять.

– И каким должен быть современный спектакль? И все ли средства может использовать режиссер?

– Все средства хороши, кроме насилия, ненормативной лексики и призывов к разрушению. Все, что направлено на созидание, я принимаю. Театр может быть и реалистическим, и авангардным. Если спектакль сделан талантливо, его оценит даже случайный зритель. 

– Могли бы вы представить себя сегодня в какой-либо другой сфере?

– Нет, это уже как панцирь у черепахи. Театр – твой домик, вне которого ты уже не мыслишь себя. Ты с ним не только сроднился – ты из него состоишь. Ты как жемчужинка в раковине: если ее достаешь – она умирает.

– Вы только что отпраздновали юбилей. Что пожелали себе в этот день?

– Чтобы у меня хватило сил созидать дальше. Чтобы я была нужна театру. Чтобы как можно дольше были живы родители. Чтобы была здорова. Сегодня я радуюсь любой поре года и любой погоде, хотя было время, когда просыпалась со словами: «Боже, опять этот дождь…» А теперь ощущаю себя счастливой оттого, что живу, востребована и у меня есть силы заниматься любимым делом. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также