САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Признание двух народов

Выдвижение на премию Союзного государства белорусские номинанты считают большой честью и стимулом в творчестве.

Выдвижение на премию Союзного государства белорусские номинанты считают большой честью и стимулом в творчестве.

В Минске чествовали белорусских соискателей премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы.
От белорусской стороны на получение почетной награды и почти 200 тысяч долларов претендуют народный артист Беларуси, художественный руководитель Национального академического народного хора имени Цитовича Михаил Дриневский, народные художники Беларуси Гавриил Ващенко и Иван Миско.

Всего, напомним, на премию выдвинуты 11 работ и авторов из Беларуси и России. Чествование 8 российских соискателей состоялось чуть ранее в Москве. – Беларусь выдвинула действительно знаковые фигуры, которые достойно представляют страну на нашем союзном конкурсе, – сказал, вручая дипломы номинантам, заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза. – Уверен, что представители Беларуси обязательно будут среди лауреатов премии. Белорусских номинантов отличает значимый вклад их художественных произведений в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией. Этот критерий был основным при отборе соискателей.

– Это люди, которые внесли вклад в развитие культуры Беларуси и России и доказали, что культура принадлежит не одному народу, а всему миру, – говорит о белорусских номинантах первый замминистра культуры Беларуси Владимир Карачевский. Беларусь и Россия в творчестве соискателей неразрывны. Народный артист Беларуси Михаил Дриневский, например, активно включает в программу Хора имени Цитовича не только белорусские, но и русские народные песни.
– Россия богата на фольклор, – объясняет Михаил Павлович. – А русские народные песни – что родные. Может, по характеру немного отличаются от белорусских – больше раздолья, размаха… Тем интереснее с ними работать. Мы берем у народа песни, обрабатываем их немного и снова возвращаем народу. Национальный академический народный хор имени Цитовича, а существует он больше 16 лет, объехал все крупные города России. – Миллионы километров и миллионы зрителей! – говорит Дриневский.

– Вот и сейчас собираемся на новые гастроли. В августе нас ждут в Костроме и Калининграде. Хорошо знают в России и других странах народного художника Беларуси, заслуженного деятеля искусств и лауреата Госпремии Республики Беларусь Гавриила Ващенко. Сегодня работы художника находятся в 30 крупнейших музеях мира.

Только в фондах Третьяковской галереи хранится более десятка его полотен. – Вся моя сознательная жизнь прошла в едином государстве, – говорит Гавриил Харитонович. – Номинация на эту премию – это признание двух народов. И, я бы сказал, возвращение в молодость. Служению культуре обеих стран посвятил свое творчество и народный художник Беларуси Иван Миско. Уже более 40 лет он воплощает в скульптуре образы покорителей звездных просторов – космонавтов из Беларуси, России и других стран. Даже в свои 80 лет скульптор не перестает творить. Идеи рождаются одна за другой. И все связаны с космосом. Сейчас Миско загорелся идеей создать на одном из зданий на улице Космонавтов, в новом микрорайоне Минска, барельеф со скульптурными портретами космонавтов Петра Климука, Владимира Коваленка и Олега Новицкого, которые родом из Беларуси.
А также заложить здесь Аллею космонавтов, где каждый приехавший в Беларусь космонавт смог бы посадить дерево. Народный художник уже познакомил с проектом героев будущего барельефа и вскоре приступит к реализации проекта. – Надо всегда двигаться вперед. А премия, несомненно, вдохновляет на новые свершения, хочется работать, работать и еще раз работать, – признается Иван Акимович. Говоря о российско-белорусских отношениях в культуре, Владимир Карачевский подчеркнул, что они никогда не прекращались. – Белорусы вносят свой вклад в культуру России, россияне – в белорусскую культуру. Примеров много.

Народные артисты Беларуси Валентина Гаевая, Александр Анисимов, Владимир Мулявин – представители России. И белорусы работают на театральных сценах, в киноискусстве, в музыкальной сфере России. Наши студенты стремятся учиться в академиях Москвы, Петербурга, а российские специалисты приезжают в Беларусь. Взаимопроникновение культур происходит постоянно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также