САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Россия отмечает День работника культуры

Вручены премии Президента России. Лауреатами премии Президента России за 2012 год стали главный библиограф отдела краеведения Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени Шишкова Ольга Малышко, актриса театра и кино Юлия Пересильд и председатель Совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов.


Вручены премии Президента России. Лауреатами премии Президента России за 2012 год стали главный библиограф отдела краеведения Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени Шишкова Ольга Малышко, актриса театра и кино Юлия Пересильд и председатель Совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов.

Эта премия вручается уже третий год подряд, сообщили в пресс-службе Президента Российской Федерации. На церемонии вручения, прошедшей в резиденции президента в Ново-Огареве, о каждом лауреате прозвучали слова Владимира Путина. Труд Ольги Малышко он назвал «большим вкладом в создание нового облика библиотечного дела». Созданный ею краеведческий портал представляет Алтайский край на электронной карте России и предоставляет широкий спектр информации о природе края, его культуре, науке, промышленности. «Ольга Федоровна, безусловно, принадлежит к когорте людей, которые способны смело преодолевать стереотипы, внедрять передовые методики, и ее труд – это большой вклад в создание нового облика библиотечного дела», – отметил Владимир Путин. Актриса Юлия Пересильд – представляет отечественную школу психологического театра. Она давно полюбилась зрителям благодаря искренности и душевной теплоте, что, по словам Владимира Путина, «безусловно, говорит о глубоком, искреннем и ответственном отношении к профессии». 25-летний Евгений Соседов – давний и активный защитник памятников архитектурной старины Подмосковья. Большая работа была проделана Евгением для того, чтобы отстоять уникальный архитектурный ансамбль «Архангельское». «Евгений умеет грамотно, без помпы и саморекламы добиваться поставленных целей. И такая благородная деятельность, безусловно, вызывает уважение», – сказал Владимир Путин. Президент подчеркнул, что профессия работника культуры – не простой труд, «это – призвание, предназначение и, по сути своей, высокая миссия». «Ведь работники культуры сохраняют и развивают ее лучшие традиции, умножают ту духовную силу, которой всегда была наполнена российская культура, влияют на формирование в обществе нравственных и моральных ценностей, создают новое современное пространство для культуры. На таком поприще может работать далеко не каждый человек. Здесь требуются талант, глубокое знание темы, обязательно интуиция, способность по-особому, чувственно воспринимать окружающий мир», – отметил Владимир Путин. Он также напомнил слова академика Дмитрия Лихачева о том, что культура является «святыней народа, святыней нации». «Действительно, уважение к великой культуре нашей страны неотторжимо от исторической памяти нашего народа и во многом служит основой для творческого поиска, для новых замыслов, новых идей», – подчеркнул Владимир Путин. Президент России также сообщил о решении учредить три новые премии Президента России в области литературы и искусства. Каждая премия – в размере 2,5 миллиона рублей – будет присуждаться за яркие талантливые произведения для детей и юношества.
Созданный ею краеведческий портал представляет Алтайский край на электронной карте России и предоставляет широкий спектр информации о природе края, его культуре, науке, промышленности. «Ольга Федоровна, безусловно, принадлежит к когорте людей, которые способны смело преодолевать стереотипы, внедрять передовые методики, и ее труд – это большой вклад в создание нового облика библиотечного дела», – отметил Владимир Путин.
Актриса Юлия Пересильд – представляет отечественную школу психологического театра. Она давно полюбилась зрителям благодаря искренности и душевной теплоте, что, по словам Владимира Путина, «безусловно, говорит о глубоком, искреннем и ответственном отношении к профессии».
25-летний Евгений Соседов – давний и активный защитник памятников архитектурной старины Подмосковья. Большая работа была проделана Евгением для того, чтобы отстоять уникальный архитектурный ансамбль «Архангельское». «Евгений умеет грамотно, без помпы и саморекламы добиваться поставленных целей. И такая благородная деятельность, безусловно, вызывает уважение», – сказал Владимир Путин.
Президент подчеркнул, что профессия работника культуры – не простой труд, «это – призвание, предназначение и, по сути своей, высокая миссия». «Ведь работники культуры сохраняют и развивают ее лучшие традиции, умножают ту духовную силу, которой всегда была наполнена российская культура, влияют на формирование в обществе нравственных и моральных ценностей, создают новое современное пространство для культуры. На таком поприще может работать далеко не каждый человек. Здесь требуются талант, глубокое знание темы, обязательно интуиция, способность по-особому, чувственно воспринимать окружающий мир», – отметил Владимир Путин. Он также напомнил слова академика Дмитрия Лихачева о том, что культура является «святыней народа, святыней нации».
– Действительно, уважение к великой культуре нашей страны неотторжимо от исторической памяти нашего народа и во многом служит основой для творческого поиска, для новых замыслов, новых идей, – подчеркнул Владимир Путин.
Президент России также сообщил о решении учредить три новые премии Президента России в области литературы и искусства. Каждая премия – в размере 2,5 миллиона рублей – будет присуждаться за яркие талантливые произведения для детей и юношества.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также