САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Вера ДЕМИДОВА

В музыкальной сборной – тысяча голосов

На закрытии XXII зимних Олимпийских игр в Сочи впервые выступит Детский хор России

Этот удивительный коллектив был создан в течение нескольких месяцев – по результатам кастингов было отобрано по 10 юных вокалистов в возрасте от 9 до 15 лет из 83 регионов России. Не имеющий аналогов культурный проект, у истоков которого стоял выдающийся дирижер, председатель Всероссийского хорового общества, народный артист России  Валерий Гергиев, осуществился.

Тысячеголосый Детский хор России, о создании которого впервые заговорили осенью прошлого года на заседании президиума Всероссийского хорового общества в Санкт-Петербурге, был создан. И худруком его стал Валерий Гергиев. Чтобы попасть в коллектив, ребята проходили строжайший кастинг, по правилам которого мало было обладать голосом красивого тембра и соответствующего диапазона, чисто интонировать и иметь навыки сольфеджио, требовалось умение читать с листа и петь a capella.

С начала января с юными артистами в Санкт-Петербурге репетировали известные хормейстеры – Евгений Морозов, Виктор Захарченко, Эдуард Маркин, Татьяна Жданова. Одну из репетиций посетил Президент России Владимир Путин и был удивлен, что «тысячный хор звучит, как один инструмент» и что ребята «так здорово» исполняют всем известные песни. Президент поздравил всех участников, и было очевидно, что его слова воодушевили юных вокалистов. Особое внимание было уделено репетициям финальной песни церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи. Название ее не разглашают, так что всех участников и болельщиков в том числе, телезрителей всего мира ждет сюрприз.

Генеральной репетицией Детского хора и Симфонического оркестра под руководством народного артиста России Валерия Гергиева стал концерт на новой сцене Мариинского театра, оснащенной современными технологиями. В нем прозвучали хоровые произведения Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Исаака Дунаевского, Георгия Свиридова, Александры Пахмутовой. В завершение концерта был исполнен гимн России. Под руководством маэстро хор-великан всего за несколько дней обрел стройность звучания. Неслучайно ребят уже называют «музыкальной сборной России». Маэстро считает, что «дети могут сделать больше, чем кажется взрослым», поэтому их талант нужно поощрять, и не только во время Олимпиады». «Каждый город, а может, и каждый поселок должны иметь свой детский хор, – считает маэстро. – А в крупных культурных центрах, мне кажется, в считаные месяцы можно организовать подобные могучие детские хоры». «А в этом сводном хоре, убежден, участвуют наши будущие композиторы, дирижеры, балетмейстеры. А возможно, и будущие певцы, директора и руководители театров и филармоний», – сказал Валерий Гергиев.

Уже известно, что помимо финального выступления хор будет участвовать в культурных мероприятиях на протяжении всей Олимпиады. Впрочем, художественный руководитель обещает развивать этот проект и после Олимпиады. «Мы рассчитываем, что национальный сводный детский хор сможет стать постоянно действующим и принимать участие в крупнейших культурных проектах страны», – сообщил Валерий Гергиев. Уже запланировано выступление коллектива на открытии чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также