САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Вера ДЕМИДОВА

Культурой прирастать

В Москве, в Большом театре прошла Х Конференция министров культуры стран-членов Совета Европы.

В Москве, в Большом театре прошла Х Конференция министров культуры стран-членов Совета Европы.

В этом грандиозном собрании приняли участие более 230 делегатов из 50 стран – министры, заместители министров, эксперты и представители стран-членов Совета Европы, Белоруссии и Казахстана, а также ЮНЕСКО, ОЭСР и Европейского Союза. Многие страны были представлены на уровне министров или госсекретарей. Основное внимание участников было посвящено роли правительств в усилении культуры как единой базы для создания национальной идентичности, влиянию новых технологий и мультимедиа на доступ к культуре, а также роли Совета Европы в налаживании диалога между культурами разных стран.

Открыли конференцию специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и министр культуры РФ Владимир Мединский. Они зачитали приветствия участникам и гостям форума президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. " Многие сотни лет в России формировался уникальный конгломерат наций. В основе становления Российского государства - история поиска оптимальных путей совместного проживания и взаимообогащения различных этносов с их культурными особенностями и достижениями. Сегодня главное богатство нашей страны - исключительная по своей сути система сосуществования разных национальных традиций, межрелигиозный мир. И этим богатством мы готовы щедро делиться с нашими партнёрами в интересах гармонизации культурной среды на Европейском континенте", - прозвучало в приветствии Владимира Путина.

Вела конференцию заместитель Генерального секретаря Совета Европы Габриэла Баттиани-Драгони, которая отметила, что «сегодня каждый, у кого есть мобильный телефон, становится не только потребителем, но и создателем культуры. Но распределение ресурсов неравномерно, так что необходимо договориться об общеевропейских стандартах, разработать индикаторы и измерять роль культуры в демократических процессах».

В выступлениях многих участников звучала обеспокоенность, что глобализация может уничтожить национальные традиции. Молодежь, не мыслящая себе жизни без гаджетов, не нуждается в музеях и библиотеках.  И цифровые технологии, с помощью которых еще несколько лет назад намеревались развивать культуру, также становятся угрозой. «Чем больше у нас будет Интернета, тем меньше окажется читателей», – считает гендиректор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Екатерина Гениева.

– Помогает нам Интернет скреплять культурное пространство или уничтожает саму основу, лишает творца возможности жить на поступления от своих авторских прав – это большой вопрос, - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский. - Думаю, министерство культуры даже готово профинансировать исследования в этой сфере совместно с Советом Европы. Зачастую мы ищем ответ на вопросы где-то в будущем, в то время, как эти ответы находятся в прошлом. В опыте и традициях».

Россию на конференции представляли крупнейшие деятели отечественной культуры, директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Мультимедиа арт-музея Ольга Свиблова. Директор Департамента информационной политики и международных связей Министерства культуры РФ Вадим Дуда накануне конференции на брифинге прокомментировал участие в конференции министра культуры Грузии: «Несмотря на политические разногласия, культура может быть общей платформой для диалога. Это очень хороший важный знак».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  2. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  3. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  4. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  5. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  6. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  7. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  8. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника
  9. В Москве на этой неделе может выпасть почти месячная норма осадков
  10. В Москве при обыске в одном из офисов нашли беспилотник «Баба-Яга»
  11. Москва и Минск подпишут договор о совместном производстве легкого самолета
  12. Власти призвали немедленно эвакуироваться жителей правобережной части Кургана
  13. Головченко: Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России развивается успешно
  14. Мишустин назвал историческим полет Василевской в космос
  15. Путин провел встречу с губернатором Волгоградской области

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также