САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Виктория ВАСИНА

Полеты над крышами Витебска

Витебск навсегда остался в мировой художественной истории городом, над которым в мечтах и снах летают люди. Теперь это место паломничества всех ценителей творчества одного из самых известных авангардистов ХХ века.

Витебск навсегда остался в мировой художественной истории городом, над которым в мечтах и снах летают люди. Теперь это место паломничества всех ценителей творчества одного из самых известных авангардистов ХХ века.

Любовь Марка Шагала и Витебска взаимна – в городе есть памятник художнику, его дом-музей и арт-центр, куда на экскурсии часто приходят школьники и приезжают ценители искусства со всего мира. Приехав в Витебск ХХI века, сразу ощущаешь желание окунуться в атмосферу того старого, провинциального, тихого, заросшего садами города, который стал музой Шагала на всю его долгую жизнь. В начале XX века патриархальный Витебск постепенно становится центром культурной жизни, куда съезжается творческая интеллигенция всего западного края. В 1920-е годы там формируется художественная школа, известная в мировом искусствоведении как «Витебская школа абстракционизма», постоянно проходят выставки и диспуты, а реформатор искусства Казимир Малевич и его единомышленники создают объединение художников «Утвердители нового искусства» (УНОВИС).

Это бурное время принесло Шагалу осознание себя человеком мира – он уезжает в Париж, чтобы никогда больше не разлучаться с Витебском. Старший научный сотрудник Музея Марка Шагала Юлия Степанец рассказывает, что в Великую Отечественную войну город очень сильно пострадал: Витебск был захвачен оккупантами и полностью уничтожен, из 138 000 тысяч горожан выжили 118 человек.

Сегодня немецкие жители Нинбурга – города-побратима Витебска – собрали деньги по подписному листу и помогли восстановить дом-музей на Покровской улице. «Из Германии даже была привезена голубая краска, чтобы покрасить крышу дома, потому что голубой цвет – самый любимый цвет Шагала, цвет витебских небес. Какова сила притяжения витебского неба! Марк Шагал – скульптор, керамик, мастер мозаик, витражей и гобеленов, художник с мировым именем, создавший более десяти тысяч произведений изобразительного искусства в различных жанрах, – писал его всю свою жизнь. Как утверждает Юлия Степанец, лучший индикатор для искусства – это реакция детей. На работы Шагала дети реагируют очень живо и с большим чувством юмора.

«Шагал вообще любил пошутить буквально в каждой своей работе – дети это сразу замечают, его работы им очень нравятся. Мы проводим музейные занятия и международную летнюю школу искусств, на которую приезжают дети из Беларуси и России, стран Европы. Каждый год – это новые темы. Дети, которые хоть раз на ней побывали, хотят вернуться в Витебск еще и еще». Шагал родился в Витебске, учился в Петербурге, дышал Парижем, жил в США, но всегда оставался сыном своего города.

Куда бы ни вела его судьба, Шагал хранил в сердце его наивный и добрый местечковый колорит, рисовал его тихие улочки и низенькие дома – даже на полотнах с видами Парижа. Искусствоведы давно уже сошлись во мнении, что Витебск – вторая по значимости «модель» художника. Место первой с 1909 года и до конца жизни было занято Беллой – его возлюбленной, женой и музой. – Почти в каждой работе мы можем увидеть Покровскую улицу, где жил Шагал, и Римскую церковь, которая, к сожалению, не сохранилась. Он очень любил свой город, очень тосковал. При любой возможности Белла везла ему из России во Францию картошку и селедку! – рассказывает Юлия Степанец. Рисовать Шагал любил с детства, но заниматься искусством начал, по разным источникам, в 19 лет, когда мама привела его в мастерскую художника-реалиста старой школы Иегуды Пэна. «Я узнал о Пэне в тот момент, когда с площадки трамвая, катившегося вниз и замедленно подымавшегося в гору Соборной площади, мне мелькнул кусок белой надписи на синем фоне: «...школа живописи Пэна».

«Ах, – подумал я в отдалении, – интеллигентный же город наш, город Витебск». Я решил познакомиться с вывеской поближе…» «…Нездешним миром показалась мне эта вывеска. Ее синий цвет, как синий цвет неба. Дрожит она от солнца и дождя. Впрочем, эта вывеска растаяла ныне так же, как все снега прошедших годов, и я не настаиваю ни на чем... Слыхали ли вы о Пэне, о моем первом учителе, о художнике, о труженике, живущем вечно на Гоголевской улице?» – это из книги «Мой мир. Первая автобиография Шагала. Воспоминания. Интервью». Частная школа Пэна просуществовала до 1918 года, когда Марк Шагал занимал пост комиссара по делам искусства Витебской губернии и организовал Народное художественное училище, он пригласил своего первого учителя руководить одной из мастерских.

В октябре 1919 года в город приехал Казимир Малевич, уже знаменитый художник, и Шагал пригласил его преподавать в школе, однако Малевич жестко манифестировал свое понимание искусства, и между художниками возник конфликт, переросший позже в спор двух школ. Но это уже совсем другая история.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также