САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Максим ОСИПОВ

Анатолий ГОЛУШКО: Спешите жить сегодня

Белорусский художник Анатолий Голушко удостоен диплома лауреата 1-й степени VI смоленского фестиваля творчества инвалидов Союзного государства «Вместе мы сможем больше»

«В последнее время моя жизнь насыщена множеством событий, и это так здорово, – признается художник. – Как приятно заниматься любимым делом, чувствовать себя востребованным, слышать добрые отзывы зрителей. Я начинаю ощущать себя полноценным человеком и, главное, нужным людям. Это не дает расслабляться». От красочных картин художника, как и от личности автора, исходит яркий импульс оптимизма и жизнелюбия.

– Картины покупают и довольно часто заказывают, – рассказывает Анатолий Голушко. – И хотя со временем напряженно, не могу отказать человеку, который приехал, чтобы купить именно мою картину. Да и работа такая в радость. 

Для Анатолия Голушко стал переломным неудачный прыжок в любимую с детства реку Щара – он привел к тяжелейшей травме позвоночника. Лишившись возможности двигаться, Анатолий не потерял оптимизма и стал осваивать живопись – совершенно незнакомое прежде занятие. Пройдя путь от неумелых акварельных рисунков до картин, написанных маслом, он стал настоящим художником, который у ценителей нарасхват. 

– Вроде и дней в году много, а живу в каком-то цейтноте, – признается художник. – В прошлом году у меня были выставки в Белоозерске и Березе, и чтобы они состоялись, работал почти год. В этом году должны состояться выставки в Пинске, Пружанах или Телеханах. Сейчас работаю над новыми картинами, хочется выглядеть достойно, чтобы соответствовать тем добрым словам, что написаны обо мне.

В 2008 году Анатолий был принят во Всемирную организацию художников-инвалидов, а в прошлом году стал членом Союза писателей Беларуси. О человеке, который не смирился с судьбой, а стал живым воплощением силы духа и самосовершенствования, стало известно Президенту Беларуси: несколько лет назад в ходе рабочей поездки в Брестскую область Александр Лукашенко передал художнику подарки и цветы. И получил взамен замечательную картину кисти Голушко. В частных коллекциях находится уже около 400 работ художника. В Ивацевичском историко-краеведческом музее один из залов превратили в импровизированную выставку работ знаменитого земляка.

– Первая выставка проходила лет 15 назад у нас в Ивацевичах, в районном доме культуры, – вспоминает главный хранитель фондов музея Галина Дылюк. – Первыми покупателями стали датчане, оказавшиеся проездом в нашем городе (Ивацевичи расположены на автомагистрали М1, соединяющей Берлин, Варшаву, Брест, Минск, Смоленск и Москву. – М.О.). Позже был случай, когда у семьи россиян, двигавшейся в сторону Польши, сломался автомобиль. Пока муж ремонтировал его в автосервисе, жена зашла в наш музей, заинтересовалась полотнами Голушко и приобрела одно из них. Высок интерес к работам Анатолия и в Беларуси: на двух недавних выставках у него купили 19 картин.

К каждой из картин Анатолий пишет четверостишие, со временем они превратились в сборник стихов. Активен художник и в Интернете, общаясь с полутысячей друзей на просторах Союзного государства. 

– В общем, живу интересной жизнью, несмотря ни на что, – резюмирует он. – Планов множество. Хочу переиздать книгу, работаю над новыми стихами и рассказами. А вашим читателям в Беларуси и России хочу сказать: научитесь жить в радости и цените то, что имеете. Жизнь – хорошая штука, и она не такая длинная, чтобы растрачивать ее на обиды, злобу или зависть. Оглянитесь вокруг – сколько хороших людей, сколько красоты! Спешите жить сегодня и не откладывайте это на потом. Ведь «потом» может и не быть. Как-то услышал грузинский тост, который мне очень понравился: «Когда человек рождается, он один плачет, а все вокруг радуются и улыбаются: человек родился! Желаю так прожить жизнь, чтобы, когда пробьет твой час, ты один улыбался, а все вокруг плакали: какой человек уходит…» Вот примерно так я и стараюсь жить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также