САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Оксана ЗАХАРОВА

В краю криничных озер

20-й Международный фестиваль «Звенят цимбалы и гармоники» прошел на Поставщине.

20-й Международный фестиваль «Звенят цимбалы и гармоники» прошел на Поставщине.

Поставская земля, Поозерье – край криничных озер, хрустально-чистых рек и величественных дубрав. Как отметил во время открытия фестиваля председатель оргкомитета, замминистра культуры Республики Беларусь Тадэуш Стружецкий, на Поставщине бережно передаются из поколения в поколение музыкальные традиции предков. 
       
За все время в мероприятиях фестиваля приняли участие около 500 самодеятельных коллективов и более 300 исполнителей из разных стран. Первый фестиваль прошел в 1992 году и уже 16 лет существует в ранге международного. 
       
На городской площади, на берегу живописной Мяделки, в день открытия фестиваля свое творчество демонстрировали лучшие самодеятельные и профессиональные коллективы Беларуси и России, Украины, Словакии, Польши, Литвы, Латвии и даже далекой Венесуэлы. Под июньским небом красочно смотрелись выступления российского ансамбля «Тальяночка», украинского «Будьмо», латышской сельской капеллы «Бумбурнэйцас», поставского ансамбля «Поозерье», исполняющего фольклорную музыку на диатонических цимбалах. Эти музыкальные инструменты имеют особое мелодичное звучание и, как пояснили участники ансамбля, являются предками современных цимбал. Сегодня репертуар заслуженного любительского ансамбля «Поозерье», в состав которого входят преподаватели Поставской школы искусств, известен не только в Беларуси, но и за рубежом. И неудивительно. Этот коллектив продолжает традиции Груздовского цимбального оркестра, популярного в минувшем столетии. Он, в свою очередь, унаследовал музыкальную исполнительскую школу, основанную на Поставщине Антонием Тызенгаузом еще в XVIII веке. 

– Такой фестиваль, как в Поставах, дает возможность творческого роста. Самодеятельные артисты соревнуются в исполнительском мастерстве, обмениваются опытом и мнениями, – сказал руководитель ансамбля народной музыки «Будьмо» Киевского института культуры и искусства Микола Голючек. – Вот уж действительно, где можно и себя показать, и на других посмотреть! 
Ансамбль гармонистов и частушечников «Тальяночка» из российского Ржева в фестивале «Звенят цимбалы и гармоники» участвовал впервые. 
        
– Спасибо соседям за то, что они стали инициаторами уникального проекта, – сказала руководитель «Тальяночки» Ольга Кузьмина. – Белорусское гостеприимство и радушие покорили наши сердца. Все продумано до мелочей, начиная от концертных программ до организации комфортного проживания участников и вкусного питания. В Поставах действительно умеют принимать гостей по высшему разряду. 
        
– Мы с нетерпением ждем фестивалей, на которых выросло целое поколение поставчан. Теперь и наша молодежь умеет ценить народное творчество, – сказал председатель Поставского райисполкома Виктор Гуторов. – Фестиваль, можно сказать, стимулирует развитие культурной инфраструктуры города и района. 
По мнению председателя жюри, народного артиста Беларуси, лауреата Госпремии, профессора Михаила Казинца, главным зрителем и судьей на фестивале является народ. А это и в дальнейшем обеспечит празднику высокий статус, возможность беречь и приумножать региональные музыкальные традиции Беларуси. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также