САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Королевский город - культурная столица

В Год гостеприимства, объявленный в Беларуси, Гродно стал культурной столицей страны

Гродно называют «королевским городом» благодаря его историческому наследию и современному облику. Эта особенность и помогла городу одержать победу среди претендентов на почетный титул «Культурная столица Беларуси». Более 300 событий, от международных пленэров до балов, ожидает Гродно в этом году. Главным станет 10-й Республиканский фестиваль национальных культур, в котором примет участие русская диаспора.
     
– Почетное звание гродненцы заслужили бережным отношением к историческому наследию. И в этом году мы сделаем все, чтобы наш областной центр посетило как можно больше людей и чтобы гостям захотелось вернуться сюда вновь,
– заметил мэр Гродно  Андрей Худык.
      
История города храмов и замков насчитывает почти 9 веков. Гродно привлекает людей поразительным покоем. Экскурсии начинаются с древнейшей Коложской церкви ХII века, с Фарного костела, при освящении которого присутствовал Петр I, с деревянного лямуса 1-й трети XVII века, сложенного без единого гвоздя, с красивейшей синагоги, со Старого и Нового замков города. За последние годы областной центр получил большие инвестиции в сферу культуры, за счет чего отреставрировано и построено немало достойных объектов. В их числе областной Театр кукол – театральной сцене более 200 лет. В феврале 1940 года здесь гастролировал Центральный театр кукол Сергея Образцова, а после оккупации Польши оказался польский режиссер и актер Владислав Ярема с супругой Стефанией и театром кукол. При поддержке Сергея Образцова и был открыт Гродненский театр кукол под руководством Владислава Яремы.
     
Обновление театра вдохнуло новую жизнь в творчество гродненских кукольников. Мистический спектакль «Пиковая дама» в постановке Олега Жюгжды стал лауреатом  Национальной театральной премии, а затем был удостоен Гран-при на Международном фестивале театров кукол «Петрушка Великий» в Екатеринбурге, имел успех на XIX Всероссийском Пушкинском театральном фестивале в Псковской области, произвел фурор на фестивалях в Рязани и Санкт-Петербурге, на престижных международных конкурсах. В  минувшем году гродненцы с успехом провели первый международный фестиваль «Куклы над Неманом», на который съехались представители 12 стран, в том числе и России.
     
Гродно стал родоначальником национального форума «Музеи Беларуси», участвовал  в Республиканском фестивале национальных культур. Благодаря этому празднику о городе узнали далеко за пределами страны. В первой декаде июня в городе состоится 10-й фестиваль. Приглашения получат российские города-побратимы, а также друзья во всех уголках бывшего Советского Союза.
     
– К приезду гостей обновим исторический центр, отреставрируем историко-культурные объекты, на месте утраченных храмов установим памятные знаки. Благоустроим  дворовые территории, озеленим улицы и скверы, завершим реконструкцию знаковых объектов культуры. Одним словом, сделаем все, чтобы город соответствовал почетному титулу, – заверяет Андрей Худык.
     
В числе обновленных объектов – областная филармония. Здесь появится концертный зал на 1260 мест. Многие звезды эстрады, в том числе российские, уже заявили о намерении приехать на гастроли.
    
Никита МАТКОВСКИЙ, Генеральный консул РФ в Бресте:
– В Беларуси, на мой взгляд, есть два центра притяжения россиян – это Брестская крепость и потрясающе красивый Гродно. Получив «ключ столицы белорусской культуры», город привлечет еще больше гостей. Поездка в Беларусь, в частности в Гродно, для россиян равнозначна визиту к родне – настолько комфортно они чувствуют себя здесь. Этот год, несомненно, даст новый импульс развитию белорусско-российских культурных связей.  

Игорь ЛЯКИШЕВ, председатель Гродненского городского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество»:
– Мы уже готовимся к Республиканскому фестивалю национальных культур, который намечен на начало лета. «Русское общество» достойно показало себя в областном отборочном туре, который прошел в городе Лида и собрал целое соцветие национальных культур. Зрители с восторгом встретили ансамбль песни «Гармония», а пирожки, которыми потчевала гостей гродненка Нина Федотова, ушли нарасхват. К республиканскому фестивалю подготовим еще более интересную программу. Наше общественное объединение, в котором более 60 человек, живет этим фестивалем. Этот праздник стал визиткой не только Гродно, но и всей Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также