САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна ЖИГАЙЛОВА

Шире круг лауреатов

В Великом Новгороде по инициативе Посткома Союзного государства прошло заседание «круглого стола» на тему: «О расширении круга соискателей премий Союзного государства в области литературы и искусства», в котором приняли участие свыше 50 человек. «Круглый стол» стал продолжением региональных встреч в рамках стартовавшей кампании по выдвижению произведений на премию за 2013-2014 годы.

Открывая «круглый стол», замначальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Посткома Союзного государства Ольга Виноградова рассказала об истории премии. Впервые она была вручена в 2002 году, и ее лауреатами стали уже более 20 человек. В том числе белорусский художник Георгий Поплавский и российский поэт Глеб Горбовский – лауреаты премии за 2011-2012 годы. 
Премия, помогающая формировать идеологию Союзного государства, базирующуюся на единстве культурных ценностей двух стран, была учреждена в 1999 году. Присуждают ее раз в два года, сумма премии равна 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в России, сегодня это – 5 763 760 российских рублей. Для сравнения: Госпремия РФ составляет 5 миллионов рублей. 
Ольга Виноградова подчеркнула, что укрепление братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Россией и Беларусью – главный критерий,  по которому оцениваются произведения, выдвигаемые на соискание премии, а также добавила, что  «важно само произведение, а не прошлые заслуги автора, именно поэтому Постком стремится информировать о премии новых потенциальных участников». Сегодня любая организация сферы культуры может выдвинуть соискателя, ранее монопольным правом наделены были лишь министерства. Затем соискателей – в несколько этапов –  отбирает экспертный совет. В его задачу входит и рассмотрение своевременного и правильного оформления документов выдвиженцев. Заключительная часть работы экспертного совета – тайное голосование. Премий вручается три, и для того, чтобы оказаться среди номинантов, каждый из соискателей должен набрать не менее 11 положительных голосов. 
Выдвижение заявок на премию за 2013-2014 годы уже началось. Ольга Виноградова предложила расширить круг соискателей премии за счет молодых авторов из регионов. По ее словам, Постком и в дальнейшем продолжит работу по взаимодействию с региональными творческими объединениями, союзами и организациями сферы культуры. Виноградова рассказала об издательских проектах Посткома, о важности сайта премии. Все работы на премию обсуждаются там, и эти оценки учитывает экспертный совет, поэтому коллегам кандидатов стоит активно поддерживать их в Сети. 
Председатель новгородского отделения Союза писателей России А. Молоканов рассказал о творческих связях новгородских и белорусских писателей и об участии коллег в проектах, финансируемых Посткомом. Новгородские художники и дизайнеры проявили большой интерес к тому, как отбираются заявки на премию. Проректор Госуниверситета имени Ярослава Мудрого М.Э. Раненко отметил важность премии и пообещал проинформировать своих студентов. Декан филфака НовГУ И.С. Абрамовская заметила, что в печати недостаточно информации о премии, и участники «круглого стола» внесли немало дельных предложений по этому поводу. А член Белорусского союза дизайнеров С. Вечер предложил коллективам архитекторов России и Беларуси осуществить совместный проект.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также