САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Большой бал в Большом театре (ВИДЕО)

Бал под Старый Новый год в Большом театре Беларуси становится все более популярным

Вот уже пять лет Национальный академический театр оперы и балета Беларуси дарит минчанам и гостям белорусской столицы возможность совершить путешествие на несколько столетий назад.
     
– Видя небывалый отклик публики, стремимся каждый новый бал сделать все более красочным, – рассказывает режиссер-постановщик Галина Галковская. – Бал в театре – это театрализованное представление, которое дает людям возможность не только танцевать (в программе – Русский, Венский, Княжий балы), но и участвовать в разных программах.
     
Люди покупают билеты за несколько месяцев, готовятся к балу, посещая уроки танцев в театре (они включены в стоимость билетов), а некоторые приезжают на праздник за тысячи километров.
     
– Третий год приезжаю на бал из Лос-Анджелеса, – рассказывает белоруска Инна, которая 12 лет живет в Америке. – Узнала о бале от друзей. Первый раз пришла в очень коротком платье. Поняла, что это негоже. С тех пор стараюсь соответствовать стилю. В этом году сделала наряд своими руками – строчила как Золушка (улыбается). Уроки, конечно, не могла посещать. Но поскольку очень люблю танцы – и народные, и бальные, и спортивные, быстро все схватываю. Так что белой вороной себя не чувствовала.
     
Однако не всем так легко даются вальсы, польки и полонезы. Тем более что танцмейстер Наталья Фурман каждый раз старается обновить танцевальную программу.
     
– Танцы и на самом деле непростые, – рассказывают Жанна и Владимир, которым на вид лет по 45. – Но поскольку это наш первый бал, готовились ответственно. Билеты купили в сентябре. Посещали даже дополнительные занятия. У нас все получалось. Нам это так понравилось! Теперь точно знаем, что придем сюда в следующем году. Это же настоящая сказка для взрослых.
     
Случаются на балу и чудеса. Кто-то находит любовь или просто хорошего друга.
     
– Мы познакомились на балу в прошлом году, – рассказывают курсант военной академии Артем и его спутница Мария. – Целый год созванивались, общались, гуляли. И вот снова здесь вместе.
    
Атмосфера XIX века чувствуется на балу благодаря не только старинным танцам, но и нарядам его участников.
     
– Обязательные условия – знание этикета и дресс-код, – поясняет Наталья Фурман. – Для мужчин это смокинг, фрак или строгий костюм. Для женщин – широкое бальное платье в пол. Никаких длинных узких и коктейльных нарядов. Только тогда будет звучать танец.
     
Над нарядами думают заранее. Костюмы и платья берут напрокат или у знакомых и даже шьют на заказ, чтобы прийти в эксклюзивном наряде. 

  Источник: БЕЛТА
     

Атмосферу праздника создает персонал, работающий в гостиных на всех этажах театра. Например, в этом году в фотосалоне можно было сфотографироваться «рядом» с Джонни Деппом, Ричардом Гиром и Джорджем Клуни. В «историческом» уголке определяли вашу принадлежность к дворянскому роду. В салоне «Будущее» узнавали свою судьбу. А в салоне кукол любовались рождественскими куклами и приобретали их на память или в подарок. Готовят организаторы праздника и концерты-сюрпризы.
     
– В этом году в честь 5-летия бала гостей поздравляли «звезды» мировой оперы и эстрады, – говорит Галина Галковская. – В образах Анны Нетребко, Монсеррат Кабалье, Фредди Меркьюри, Николая Баскова выступили наши собственные талантливые артисты. Бал поражает размахом – в нем участвует весь театр: артисты хора, миманса, два состава симфонического оркестра. Приглашаем артистов со стороны. Поэтому наш бал в Большом всегда наполнен радостью и волшебством, которое рассеивается лишь под утро.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также