САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Триумф инженера Понятова

В Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына открылась фотодокументальная выставка, посвященная Александру Понятову – русскому инженеру, создавшему первый в мире видеомагнитофон.

 Сегодня видеомагнитофоны – вещь не диковинная, они есть в каждом доме. Более того, уже активно вытесняются устройствами нового поколения – DVD-проигрывателями. А ведь когда-то появление видеомагнитофонов произвело настоящую революцию в мире техники. Первый был изобретен в 1956 году. И хотя «родился» он в США, его законным «отцом» был русский – Александр Матвеевич Понятов, руководивший фирмой «Ампекс». 

 Сам будущий изобретатель родился в деревне Русская Айша под Казанью. Отец его был крестьянином, но, занявшись лесоторговлей, стал купцом первой гильдии. С детства проявлявший интерес к технике, Александр получил прекрасное образование сначала в Императорском Казанском университете на математическом отделении физико-математического факультета, затем в Императорском Московском техническом училище и Высшей технической школе в Карлсруэ (Германия). Первая мировая застала его именно в Германии. И чтобы отправиться воевать за родину, он даже решился нелегально пересечь границу. Оказавшись снова в России, Понятов поступил на службу пилотом военного гидросамолета. В годы Гражданской войны воевал на стороне Белой армии. Как и миллионы соотечественников, в начале 1920-х был вынужден покинуть родину. Жевал «горький хлеб изгнания»: сначала Китай, затем Франция и наконец – США, где инженер и учредил собственную компанию – «Ампекс». Название фирмы – это сокращенное от Alexander Ponyatov Experimental. Хотя, как вспоминали сотрудники компании, позже окончание названия стало трактоваться как сокращенное Exellence – превосходство. 

14 апреля 1956 года в Сан-Франциско, в отеле «Конрад Хилтон» состоялась презентация первого в мире устройства, воспроизводящего не только звук, но и движущееся изображение. Инженер Чарльз Гинзбург вспоминал: «Мы боялись до смерти. Сначала была тишина. Затем разразилась буря. Они все орали, кричали и прыгали на месте». Уже во время демонстрации представители различных фирм выстроились в огромную очередь с заказами стоимостью на миллион долларов. 

Почти до конца ХХ века фирма Понятова удерживала лидерство в производстве аппаратуры для магнитной записи и воспроизведения звука и изображения. Признанные «гиганты» – Sony, JVC, Toshiba, Philips – долгое время были бессильны в производстве видеоаппаратуры без патентов «Ампекса». 
– К сожалению, личный архив Понятова в США не сохранился, – говорит куратор выставки Анна Медведева. – Но благодаря помощи Российского государственного архива Военно-морского флота, архивам Стэнфордского университета и Национального архива Республики Татарстан, а также уникальным материалам Дома русского зарубежья удалось составить эту выставку. 

Большую помощь оказал внучатый племянник Александра Понятова – инженер Николай Комиссаров, также присутствовавший на торжестве. На открытии выставки состоялась премьера фильма Гули Тагиевой «Русский триумф на чужбине: пионер видеоэры, инженер Понятов». Картина снята киностудией «Русский путь» и продолжает цикл о выдающихся русских ученых. Первый фильм (о Владимире Зворыкине, русском гении, изобретателе современного телевидения, о котором также долгое время знали лишь специалисты) киностудия представила несколько лет назад. Впереди множество новых проектов. Благодаря сотрудникам киностудии эти выдающиеся, но забытые имена возвращаются в Россию. По словам директора Дома русского зарубежья Виктора Москвина, в скором времени картину об Александре Понятове можно будет увидеть по российскому телевидению.

В съемках фильма принимали участие родственники и коллеги Понятова. 
Александр Матвеевич запомнился современникам не только выдающимся специалистом в своей области, но и невероятно светлым и добрым человеком. Он активно занимался благотворительностью – его стараниями в Сан-Франциско открылся приют для малоимущих – Дом Святого Владимира. И до конца своих дней он нес в сердце любовь и верность России. Если на предприятие приходил наниматься русский эмигрант, Понятов старался найти ему достойное дело и всячески помогал новичку. А у главного входа в здание фирмы «Ампекс» по просьбе Понятова всегда сажали березы – как напоминание о далекой России. Свой американский дом он назвал «Вилла Казань» – в память о малой родине. Александра Матвеевича не стало в 1980 году. На похороны инженера пришло около 20 000 человек. Но не стало Понятова – и вскоре практически не стало «Ампекса». Из огромной техно-империи он превратился в скромное предприятие, где сейчас трудятся 150 человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также