САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга КРУЧЕНКОВА

Лариса ДОЛИНА: Песня – тот же театральный монолог

Лариса Долина, председатель жюри конкурса эстрадной песни, проходившего в рамках нынешнего фестиваля «Славянский базар в Витебске», сказала, что оценивать молодых исполнителей будет в первую очередь по их харизме.

Лариса Долина, председатель жюри конкурса эстрадной песни, проходившего в рамках нынешнего фестиваля «Славянский базар в Витебске», сказала, что оценивать молодых исполнителей будет в первую очередь по их харизме. 

– Люблю открывать новые таланты, поэтому сразу согласилась быть председателем жюри, – сказала народная артистка России на пресс-конференции, предварявшей конкурс. 

– Судить буду строго, но справедливо. Я знаю, что такое экзамен, конкурс, сама проходила через это не раз. 
Тут главное – не победа. Сколько случаев, когда люди занимали первые места, а потом исчезали из виду, а те, кто был вторым или третьим, становились звездами. – Почему голос для артиста эстрадного жанра вы не считаете главным его качеством? – Это в опере голос главное, а на эстраде, увы, нет. Хотелось бы, чтобы все голоса были идеальными, но так не бывает. Вы знаете немало примеров, когда на сцену выходит «безголосый» певец, но у него такая мощная энергетика, что зритель замирает. 

Так что в нашем жанре голос – не самое важное, здесь важны харизма, умение донести смысл песни, актерское мастерство. Я бы уже в музыкальном училище преподавала детям актерское мастерство, потому что песня – это тот же театральный монолог. 

Когда ты просто правильно поешь по нотам – это неинтересно, а если пропускаешь через себя то, что хочешь сказать слушателю, твое исполнение коснется сердец зрителей. 

– Видимо, одесская закалка помогает вам выстоять в мире шоу-бизнеса? 
 – Помогала и по сей день помогает. Я выросла в Одессе и, как и коренные одесситы, с молоком матери впитала оптимизм и постоянный интерес к жизни. И мои бойцовские качества тоже родом из Одессы. Вы не увидите одесситов плачущими, они смеются даже над бедой. Так и я – стою, не падаю. 

– В мюзикле Максима Дунаевского вы сыграли Мату Хари, у вас есть что-то общее с этой героиней? 
 – Да, есть. По крайней мере, сила духа, желание жить и умение любить. А вот хитрости, которой она обладала, у меня, к сожалению, нет. А может, и к счастью. – Российские поп-звезды часто сетуют, что не получается карьера на Западе. Вы прекрасно исполняете джаз, а он интернационален. Не было желания стать второй Эллой Фицджеральд? 

– В Америке много талантливых певиц и певцов. Зачем мне быть там 2015-й? 
- В России я занимаю свое, совершенно определенное место, и хотя мои родственники, которые переехали в Штаты, не раз звали меня туда, я прекрасно понимала, что моя карьера должна состояться на родине. Но вы затронули важную для меня тему – буквально на днях я подписала контракт и буду играть маму Мортон в мюзикле «Чикаго» на Бродвее. 
Думаю, это – событие, и не только для меня, потому что никогда на Бродвее русские певцы не играли в мюзиклах. Мне, конечно, хотелось бы сейчас вернуться лет на 20 назад, но я рада, что это состоялось хотя бы сегодня. 

– В последнее время вы делаете на сцене только то, что хотите, и это вызывает уважение. Наверное, приходится идти на компромисс с собой, чтобы петь «Погоду в доме»? 
– «Погода в доме» попала ко мне в руки очень кстати, в нужный момент, касающийся моей личной жизни, и я полюбила ее с первой ноты. Такие песни живут долго. Шестнадцать лет без нее не обходится ни одно мое выступление, и если публика чувствует, что я собираюсь уйти без нее, мне кричат из зала: «Погода, погода!».

Я никогда не стану петь песен, к которым отношусь предвзято, иначе это будет фарс и обман с моей стороны. 

– Ваш путь к успеху был долгим, а сегодня знаменитым можно стать за десять минут. Что нужно современным исполнителям делать для того, чтобы их песни звучали через 20-30 лет? 
– Сейчас молодому артисту совершенно необходим продюсер, который будет разбираться в музыке, ориентироваться на музыкальном рынке, знать данные своего подопечного, а главное – любить его. Артиста надо любить. 
К сожалению, у нас не все продюсеры даже уважают своих подопечных. Сегодня, когда слушаешь наши радиостанции и телеканалы, иногда волосы дыбом встают от той музыки, которая навязывается людям. Это настоящее зомбирование. Мечтаю, чтобы настало время, когда артист будет вести за собой публику, заставлять ее образовываться и эволюционировать. 

– В этом году исполняется 30 лет фильму «Мы из джаза», в котором вы сыграли роль джазовой певицы. Какие эмоции он у вас вызывает? 
– Было тяжело, потому что в то время я была беременна, на шестом месяце, а мне надо было ходить по высоким лестницам на каблуках... Карен Шахназаров каждый день под расписку забирал меня из роддома, где я лежала на сохранении. Но настроение у меня, конечно, было прекрасное, там были замечательные артисты! Просто даже глядя на игру Щербакова, можно было многому научиться. 

– Вы остались довольны своим экранным образом? 
– Я всегда недовольна. Мне все время хочется что-то переснять, перепеть, перезаписать. Но надо доверять людям, которые тебя уважают и говорят, что все сделано хорошо. Иначе я одну пластинку писала бы лет 30. 

– Не так давно вы стали бабушкой, расскажите про свою внучку. Чем она вас порадовала? 
– Она просто сделала меня моложе лет на 20, у меня такое ощущение, что я ее родила. Это такое счастье! К сожалению, не получается с ней бывать часто, но засыпает она под мои колыбельные, и думаю, когда Саше исполнится три года, я начну брать ее на гастроли, как когда-то свою дочь.

– Вашими диетами и советами пестрит весь Интернет. А есть универсальный рецепт от Ларисы Долиной, как выглядеть прекрасно? 
– Все очень просто. Надо любить себя и любить жизнь! Тогда появится блеск в глазах, желание что-то делать, а значит, и работать над собой будет легко. 
Люди сейчас меркантильны, забыли о душе, сердце. Надо широко открыть глаза и увидеть мир и людей вокруг. Как только я это сделала, поняла, что могу все.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также