САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Лучший голос Союзного государства

Победителем второго сезона самого популярного на российском Первом канале проекта «Голос» стал певец из Беларуси Сергей Волчков. Зрители отдали ему 75 процентов голосов

Как же этот проект второй год будоражит публику! Три предновогодних месяца, с октября по декабрь, становятся для телезрителей просто музыкальной олимпиадой. Итоги судьбоносных концертов обсуждаются так же страстно, как знаковые футбольные матчи – в спортбарах и в кинотеатрах, на домашних посиделках и в общественном транспорте. Победительница «Голоса-2012» Дина Гарипова из Татарстана, заметим, как и у Сергея Волчкова, ее наставником на проекте был Александр Градский, представляла Россию на Евровидении в Швеции и заняла почетное 5-е место. А уж в этом году, отмечают все, планку подняли столь высоко, что выбрать четверых исполнителей для участия в финале и наставникам, и зрителям было чрезвычайно трудно. И каждый, кто выбывал из проекта, талантливейший Шарип Усманов из Чечни или великолепная Полина Конкина из Новосибирска и многие другие, был достоин стать победителем.

Финал с участием Наргиз Закировой, Гелы Гуралиа и Тины Кузнецовой был феерическим апофеозом проекта, концертом того высочайшего уровня, с которым можно и нужно выходить на лучшие мировые сцены. Феноменальный успех «Голоса» понятен: люди увидели, наконец, альтернативу набившему оскомину однообразному, застойному, как вода в болоте, российскому шоу-бизнесу. Наконец-то к зрителям пробились высокая певческая культура и настоящие голоса, которых, как выясняется, очень много в России, Беларуси, в СНГ.

Сергею Волчкову – 25 лет, родился он в белорусском городе Быхов Могилевской области. Музыкой занимался с детства. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, Могилевский музыкальный колледж им. Римского-Корсакова, сейчас учится в Москве, на 5-м курсе РАТИ-ГИТИС по специальности «актер музыкального театра». Педагогом Сергея была народная артистка СССР Тамара Синявская. Он участвовал в музыкальных конкурсах, в 2011 году стал победителем «Романсиады». Пел в Кремле с Центральным пограничным ансамблем ФСБ России, выступал в престижных залах Москвы – «Крокус Сити Холле» и в Колонном зале Дома Союзов. Пел за рубежом – в Германии, Польше, Чехии.

О проекте «Голос» мечтал с прошлого года, но прийти на кастинг удалось только в этом году. Телеканал «Культура» приглашал его на конкурсный проект «Большая опера», но Сергей выбрал «Голос», потому что любит песни советского времени. Из репертуара Муслима Магомаева в том числе. На слепых прослушиваниях Александр Градский повернулся к нему на первом же слове, как только Сергей начал петь арию мистера Икс. И охарактеризовал его голос его как «фантастический по глубине и насыщенности баритон».

В конкурсе дуэтов Сергей исполнил вместе с Патрицией Кургановой из Беларуси песню Муслима Магомаева «Мелодия». Это был своего рода эксперимент, дуэтом эту композицию не исполняют. Но воспитаннику Тамары Синявской, вдовы Муслима Магомаева, дерзать было не страшно, певица, конечно, проконсультировала Сергея. Эта песня – своего рода талисман для Тамары Ильиничны, в интервью «СВ» она рассказывала, что впервые услышала ее по телефону – Магомаев напел ее в трубку из театра «Ла Скала», где проходил стажировку.

– Для меня «Голос» – площадка, которая позволяет раскрыться, – говорит победитель. – Хочу поблагодарить телезрителей, поверивших в меня. Это взаимно. Я не буду останавливаться, надеюсь, вскоре мы снова встретимся на сцене. Моя мечта – давать концерты в глубинке, радовать людей хорошей музыкой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также