САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Созидательная сила слова

Три года назад был создан Союз писателей Союзного государства. Это решение приветствовали президенты обеих стран, политические деятели, а на первое заседание писательского объединения, которое состоялось в 2010 году в Минске, приехали писатели России и Беларуси.

Три года назад был создан Союз писателей Союзного государства. Это решение приветствовали президенты обеих стран, политические деятели, а на первое заседание писательского объединения, которое состоялось в 2010 году в Минске, приехали писатели России и Беларуси. 

Сегодня Союз объединяет более 800 писателей из двух стран, это единственное творческое объединение Союзного государства. – Мы провели ряд пленумов, на которых наметили конкретные шаги по укреплению отношений между двумя странами, – рассказал сопредседатель Союза писателей Союзного государства, председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец. Так, пленум в Курске был посвящен 65-летию Великой Победы, в Смоленске и Бресте – приурочен к 70-летию начала Великой Отечественной войны. Его тема звучала как «Писатели против искажения истории Великой Отечественной войны. 

Роль творческой интеллигенции в пропаганде патриотизма, уважения к ветеранам войны и воспитания молодежи в духе любви к Родине». – И в последнее время у нас появляются весьма интересные произведения, – говорит Николай Иванович, – которые рассказывают не только о любви, человеческих переживаниях, но и о том, что нужно делать, чтобы народы двух стран могли жить еще лучше. Сегодня книги белорусских и российских писателей активно издаются в обеих странах. 

Не только классики, но и современники. Помимо того что Союз писателей Союзного государства издает литературно-художественный журнал «Белая вежа», в котором печатаются известные российские и белорусские писатели (Валентин Распутин, Феликс Кузнецов, Николай Дорошенко и другие), налажено сотрудничество между журналами двух стран. 

Так, проект Посткома Союзного государства предусматривает сотрудничество журналов «Нёман» и «Наш современник», которые один из своих номеров посвящают писателям страны-соседки. – Немало белорусских авторов печатаются в «Сибирских огнях», – уточняет главный редактор газеты «Літаратура і мастацтва» Татьяна Сивец. – В том числе журнал открыл российскому читателю нашу белорусскую писательницу Елену Браву. В газете «Літаратура і мастацтва» печатаем переводы российских писателей. Недавно напечатали произведения поэта, первого секретаря правления Союза писателей России Геннадия Иванова. 

Союз писателей Беларуси получил приглашение о литературном обмене с журналом «Дон» в Ростове-на-Дону. Пользуются интересом у россиян произведения белорусов Андрея Федаренко, Валентина Кадетова, Наталии Костюченко, Владимира Степана, Сергея Трахимёнка. – Учреждены совместные литературные премии, – продолжает Николай Чергинец. 

– Наши писатели награждаются российскими премиями. Так, Алесь Савицкий и председатель Витебского областного отделения СПБ поэтесса Тамара Гусаченко отмечены премией «Прохоровское поле». Это высокая патриотическая премия. Одна из самых престижных российских литературных премий – имени Бориса Корнилова «Дорога жизни» – присуждена Анатолию Аврутину. 

В Минске медалью «За большой вклад в литературу» отмечен целый ряд российских писателей. В Беларуси изданы книги Казакова, Евтушенко, Распутина, Кожедуба. Запланировано издание новых книг. – Задача писателей – укреплять дружбу. 

У белорусов и россиян действительно много общего. И в характере, и в языке, и во взглядах, – считает секретарь Союза писателей Беларуси, популярный белорусский автор Георгий Марчук.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также