САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Широкая душа Алексея Петренко

Неистовый Распутин в «Агонии». Могучий Петр I в «Сказе о том, как царь Петр арапа женил». Богатый и вальяжный купец Мокий Парменыч Кнуров в «Жестоком романсе». Генерал Радлов в «Сибирском цирюльнике». Наконец, сам «вождь народов» в картине «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным». Каждая роль Петренко – яркая и запоминающаяся.

Неистовый Распутин в «Агонии». Могучий Петр I в «Сказе о том, как царь Петр арапа женил». Богатый и вальяжный купец Мокий Парменыч Кнуров в «Жестоком романсе». Генерал Радлов в «Сибирском цирюльнике». Наконец, сам «вождь народов» в картине «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным». Каждая роль Петренко – яркая и запоминающаяся.

Он из тех, кто не просто играет, а проживает свои роли, чувствует и видит своего героя насквозь. При этом он одинаково мастерски вживался в образы как царей, так и мужиков.

Алексей Петренко родился и вырос на Украине, в селе Чемер Черниговской области. В молодости, чтобы не сидеть на шее у родителей, пошел работать кузнецом. Возможно, что именно тогда, в кузнице, и выковались его характерный сосредоточенный взгляд и сильные руки.
В 1961 году он окончил Харьковский театральный институт. Первые самостоятельные актерские шаги делал в Запорожском музыкально-драматическом театре имени Щорса и Донецком областном русском драматическом театре. Первой его работой стала роль Солдата в сказке «Солдат и змея». А затем был питерский Театр им. Ленсовета, Московский драматический театр на Малой Бронной, театр «Школа современной пьесы».
С 1991 года Петренко работал актером Киностудии им. Горького. Но в кино Алексей Петренко начал сниматься еще в 1967 году. Одной из «визитных карточек» стала роль Григория Распутина в «Агонии». Режиссер Элем Климов увидел на сцене театра малоизвестного молодого актера в роли Свидригайлова. Климов решился пригласить его в фильм и не ошибся – снял лучшего в истории кино Распутина. А кто бы еще смог сыграть эту первобытную силу в гипнотизирующих глазах, подчинявшую себе всех – от крестьянских девок до самой императрицы?
Кого бы ни играл Петренко – в каждом из его героев ключом бьет скрытая где-то в глубине широкой души народная сила. «Широк русский человек, я бы сузил», – мечтал герой Достоевского. Но, глядя на игру Петренко, сужать совсем не хочется. Его герои прекрасны в своей широте.
Алексей Петренко – украинец по национальности и большой любитель украинской песни. Коллеги и поклонники хорошо помнят, как на одном из кинофестивалей Алексей Петренко, выйдя на сцену по какому-то серьезному поводу, стал рассказывать басню о вороне и лисице – ярко, перевоплощаясь из лисицы в ворону, из вороны – в сыр. И под конец на радость зрителям исполнил украинскую песню от лица вороны.
А еще Алексей Петренко любит сказки – русские, украинские, белорусские, болгарские… И даже записал на телевидении 24-серийный сказочный цикл. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также