САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Человек, научивший смеяться

30 января – 90 лет со дня рождения режиссера Леонида Гайдая. Его фильмы можно пересматривать десятки раз, наслаждаясь любимыми эпизодами и великолепной игрой актеров. Многие фразы из его фильмов стали крылатыми – «Птичку жалко!», «Кто не работает – тот ест», «А под дичь будешь?».

Его фильмы можно пересматривать десятки раз, наслаждаясь любимыми эпизодами и великолепной игрой актеров. Многие фразы из его фильмов стали крылатыми – «Птичку жалко!», «Кто не работает – тот ест», «А под дичь будешь?».

Создатель незабываемых комедий, он никогда не стремился к званиям. «Меня опять записали на какую-то цацку», – говорил Гайдай жене Нине Гребешковой, получив очередной орден. В своих фильмах режиссер чаще всего появлялся в эпизодах – пьяница в подворотне в «Бриллиантовой руке», прохожий в черных очках у магазина радиотоваров в «Иване Васильевиче»… Гайдаевская скромность, простота и невероятная преданность делу навсегда запомнились современникам.
Леонид Гайдай родился 30 января 1923 года в семье служащего железной дороги. Отец был родом с Полтавщины, мать – из Рязанской области. Семья не раз переезжала: сначала в Читу, затем в Иркутск. Будущий режиссер в будни грыз школьный гранит науки, а в воскресенье бежал в местный кинотеатр, на первый сеанс, где нередко показывали великого Чаплина. Иногда после показа оставался в зале, спрятавшись между рядами, чтобы еще раз посмотреть любимую картину.
На войну он пошел в 1942 году. Сначала направили в Монголию, затем – на Калининский фронт. Леонид Гайдай в первые же недели на фронте отличился в боях за деревню Енкино – забросал огневую точку противника гранатами, уничтожив троих немцев, участвовал в захвате пленных, за что получил медаль «За боевые заслуги». В 1943 году Гайдай подорвался на противопехотной мине, и его признали негодным к дальнейшей службе. Грозила ампутация ноги, но он категорически отказался: «Одноногих артистов не бывает». Боевое ранение напоминало о себе всю жизнь. Но боли он переносил молча: режиссер терпеть не мог жалоб на болячки.
После войны Гайдай поступил в студию при Иркутском театре, а в 1949-м  – во ВГИК. На экзамене выступил с тем самым стихотворением, про девочку Лиду, которое позже, в знаменитом фильме будет читать герой Демьяненко. В 1956-м, через год после окончания ВГИКА, вышел его первый фильм  – «Долгий путь». Уже в то время Михаил Ромм, работавший над сценарием картины, разглядел в Гайдае талант комедиографа и настоятельно советовал молодому режиссеру работать именно в этом жанре. Первая комедия – «Жених с того света» – едва не стоила Гайдаю карьеры: столь хлесткой была сатира на действительность. Фильм раскритиковали, неугодные сцены велели вырезать – в итоге от картины осталась половина. Карьера была под угрозой. Спасли ситуацию съемки идеологически «правильного» фильма «Трижды воскресший»: режиссера «простили».
А дальше началась эра всенародно любимых комедий. Сначала «Пес Барбос и необыкновенный кросс», в котором родилась легендарная троица – Трус, Балбес и Бывалый. Затем «Самогонщики», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница». Меткие фразы, динамика, искрометный юмор, погони, мастерские и невероятно смешные трюки (юношеские просмотры комедий 1920-х не прошли даром) и необычайно тонко выписанные типажи – это стало визитной карточкой его фильмов. Картина «Бриллиантовая рука» 30 лет спустя признавалась зрителями лучшей отечественной комедией. 1970-е – время блистательных экранизаций классики – Ильфа и Петрова, Михаила Зощенко и Михаила Булгакова. Подобрать актеров на роль известных литературных персонажей – задача непростая, но Гайдай справлялся с ней успешно. Самыми трудными были поиски актера на роль Остапа Бендера. Пробовались прославленные исполнители – Евгений Евстигнеев, Владимир Высоцкий, Алексей Баталов, а выбор режиссера пал на в то время малоизвестного артиста Арчила Гомиашвили. И роль была сыграна блестяще.
Последние годы Гайдаю работалось нелегко: открылась рана на ноге, обнаружили эмфизему легких. Но он продолжал снимать. Переживал, много курил. 19 ноября 1993 года режиссера не стало: оторвался тромб. Классик советской комедии ушел незаметно. О его смерти немного говорили в тот неспокойный для страны год. Позже общественность, конечно же, поняла тяжесть утраты. Человек, на фильмах которого выросло не одно поколение. Человек, научивший людей смеяться, несмотря на невзгоды. Говорят, что смех – лучшее лекарство. Если так, то фильмы Гайдая для миллионов советских людей были спасительной терапией. Их действие продолжает оставаться таким, когда на экранах телевизоров появляются добрый и наивный Шурик, обаятельный Жорж Милославский, находчивый «великий комбинатор» и бессмертная троица – Трус, Балбес и Бывалый.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также