САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Виктория ВАСИНА

Ареал обитания Хвостовика целомудренного

Московский арт-центр «Гараж» рискнул если не напугать, то хотя бы удивить своих посетителей, представив масштабную ретроспективу чешского кинорежиссера, аниматора и скульптора Яна Шванкмайера.

Московский арт-центр «Гараж» рискнул если не напугать, то хотя бы удивить своих посетителей, представив масштабную ретроспективу чешского кинорежиссера, аниматора и скульптора Яна Шванкмайера.

Хотя в России интерес к современному искусству медленно и уверенно растет, захватить и удержать внимание зрителя мало кому из художников удается.
Теоретик и практик «второй волны» сюрреализма, Ян Шванкмайер родился в 1934 году в Праге, окончил театральный факультет по специальности «кукольная сценография и режиссура» и начал поражать своими эпатажными работами еще в 1950-х годах, вдохновив целую плеяду современных режиссеров, в частности Терри Гиллиама и братьев Квей.
Последователь Джузеппе Арчимбольдо, Льюиса Кэрролла и маркиза де Сада, кукольных дел мастер Шванкмайер оживлял в своих работах камни и древесину, разговаривал с предметами и освобождал марионеток от нитей кукловодов.

В его эксцентрических фильмах, где подсознательные комплексы и желания, ночные кошмары и страхи тесно переплетены и гармонично существуют вместе, чешский художник поднимает такие темы, о которых не принято заводить беседу в приличном обществе.

Действующими лицами в его работах становятся необычные существа и предметы, выдуманные сложные механизмы и, конечно, живые люди. Художник смело исследует социальную среду и внутренний мир человека через образы часто темные и пугающие. Его фильмы одновременно завораживают и шокируют зрителя. Вероятно, это и явилось причиной того, что в начале 1970-х годов Шванкмайеру практически запретили снимать подобные вещи. В ответ на это он засел в студию, где до сих пор мастерил свои диковинные артефакты.
Художник приехал в Москву и лично устроил экскурсию по своей «Кунсткамере». «Мои работы основаны на воображении, в них всегда несколько уровней и смыслов. Собственно, мои кинокартины и творчество вне них – это всегда сообщающиеся сосуды. На выставке не сохранена хронология, однако присутствуют темы, которые проходят через все мое творчество и встречаются в разные периоды», – рассказывает Ян Шванкмайер.

Идея кунсткамеры – эклектичного собрания удивительных, странных фантасмагорий, созданных человеком или природой, как нельзя лучше объединяет представленные на выставке артефакты и короткометражные фильмы Шванкмайера.
Его ретроспектива уместилась в 4 камерных залах «Гаража»: низкие потолки, приглушенный свет, удушливая жара и скульптуры в стеклянных кубах, составленные из органических материалов – растений, зубов, черепов и прочих элементов.

В первом зале сосредоточены «тактильные скульптуры», следом зал «Фетиши и марионетки», в котором находятся объекты, вдохновленные путешествиями по Африке.
У избранных, вероятно, особенно любимых экспонатов расположены стенды, где желающие могут взять на память листок с описанием выдуманного Шванкмайером существа. К примеру, «Хвостовик целомудренный обитает в болотистом бассейне среднего течения Амазонки. Животное имеет добродушный, неагрессивный характер, к его естественным врагам относятся крупные хищники, а также коренные жители Амазонии, которые, надо отметить, охотятся на него только по ритуальным причинам. Ошибочно мнение, что хвостовика использовали как замену человеческому мясу в случае нехватки последнего, на самом деле …».    
По бордовому залу, уставленному скульптурами, которые как будто решили переплюнуть одна другую в неприглядности облика, прогуливаются миловидные юноши и девушки в красных рубашках – смотрители музея.

– Первое время мне было здесь жутковато, сами понимаете, давящая атмосфера: все эти черепа, рога и кости – мало приятного, но сейчас пообвыклась и мне даже нравится это место. Кроме того, у всех, кто здесь работает, есть совершенно уникальная возможность пожить с этими скульптурами, рассмотреть их со всех ракурсов, – говорит Ольга, смотритель музея.

Зал жадно заглатывает посетителей одного за другим – и начинается путешествие туда, где царствует темная сторона подсознания.

Конечно, на подобные выставки лучше ходить немного подготовленным: две девушки, прогуливаясь по Парку им. Горького, из любопытства решили заглянуть в «Гараж» и таким образом оказались в диковинной «Кунсткамере». Из зала они вышли в непонимании.
– Зачем это вообще нужно. Своих детей я бы ни за что не повела на это смотреть, – говорит одна.
– Да, у любого человека есть свои комплексы, но зачем же их эстетизировать и выпячивать на всеобщее обозрение. Выходит, что под ярлыком «искусство» теперь можно показывать любую гадость, – резко высказывается Евгения, доктор экономических наук, которая верит в доброе и светлое искусство. - Напугал? Заставил задуматься? Едва ли, скорее вызвал чувство отторжения.

Что ж, о современном искусстве споры не утихнут никогда, оно есть, а о его критериях не могут договориться ни искусствоведы, ни сами художники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  2. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  3. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  4. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  5. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  6. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  7. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  8. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  9. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  10. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  11. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  12. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  13. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  14. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  15. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также