САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Вера ДЕМИДОВА

Открывается Берлинский кинофестиваль

63-й Берлинский кинофестиваль пройдет с 7 по 17 февраля 2013 года. Председателем жюри в этом году станет гонконгский классик Вонг Карвай. Его «Великих мастеров» покажут на открытии фестиваля.

63-й Берлинский кинофестиваль пройдет с 7 по 17 февраля 2013 года. Председателем жюри в этом году станет гонконгский классик Вонг Карвай. Его «Великих мастеров» покажут на открытии фестиваля.


Берлинский кинофестиваль, один из самых значимых в мире, проводится с 1951 года и ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри делает особый акцент на том, чтобы в программе были представлены фильмы со всего мира.
В конкурсе  этого года будут показаны картины – «Побочные эффекты» Стивена Содерберга (США) и «Закрытый занавес» иранца Джафара Панахи, заключительная часть «райской» трилогии Ульриха Зайдля «Рай: Надежда» и новая картина Гаса Ван Сента «Земля обетованная». Кроме того, за награды будут бороться – «Золото» немецкого режиссера Томаса Арслана, «Неизбежная смерть Чарли Кантримена» американца Фредрика Бонда, французские фильмы «Камилла Клодель 1915» и «На моем пути», работа боснийца Даниса Тановича «Один эпизод из жизни железного воришки», а также «Монахиня» совместного производства Франции, Германии и Бельгии. Кроме того, в конкурс попали фильмы из Греции, Голландии, Швейцарии, Португалии, Казахстана, Канады, Польши.
Россию в основном конкурсе представит социальная драма Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь». Формально это ремейк американского вестерна «Ровно в полдень» (1952 г.), но на самом деле фильм прочно укоренен в современной российской реальности. Государство предлагает молодому фермеру Саше (Александр Яценко) выкупить его землю, чтобы он смог начать новую жизнь в городе со своей девушкой Аней (Анна Котова). Но когда сделка почти завершена, местные жители уговаривают Сашу сохранить ферму. Главный герой отказывается от переезда в город и начинает борьбу за землю. Сильнейшая драма с остро обозначенным конфликтом предоставляет зрителю широкие возможности делать выводы.
Во время подготовки к съемкам режиссер вместе со сценаристом Александром Родионовым ездил по российским фермам и собирал материал. В результате у них получилось «документальное исследование о сегодняшней действительности в сельском хозяйстве нечерноземной России». Местных жителей в фильме играют актеры кемеровского театра «Ложа», которых, по признанию режиссера, он давно хотел снять всех вместе. Фильм снят на цифру. Оператором картины стал Павел Костомаров, уже имеющий берлинского «Медведя» за  картину «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского. Продюсер Роман Борисевич, который также работал с Попогребским, высоко оценивает шансы на победу в Берлине. «Надеюсь, приедем с «Медведем», – сказал он. Продвижением фильма в рамках фестиваля занимается РОСКИНО.
На Берлинале актуальны внеконкурсные секции – «Панорама» и «Форум». На «Форуме» показывают документальные и экспериментальные картины, снятые молодыми режиссерами. Особых ограничений нет, фильмы не соревнуются между собой. Всего на «Форуме» представят 41 фильм из разных стран, 22 картины покажут в рамках их мировых премьер. Социальная драма Светланы Басковой «За Маркса» примет участие в «Форуме». В фильме производства «АД студии» и «Сине Фантома» снялись Сергей Пахомов и Владимир Епифанцев. Нищие рабочие завода создают независимый профсоюз. Лидера профсоюза убивают, главного героя, ставшего свидетелем его гибели, шантажирует руководство завода, и он вынужден предать своих товарищей. Авторы утверждают, что идея фильма заключается в показе двойственности русского характера, в котором парадоксальным образом слиты жестокость и благодушие, преданность делу и предательство, зависть и взаимовыручка.
Светлана Баскова определила свою картину как «новое советское кино»: «Для меня это первый фильм, который был снят для широкой аудитории – в поддержку зарождающегося профсоюзного движения в нашей стране. Я снимала все эти события, и ребята из профсоюзов давали мне возможность узнать, как все происходит изнутри. Я уважаю этих людей – за их попытки отстаивать чувство собственного достоинства, за их вызов силе денег». Одним из создателей фильма стал муж Басковой Анатолий Осмоловский, один из ярких представителей московского акционизма, лауреат «Премии Кандинского» за 2007 год в номинации «Художник года». Российская премьера «За Маркса» состоялась на «Кинотавре-2012». В том же году картина получила премию российской критики «Белый слон» как «Событие года».
Почетную награду Берлинского фестиваля Berlinale Camera – «за вклад» –  получит актриса Изабелла Росселлини.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Матвиенко: В структуре нового правительства не будет кардинальных изменений
  2. Мининформации разрешило показ Чемпионата Европы по футболу без согласия УЕФА
  3. Дмитрий Мезенцев встретился с Министром связи и информатизации Республики Беларусь Константином Шульганом
  4. Матвиенко: Кандидат на пост главы Счетной палаты появится скоро
  5. Чихачин: Теракт в «Крокусе» был тщательно продуман
  6. В Польше опрокинулся белорусский автобус с пассажирами
  7. На Украине выносят приговоры военным за отказ выполнять приказы
  8. Путин: Россия заинтересована в сотрудничестве по безопасности со всеми странами мира
  9. Трофейный танк Leopard покажут на выставке в Москве
  10. Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС
  11. Басманный суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о получении взятки
  12. Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики
  13. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  14. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  15. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также